Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормят -- голубей, воробьев и синичек или уток в пруду





Только тогда дети -- вырастут добрыми людьми!

 

Если ребёнка в детстве не научить СОСТРАДАНИЮ – то он станет ЭГОИСТОМ и из него никогда НЕ ПОЛУЧИТСЯ хороший человек! А как ему потом жить среди людей? Поэтому, учите детей состраданию и сочувствию, а не просто извиняться.

Детей надо УЧИТЬ -- всем ДЕЛИТЬСЯ. Например, купили родители конфеты или что-то другое вкусное или фрукты -- старшие дети должны поделиться справедливо и поровну с младшими и все вместе -- ПОДЕЛИТЬСЯ с родителями и с бабушкой и дедушкой!

Пришли в гости друзья – вот и поделись тем, что есть у тебя, нужна помощь – обязательно ПОМОГИ! Так дети научатся ДРУЖИТЬ и друзей настоящих приобретут! Когда человек делится тем, что у него есть и отдаёт лучшее и вкусное другому, когда он с готовностью откликается на просьбу об помощи и помогает – тогда из этого человека НИКОГДА не вырастет ЭГОИСТ!

 

С ЭГОИЗМОМ надо решительно бороться! Это большая БЕДА! Если родители не стараются -- ИСКОРЕНЯТЬ Эгоизм в своих детях: всё им разрешают, балуют, потакают в капризах, отдают всё лучшее и вкусное им, не приучают их к послушанию, к заботе о других людях – то они тем самым -- РАЗРУШАЮТ своими руками -- Жизнь и Судьбу своим детям!

И потому их дети, когда вырастут – НЕ СМОГУТ жить среди нормальных людей, НЕ СМОГУТ -- создать хорошие семьи, потому что будут -- РАВНОДУШНЫ к людям и не способны на Близкие отношения. Бог эгоистов -- не благословляет, не помогает и не хранит таких людей от беды и несчастий, а значит -- может случиться любая Беда!

 

Эгоизм – очень опасен для мальчиков. Если мальчик вырастает ЭГОИСТОМ – то он становится НЕПОРЯДОЧНЫМ человеком и Трусом! Он будет всю жизнь думать только о себе и будет в сложной ситуации – спасать только свою шкуру! Из таких получаются -- ПЛОХИЕ мужья и отцы, Подлецы и Предатели. Изменники Родины!

 

Вот почему так важно и необходимо всем родителям бороться с Эгоизмом! Для этого, в первую очередь, сами родители должны избавиться от своего Эгоизма. Родители должны подавать детям -- Добрый личный Пример – трудолюбия, ответственности и заботы о ближних, хорошего к ним отношения. Надо приучать своих детей по-доброму заботиться о других людях, помогать слабым и младшим, помогать родителям и ухаживать за больными и старыми людьми.

 

Надо учить детей – всем ДЕЛИТЬСЯ и УСТУПАТЬ. Надо -- ИСКОРЕНЯТЬ Соперничество и Зависть между детьми. Надо учить детей -- доброте и Состраданию, чтобы дети -- умели ЖАЛЕТЬ. Но научить детей всему доброму мы родители можем только своим Добрым примером. Можно сотни раз говорить детям почему нельзя так или иначе поступать – и мы не получим никакого результата.

Но когда в семье -- СУЩЕСТВУЮТ хорошие и добрые отношения между родителями, между бабушкой и дедушкой, когда дети -- ВИДЯТ как взрослые с большим уважением -- относятся к друг другу, помогают и заботятся друг о друге, всем делятся, УСТУПАЮТ -- друг другу, ЖАЛЕЮТ -- друг друга, поступают всегда честно и справедливо – только тогда в такой семье дети не смогут вырасти -- ЭГОИСТАМИ.

 

Сразу и точно РЕШИТЕ – чего вы хотите от своего ребенка? Хотите вы, чтобы ваш ребенок «Был и имел -- не хуже других: одет, обут, компьютер, телефон, мотоцикл и вырос ЭГОИСТОМ» – или наоборот, хотите, чтобы -- вырос ЧЕЛОВЕКОМ? Если первое – продолжайте зарабатывать деньги в яростном поте лица, видясь с ребенком -- только по утрам за завтраком.

 

Но потом -- не удивляйтесь, когда ваш ребёнок – когда подрастёт НАЧНЁТ относиться к вам, как -- к Бесплатному БАНКОМАТУ. И не ужасайтесь, когда он неизбежно наплюет на вас при первых же жизненных неурядицах и попросту -- бросит и забудет о вашем существовании.


Помните – ребенок ОТНИМАЕТ у вас ваше личное ВРЕМЯ. Беспощадно и безжалостно. Но это отнятое время – единственное ваше верное КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ, которое позволит вам встретить старость -- в кругу своих детей и внуков, а не в постели дома престарелых...


Ребёнка нельзя просто родить и после этого осыпать вещами и деньгами. Только то время – в зачёт вашей жизни, которое вы проведёте с сыном или дочерьюна катке, в походе, на улице, просто вместе на диване за разговором, за совместным чтением книги или на полу за игрой. Только это потраченное на детей время – ПОДАРИТ И УКРЕПИТ -- ЛЮБОВЬ и Уважение к вам ваших детей.


Ни игрушками, ни деньгами, ни подарками – НЕ КУПИТЕ вы любовь ребёнка. Не нужны ему деньги и подарки. Конечно, вы можете его приучить к своей роли дарителя благ – и даже гордиться тем, что «Мой не хуже прочих» одет, ест, развлекается.

 

Но Расплата за это будет -- ПЕЧАЛЬНА. Вырастет равнодушный, расчётливый -- ЭГОИСТ, тунеядец, а это БЕДА.

 

Научите детей понимать – что такое БЛАГОДАРНОСТЬ и почему люди должны быть обязательно БЛАГОДАРНЫМИ и УМЕТЬ всегда Благодарить людей за помощь, за добрые дела, а не просто говорить спасибо. Научите детей -- ЦЕНИТЬ добро и ДОБРЫЕ дела и ПОМНИТЬ добро! И всегда -- ОТВЕЧАТЬ добром – на добро.

 

Также родители ДОЛЖНЫ понимать -- ОСОБУЮ ВАЖНОСТЬ воспитания в детях -- ЛЮБВИ к РОДИНЕ – то есть ПАТРИОТИЗМА. Когда человек любит свою РОДИНУ – тогда он любит -- свой НАРОД, любит и своих БЛИЖНИХ – только тогда такой человек СТАНОВИТСЯ – ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ – ЛИЧНОСТЬЮ – способной ШИРОКО мыслить!

Поэтому НАДО с малых лет детей -- УЧИТЬ любви к РОДИНЕ – рассказывать о России, ЧИТАТЬ им книги о России, об ИСТОРИИ России, о Русских героях, о Русских учёных и их открытиях, о Русских великих людях, СМОТРЕТЬ исторические фильмы.

 

Первая воспитательная задача отца и матери – полностью КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию в семье. СЛЕДИТЬ -- за Нравственностью и развитием духовного уровня своих детей, и прилагать все усилия для их правильного воспитания и получения -- хорошего образования.

Вторая задача – родителям пребывать в полном добром мирном -- согласии между собой и хорошо с уважением -- относиться к друг другу.

 

Многие, хорошо обеспеченные материально родители воспитывая своих детей – сильно их БАЛУЮТ: покупают им ДОРОГИЕ вещи, ДОРОГУЮ модную одежду и обувь, девочкам покупают золотые серёжки, покупают детям -- ДОРОГИЕ часы и мобильные телефоны, да ещё и дают много денег на карманные расходы.

Поступая так – родители сами своими руками и своей глупостью – ПОРТЯТ своих детей, ПОРТЯТ им их -- ЖИЗНИ и СУДЬБЫ! Такие дети вырастают Эгоистичными -- ОБЫВАТЕЛЯМИ - ПОТРЕБИТЕЛЯМИ!

До 14 лет дети вообще -- не должны иметь никаких карманных денег. И вот почему. Карманные деньги очень НЕГАТИВНО влияют на детей. Во первых, они уменьшают зависимость детей -- от родителей, ПРИВИВАЮТ детям ложное чувство свободы и Независимости от родителей, а главное, – дают и приучают детей к ПРАВУ Выбора – чего в детском возрасте – НЕ ДОЛЖНО быть категорически.

В старые времена дети не были -- ПОТРЕБИТЕЛЯМИ у детей – не было ПРАВА выбора, они не выбирали себе – одежду и игрушки -- их всем обеспечивали родители. Решения – принимали родители и НЕ БЫЛО у детей – карманных денег. И дети привыкали -- к доминирующей роли родителей, считали это нормальным, правильным и потому -- УВАЖАЛИ и слушались их. НАЗЫВАЛИ и родителей и всех чужих людей -- только строго ВЕЖЛИВО и УВАЖИТЕЛЬНО -- на «ВЫ». И это – правильно.

Дети – НЕ ДОЛЖНЫ Иметь карманных денег. Дети – НЕ ДОЛЖНЫ Носить ДОРОГУЮ И МОДНУЮ одежду и обувь, золотые сережки. Дети -- не должны иметь дорогих вещей. Всё – это дети должны – лично ЗАРАБОТАТЬ и купить, когда вырастут!

Кстати, многие семьи миллионеров на ЗАПАДЕ знают об этом и стараются своих детей – держать в строгости, Не покупают им -- дорогие вещи и одежду, заставляют их с МАЛЫХ лет – ЗАРАБАТЫВАТЬ своим трудом деньги, чтобы их дети с детства ХОРОШЕНЬКО УСВОИЛИ, что ДЕНЬГИ зарабатываются тяжёлым трудом! Тогда дети быстро взрослеют, становятся самостоятельными и серьёзными людьми, а главное, приучаются к ТРУДУ и УМЕЮТ ЦЕНИТЬ и беречь ДЕНЬГИ. И не занимаются глупостями.

 

А те из родителей, кто этого не понимает -- пусть потом не обижаются, когда их дети вырастут -- ЛЕНИВЫМИ, ГЛУПЫМИ, ЭГОИСТИЧНЫМИ и РАВНОДУШНЫМИ ко всему людьми, и станут завсегдатаями ночных клубов и ресторанов, станут блудниками или блудницами, сопьются или станут наркоманами. И забудут своих родителей. Вам это нужно?

Научите детей – ПРАВИЛЬНОМУ отношению к деньгам. Дети должны знать, что деньги должны быть -- ЧЕСТНО заработаны. Детей надо научить Бережному отношению к деньгам, чтобы дети умели Беречь деньги и не ТРАТИТЬ их на ПУСТЯКИ и на то, без чего можно обойтись. Что лучше в долг -- не БРАТЬ никогда, ну а если взял в долг – то должен обязательно в срок -- ОТДАТЬ. И в долг можно брать только ту сумму, которую ты сможешь спокойно вернуть. Деньги в долг можно брать – только у порядочных людей.

Родители должны понять главное, что они ВОСПИТЫВАЮТ детей – собой, ЛИЧНЫМ ДОБРЫМ ПРИМЕРОМ своей жизни и своими делами и поступками, своим мировоззрением. Потому что дети смотрят на своих родителей и всё в точности повторяют за ними.

 

Если родители серьёзные и ответственные люди, любят труд, то и дети, -- видя этот Добрый пример своих родителей -- также начинают серьёзно относиться к жизни, отвечают за свои дела и поступки и конечно же любят труд. Поэтому родители должны заниматься личным Саморазвитием: любить труд и творчество, любить читать книги, разбираться в живописи, в музыке, любить классическую музыку, разбираться в литературе, в истории, в искусстве, в политике, в психологии, должны любить природу, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, стремиться к знаниям – чтобы всё это они могли ПЕРЕДАТЬ своим детям.

 

Думаете откуда у нас в стране -- БЕРУТСЯ ограниченные, неразвитые, невежественные, грубые и пошловатые люди – ОБЫВАТЕЛИ? А вот от таких родителей!

Какие родители – таковы и их детки! У умных и порядочных родителей – нормальные дети! У дурных и глупых родителей – точно такие же дурные и глупые дети, только они ещё хуже своих родителей! Как говорят: «Если руководитель 1 сорта – настоящий профессионал – то его подчиненные тоже 1 сорта и сильные профессионалы. Если руководитель – 2 сорта, то его подчиненные – уже 3 сорта! Потому что каждый руководитель – это еще учитель и воспитатель!»

А каждый родитель – это тоже РУКОВОДИТЕЛЬ над своими детьми -- и их УЧИТЕЛЬ! Вот почему у мудрых, хорошо образованных и развитых родителей – вырастают умные дети. А у отсталых, недоучившихся, недоразвитых, ленивых, грубых, эгоистичных и Глупых родителей – такие же ДУРНОВОСПИТАННЫЕ, грубые и Глупые детки!

Среди людей распространены в основном два метода воспитания детей: Авторитарно-репрессивный и либеральный. Педагогическая дисциплина чаще всего имеет репрессивный характер. Как это выглядит? Взрослые, живя собственной жизнью, отдельной от жизни своих детей, знакомят их с правилами и нормами, которые нельзя нарушать, а затем время от времени контролируют их поведение. Если запрет нарушен, то применяется наказание, которое должно заставить ребёнка вернуться в русло предписанного ему порядка. Когда же ребенок упорствует, не слушается, то наказание повторяется и становится всё строже и строже, пока не подавит его своеволие.

 

Взрослый делает всё, чтобы дети – НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ в «Его личную жизнь», НЕ МЕШАЛИ ему и не отнимали у него -- «Его личного времени» -- своими просьбами, разговорами и вопросами. Он согласен потратить полчаса в день на строгий выговор и нотации, для того, чтобы остаток дня жить с детьми, не видя и не замечая их.

 

Это обыкновенный Эгоизм взрослых людей, но Расплата за это тяжелая – дети таких родителей, которые – НЕ ЖЕЛАЮТ общаться, играть и проводить свое время с детьми -- ПЕРЕСТАЮТ любить, не уважают, а когда подрастают -- ПЕРЕСТАЮТ слушаться. Когда такие Неразумные, эгоистичные родители становятся старыми, больными и немощными -- их дети ЗАБЫВАЮТ про то, что у них есть родители и -- либо их БРОСАЮТ, либо в лучшем случае -- СДАЮТ в Дом престарелых. За всё в жизни надо платить! Эта простая, необременительная система воспитания. Она хороша в армии, но семья и дети – это не армия и потому эта система не годится и Вредна. Во-первых, родительская воля может быть -- несправедливой. Во-вторых, правовые запреты ограничивают только свободу внешнюю, тогда как внутренне ребенок может совсем не раскаиваться, а по прежнему -- упорствовать в своём мнении и не считать свои проступки плохими, мало того, при первой же возможности он может легко повторить старые проступки. В третьих, постоянный «дисциплинарный пресс» деформирует, ломает личность и не дает ей возможность правильно и естественно развиваться.

 

Авторитарное – Репрессивное воспитание очень -- НЕГАТИВНО влияет на ребенка и может воспитать из него либо упрямого бунтаря, который будет всё делать наоборот и назло,вопреки родительской воле и в конце концов возненавидит своих родителей, что часто кончается печально и трагично. Либо такое жесткое авторитарное воспитание -- ЛОМАЕТ и Топчет ребенка, и он становится -- пассивным и равнодушным ко всему,перестает стремиться к самостоятельности, приучается лгать, притворяться и изворачиваться. Вырастая, становится ленивым, эгоистичныммолодым человеком, не имеющим внутреннего стержня, слабовольного, который просто плывет по течению своей жизни ни о чем не думая и не заботясь и ни к чему не стремясь.

 

Либеральный метод воспитания детей основан -- на полной Вседозволенности детей, которым – ВСЁ ПОЗВОЛЕНО и ничего – НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, которым Позволяются и прощаются любые капризы, и от которых практически ничего – НЕ ТРЕБУЮТ. Детям всё разрешено по принципу: «Чем бы дитя не тешилось – лишь бы не плакало и никому не мешало». При этом взрослые оправдывают такое отношение к детям тем, что их дети уже не маленькие, они умны и имеют потому право на полную свободу действий также, как и сами взрослые. Удивительно, но и либеральный, и авторитарный методы воспитания детей в конце концов сходятся между собою.

 

Оба этих воспитательных подхода -- тщательно оберегают Эгоизм взрослого, его узаконенное право -- на свободную, раздельную жизнь, в которой -- нет места его детям. Вот эпизод рассказанный о своей жизни одним из педагогических кумиров XX века, американским доктором Бенджамином Споком: «Моя падчерица Вирджиния любит громкую музыку. Я не выношу какофонии, но я не запрещаю Вирджинии слушать громкую музыку. Мы сделали в её комнате звукоизоляцию, и теперь она слушает музыку как ей нравится, а мне -- ничего не мешает. Полная изоляция, звуко и чувство-непроницаемость взрослого и детского миров – вот идеал либерального, эгоистичного Индивидуализма. Там, где Автократ подавляет: «А ну-ка выключи быстро свою дребедень!» -- Либерал попросту прибивает на стену звукоизоляционные панели. Такие родители -- не понимают, чтосчастье и полнота его жизни лежат у закрытых дверей детской, за которыми в лавине грохочущего рока или, наоборот, в слезах от непонимания, равнодушия и грубых нотаций остались его сын или дочь, потерявшие давно надежду на родительскую теплоту, внимание и участие.

 

Родители должны знать следующее:

Если ребёнка балуют, всё ему позволяют, исполняют все его капризы, всё за него

делают, ничего не требуют – он вырастает ЭГОИСТОМ и Ленивым человеком.

 

Если ребёнка постоянно ругают и критикуют – он учится НЕНАВИДЕТЬ.

Если на ребёнка всегда нападают и обижают, ребенок живёт во вражде – он учится

Date: 2015-05-08; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию