Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но детей воспитывать в Православии тоже нужно -- уметь, чтобы им -- не навредить, не оттолкнуть от Бога и этим не погубить -- веру в Бога в детях





 

А главное, НЕВОЗМОЖНО привести детей к Богу если сами родители НЕ ИМЕЮТ -- БОЛЬШОЙ веры в Бога, НЕТ -- в родителях Страха Божиего, НЕТ -- Благоговения перед Богом, если сами родители – НЕ ИСКАЛИ по настоящему Бога в своей жизни и потому не дорожат верой – равнодушны к Богу. И потому – Эгоистичны, горды и равнодушны к людям.

Есть, к сожалению -- ОПАСНАЯ крайность, когда Фанатично религиозные родители -- НАЧИНАЮТ с малых лет -- ПЕРЕГРУЖАТЬ своих детей религиозным Воспитанием, а потом и понять не могут – почему их дети вдруг, вырастая – НАЧИНАЮТ резко ОТВЕРГАТЬ всё религиозное, отказываются -- ходить в церковь и Равнодушны к Богу.

 

Немецкий моралист Гильти говорит: Большой педагогической ошибкой -- является старание родителей заполнить головы маленьких детей религиозным учением; это частое явление объясняется ошибочным пониманием изречением Иисуса Христа. Мы действительно знаем, что Он «Обнимал и благословлял детей», но нигде не видим, чтобы Он -- обращался к детям с каким-нибудь требованием, излагал им свое учение.

 

Надо родителям просто ПОНЯТЬ, что всему – своё ВРЕМЯ и дети – есть дети, потому они в первую очередь, очень НУЖДАЮТСЯ -- в Любви и в добрых чувствах и в заботе, но весьма мало в каких-либо -- Религиозных учениях.

 

А детям наоборот, ДАЮТ слишком много религиозного учения, вместо примеров ЛЮБВИ, ДОБРОТЫ и внимания, что гораздо легче. И когда дети вырастают, достигают возраста, в котором бы они могли бы самостоятельно пользоваться религией во благо себе, то вместо этого – дети СТАНОВЯТСЯ -- Равнодушными ко всему Религиозному, а главное, такие дети -- РАВНОДУШНЫ к Богу и к Церкви, что очень опасно.

 

Детей надо в детстве БОЛЬШЕ -- любить, больше ласкать и просто показывать им свой ДОБРЫЙ пример - во всём, а не читать им заунывным голосом -- Религиозные нравоучения. НЕ НАДО заставлять детей -- ПРОСТАВИВАТЬ долгие церковные службы и принуждать вычитывать -- большие, трудные и малопонятные для них молитвенные правила. Из-за этого дети – НЕ ЛЮБЯТ молиться, не хотят -- общаться с Богом.

 

Детям нужно лучше всего -- просто РАССКАЗЫВАТЬ и читать Детское Евангелие и рассказы о ЖИЗНИ святых, о чудесах, то есть всё то, что детям -- и ИНТЕРЕСНО и хорошо понятно. Не нужно заставлять детей -- ВЫСТАИВАТЬ долгие службы в церкви – они от этого сильно устают и потому – НЕ ХОТЯТ ходить в церковь.

Лучше возьмите с собой складной стульчик и пусть ребёнок -- ПОСИДИТ, отдохнёт, походит тихонечко по Церкви, ПООБЩАЕТСЯ с детьми, которые тоже пришли в церковь. Кстати во многих церквах – на службах много детей и они любят ходить в церковь, они там встречаются, общаются и им ИНТЕРЕСНО, потому и в храм идут с удовольствием и так – ПРИВЫКАЮТ к церковным службам – а это самое ВАЖНОЕ.

Пусть ребёнок выучит несколько коротеньких молитовок и молитву Отче Наш и их и читает, и поступая таким образом можно воспитать в детях -- любовь к Богу и к Церкви.

Теперь посмотрите к каким -- ПЕЧАЛЬНЫМ последствиям -- ПРИВОДИТ эта НЕПРАВИЛЬНАЯ постановка религиозного воспитания и ОТСУТСТВИЕ правильного духовно-нравственного воспитания детей.

И в литературе, и в обществе везде говорят об отсутствии -- ВЫСОКИХ интересов и стремлений -- среди молодёжи, об оскудении -- идеалов, о полном расслаблении воли, о пассивности и безразличии молодёжи -- к ВЫСШИМ идеалам; совесть, долг, общее благо, любовь и уважение к ближним -- стали ЗАБЫТЫМИ словами. Молодежь -- ОГРУБЕЛА, стала -- циничной, ПОШЛОЙ, а главное, стала РАВНОДУШНОЙ -- ко всему доброму. Но откуда взяться высоким идеалам, сильным характерам и твердой воле?

 

На поле всходит и растёт только то, что там -- ЗАСЕЮТ. Наша молодёжь становится такою, какою её воспитывают -- семья, школа, общество, Церковь и сама жизнь.

 

Чтобы наша молодёжь была -- ДОБРОЙ, честной, целеустремленной и СТРЕМИЛАСЬ к знаниям, ОБРЕТАЛА веру в Бога, стремилась к чему-то хорошему и серьёзному – сами Родители, учителя и воспитатели – ДОЛЖНЫ стать сначала – ДОБРЫМИ и ЧЕСТНЫМИ и ВЕРУЮЩИМИ людьми и всей своей жизнью, собственным добрым примером поведения и справедливыми поступками и делами – ПОДАВАТЬ ДОБРЫЙ пример детям и молодёжи!

 

Вот только тогда у нас в стране вырастет нормальная, живая, хорошая молодёжь, которой будет всё интересно, которая будет стремиться к высоким идеалам и к добру! А главное, молодые люди обретут веру в Бога и с этой верой – войдут в свою взрослую жизнь и передадут свою веру и знания и добрые навыки -- своим будущим детям и внукам! Вот это и будет настоящая добрая эстафета поколений.

Это будет твёрдой Гарантией -- РАЗВИТИЯ и укрепления нашего государства России!

 

Date: 2015-05-08; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию