Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрые и дурные привычки





Поздно и очень ТРУДНО воспитывать -- Взрослых детей, если родители – НЕ НАЧИНАЛИ их воспитания с самых МАЛЫХ лет. Если человек с РАННЕГО детства и юности ВСТАЛ на Добрый путь, то он и в старости -- НЕ УКЛОНИТСЯ от него – будет хорошим человеком.

 

Если дитя с малых лет будет воспитано в благочестии, приобретет религиозные навыки, научится молитве, полюбит ходить в церковь исповедоваться и причащаться, соблюдать Посты, научится милосердию, прощать обидчиков, любви и заботе о своих ближних, тогда это дитя, когда вырастет и станет взрослым человеком, и его со всех сторон окружат всяческие соблазны, и злые страсти начнут действовать сильнее - он останется Благочестивым, и СОХРАНИТ все свои ДОБРЫЕ Христианские навыки.

 

Первые Христианские навыки, дитя должно -- ПОЛУЧИТЬ от своей матери и отца, а не в школе от учителя. Дитя должно научиться -- КОРОТКИМ молитвам, и УСВОИТЬ привычку утром и вечером -- молиться Господу. И не помолившись из дома – не ВЫХОДИТЬ.

Начинать воспитывать детей НУЖНО как можно РАНЬШЕ. Как только ребёнок начинает говорить ходить, с этого момента -- НАЧИНАЕТСЯ – ВОСПИТАНИЕ личности человека.

Воспитание человека полностью ЗАКАНЧИВАЕТСЯ -- к 10 - 12 годам. В этом возрасте уже можно безошибочно -- ОПРЕДЕЛИТЬ, каким человеком – ХОРОШИМ воспитанным, или грубым, Невоспитанным -- пойдет ваш ребенок по жизни, когда вырастет и станет взрослым.

 

И есть очень серьёзная проблема, если родители – НЕ УДЕЛЯЮТ должного ВНИМАНИЯ -- ВОСПИТАНИЮ своего ребенка, ОБУЧЕНИЮ его Нравственным правилам поведения и жизни среди людей – то вырастает НЕВОСПИТАННЫЙ, грубый человек. А такие люди – совершенно РАВНОДУШНЫ к Учебе, к личному Развитию – им это и НЕ ИНТЕРЕСНО и не нужно. А значит – ничего доброго из этих детей – НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Печальна их участь…

Так что дорогие родители – ДУМАЙТЕ хорошенько – кого вы хотите ВЫРАСТИТЬ? Либо вы Стараетесь -- ВОСПИТЫВАТЬ ребёнка и учить его всему Доброму: ПОСЛУШАНИЮ, Вежливости и уважению старших людей и к женщинам, ДОБРОМУ отношению к людям, ТРУДОЛЮБИЮ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ, самостоятельности и ребенок становится хорошим человеком – САМ Учится и всего Добивается, а когда вырастет – БУДЕТ вам Помощником.

Либо, вы занятые работой, своими делами и собой – всё пускаете на Самотёк и тогда – ваш ребенок вырастает НЕВОСПИТАННЫМ, грубым человеком, потому что Дурному – он сам легко -- НАУЧИТСЯ. Но тогда не обижайтесь, что ваш ребенок УЧИТЬСЯ и работать – НЕ ХОЧЕТ, а когда вырастет – СТАНЕТ Тунеядцем и СЯДЕТ на вашу шею. Вам это нужно?

Да, трудно ВОСПИТАТЬ из ребёнка хорошего ВОСПИТАННОГО человека – Личность – но и НАГРАДА за этот ВЕЛИКИЙ ТРУД очень большая! Воспитанные люди – Становятся учёными, офицерами, журналистами, врачами, инженерами, экономистами, писателями, политиками, министрами, губернаторами и т. д. Они -- двигают МИР!

 

В первую очередь -- надо ВОСПИТЫВАТЬ в детях ДОБРЫЕ привычки. Всё начинается с малого, с небольших, хороших поступков, к которым -- НАДО приучать своих детей ПОСТОЯННО, ежедневно их повторяя, а главное, НАДО хорошо ОБЪЯСНЯТЬ ребенку, для чего нужно поступать именно так, а не иначе. Чтобы ребенок – ЗНАЛ, почему так нужно делать и поступать.

 

Как мы приучаем ребенка всегда мыть руки перед едой или он когда пришел с улицы? Мы просто постоянно -- ЗАСТАВЛЯЕМ ребенка перед тем как сесть за стол -- хорошо ВЫМЫТЬ руки, также, когда ребенок приходит с улицы, мы тут же сразу же ведём его мыть руки.

 

Вот так постепенно, ежедневно и постоянно ЗАСТАВЛЯЯ -- ребенка МЫТЬ руки, лицо, чистить зубы -- мы ВОСПИТЫВАЕМ в нем -- ХОРОШУЮ привычку. Также надо поступать, когда, приучаем ребёнка -- ДЕЛИТЬСЯ со всеми и думать о своих ближних, чтобы --ИЗБАВИТЬ его -- от ЭГОИЗМА, ЖАДНОСТИ и Зависти.

 

Почему многие современные дети – ЛЕНИВЫ и не ЦЕНЯТ чужой труд? Потому что родители и бабушки – БАЛУЮТ своих детей и внуков – не приучают их к ТРУДУ, у детей НЕТ никаких обязанностей, за которые бы они -- ОТВЕЧАЛИ и потому дети вырастают -- ЛЕНИВЫМИ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ и НЕБЛАГОДАРНЫМИ эгоистичными людьми.

 

Надо ПРИУЧИТЬ своих детей с раннего детства -- к ТРУДУ, чтобы они – НЕ БЫЛИ Ленивыми и научились ЦЕНИТЬ -- ЧУЖОЙ Труд. Для этого дети должны -- научиться убирать за собой постель, прибирать в доме, мыть посуду и пол, должны научиться -- СТИРАТЬ и гладить белье, должны ходить в магазин за продуктами и выносить мусор, должны, если есть дача, научиться копать землю, садить, полоть сорную траву, поливать, пилить и колоть дрова и т.д.

Великое БЛАГО для детей – если Родители ПРИУЧАЮТ -- их к Труду, учат всем домашним делам: Стирать, готовить, убираться, белить, красить, ремонтировать мебель, бытовую технику, шить, заботиться о ближних – тогда дети БЫСТРО -- Взрослеют, растут Серьезными и Ответственными и самостоятельными людьми. Им намного -- легче жить, проще создавать семьи и воспитывать детей -- и они многого добиваются в жизни!

Очень ВАЖНО с малых лет – ПРИУЧАТЬ детей -- к ПОСЛУШАНИЮ. Послушание – это ОСНОВА всего. Если дети – НЕПОСЛУШНЫ родителям – то ничего доброго из них не получится. Как правило из Непослушных, дерзких детей – всегда вырастают дурные, невоспитанные люди.

 

Поэтому -- НЕЛЬЗЯ никогда ТЕРПЕТЬ, чтобы дети – НЕ СЛУШАЛИСЬ родителей, мать или отца или бабушку: что сказал отец или мать, дитя -- должно тотчас ИСПОЛНИТЬ, без промедления и отлагательства – на потом.. Сказано – должно быть тот час и сделано. Дитя должно -- ЗНАТЬ: если я тотчас не сделаю, то поступаю – Дурно.

Никогда -- НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы дети что-либо ПРИКАЗЫВАЛИ -- старшим братьям или сёстрам, или прислуге, или другим взрослым, или же делали своевольно какие-либо распоряжения. Наоборот, внимательно СЛЕДИТЕ, чтобы МЛАДШИЕ братья и сёстры – СЛУШАЛИСЬ -- СТАРШИХ братьев и сестёр. Это очень важно.

Если дети чего-либо хотят от старших, то они должны это -- ВЕЖЛИВО просить, а не приказывать; и что им дают – должны быть ДОВОЛЬНЫ и Благодарить за то.

 

В детях надо воспитать ДОБРЫЕ привычки: хорошо относиться к людям, здороваться с ними, уважать старших, помогать младшим и всем, кому нужна помощь. Надо приучать детей говорить правду, честно и справедливо поступать с людьми, приучать не обижаться, прощать своих обидчиков и мириться с ними.

 

И очень важно для родителей -- УЧИТЬ детей – как надо ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ себя в общественном месте, находясь среди людей. То есть необходимо сделать всё для того, чтобы дети выросли -- ВОСПИТАННЫМИ вежливыми, культурными людьми.

Вот типичная и всем знакомая картина, на улице, либо в парке, либо во дворе собирается стайка ребят подростков или молодёжи, которые дико орут, гогочут, визжат, пошло, грубо матерятся, курят, плюют на землю, бросают окурки, шелуху от семечек, бутылки, банки из по пива и алкогольных коктейлей. Ведут они себя вызывающе, агрессивно, бывает всю ночь напролет орут пьяные песни под гитару, или включают на полную мощность магнитолы в автомашинах, пристают к прохожим. Или вваливается такая толпа ребят или подростков в автобус, в вагон электрички и также грубо, пошло, нагло и дерзко себя ведут, толкают людей, хамят им. Почему такое происходит? Что это за дурная молодёжь? И откуда она такая взялась? Все это -- ПЛОДЫ воспитания равнодушных, неразумных родителей.

 

Конечно, не все молодые люди такие, есть хорошие, спокойные и вежливые парни и девушки, мальчишки и девчонки, которых с детства их родители -- ПРИУЧИЛИ и научили ПРАВИЛЬНО вести себя в ОБЩЕСТВЕННЫХ -- местах: не бегать, не прыгать, не орать, не смеяться громко, не мешать ни кому из окружающих людей, помнить, о том, что вокруг живые люди и нельзя им мешать, нельзя нарушать их покой, нельзя людям хамить и грубить, нельзя бросать куда попало мусор, окурки, плевать на асфальт – для этого есть урны.

Вот с этого и начинается -- ВОСПИТАННЫЙ, культурный человек и если таких людей большинство – то тогда и всё общество, весь народ -- СТАНОВИТСЯ ВОСПИТАННЫМ и культурным. Чего к сожалению в России по сей день нет. Вот почему все другие народы, особенно европейские о нас русских людях такого плохого мнения. Сами виноваты.

 

И это очень серьезная – ГОСУДАРСТВЕННАЯ проблема, требующая немедленного, безотлагательного решения. Нельзя дальше так жить и нельзя более ТЕРПЕТЬ – НЕВОСПИТАННЫХ, грубых, наглых людей -- в нашем обществе и в нашей стране.

Давно пора всем ПОНЯТЬ: либо Россия решает эту проблему и вплотную занимается ВОСПИТАНИЕМ своего народа и СТАНОВИТСЯ Культурным государством – либо это бескультурье, хамство, грубость и непорядочность – ПОГУБЯТ наше государство, что уже и происходит. Никому не удастся отсидеться в стороне. Ещё раз повторю. Когда наглых и грубых людей в нашем государстве станет большинство – они никому не дадут спокойной жизни! Даже и не надейтесь! Плохо будет всем! Кстати чаще всего жертвами таких наглых людей становятся равнодушные ОБЫВАТЕЛИ и их близкие, дети, внуки, которых и грабят, избивают, насилуют и калечат и даже убивают – Бог таких людей не хранит! А как вы хотели? Думали в сторонке отсидеться – не получится!

 

А начинается ВОСПИТАНИЕ – в семье! И родители должны очень серьезно относиться к этому – надо ПРИУЧАТЬ своих детей к ПОРЯДКУ!

Надо учить детей ПРАВИЛЬНО вести себя -- в Общественных местах и вежливо, внимательно относиться к окружающим людям! Чтобы дети с уважением относились к людям – СТАРШЕ себя.

Надо, чтобы дети – БРОСАЛИ мусор -- только в УРНЫ, и НЕ ПЛЕВАЛИ себе под ноги и куда попало – это НЕКРАСИВО. Надо, чтобы дети -- стали ВОСПИТАННЫМИ людьми!

 

Date: 2015-05-08; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию