Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучения игумена отца гурия





Предупреждал батюшка и о страшном грехе сквернословия: «Тот, кто матерится, оскорбляет сразу четырех матерей: и Пресвятую Владычицу Богородицу, и нашу Матерь Святую Церковь, и свою собственную маму, и, наконец, землю-матушку». Вообще, к земле старец советовал относиться с почтением: «Нельзя плевать на неё, надо носить носовой платок».

 

Благоговейное отношение, конечно, должно быть и к храму: «Если ты был в туалете, то сначала -- вымой руки, а потом уж заходи в церковь молиться».

 

Особенно важно читать Евангелие, хоть по одной главе в день, и чаще причащаться.

 

Три момента важных при причащении отмечал батюшка:

1. Перед исповедью простить всем врагам;

2. На исповеди сознательно не утаивать ни одного греха;

3. После причастия благодарить Бога за прощение всех грехов от юности и даже до последнего часа.

 

Советовал о. Гурий почаще просить помощи -- у своего Ангела-Хранителя: «Мало ли, встать надо пораньше или ещё что -- ты помолись ему, он тебе и поможет».

 

«Человек, принявший номер (ИНН), вступает -- в систему зла», --- говорит старец Кирилл (Павлов). Известные всему миру старцы (Паисий Святогорец, Николай Гурьянов, Рафаил (Берестов) и др.) заявляли и продолжают заявлять об опасности нововведений. Кроме того, то, что ИНН -- знак, который по Библии является печатью антихриста, официально признано Приозерским судом Ленинградской области, затем Армавирским. Какие могут быть еще сомнения у нас, православных?

 

Батюшка ещё говорил всем, что нужно чаще заказывать -- благодарственные молебны, благодарить Бога и в радости, и в горе. Ещё говорил, что нельзя женщинам стричь и красить волосы, носить короткие юбки.

 

Батюшка всегда нам говорил: «Никогда -- не обещайте, а говорите всегда: я постараюсь. Как только пообещаете, враг -- всё испортит, и вы это обещание -- не выполните. А если скажете: постараюсь, то врага введете -- в заблуждение, то ли будете это делать, то ли нет. И тогда, с Божией помощью, -- всё получится».

 

Прежде чем начать молиться утром, -- умойся, причешись, оденься и предстань перед Господом Всевидящим -- в подобающем виде, чтобы Господу было приятно на тебя смотреть, а ты тем самым -- проявишь к Нему уважение.

 

Прежде чем что-либо -- взять, сказать, купить..., скажи: «Господи, благослови!» Очень хорошо, если сделаешь 3 поклона перед началом дня, перед уходом на работу.

 

Батюшка учил, что когда священник обходит храм с кадилом, надо в это время сложа ладони правая на левую низко наклониться со словами: «Пошли мне, Господи, Духа Святаго! Прости меня, грешную!»

 

Батюшка наставлял: носить платок надо правильно, кончики наперед, а не как иноверцы кое-как. Благословлял молиться больше -- на коленях, говорил: «Погибнет Россия без коленопреклоненной молитвы».

 

Батюшка с болью говорил о свече. Свеча -- это сила Божья, и человек поставил ее в церкви со своею болью или радостью, и она должна догореть -- на одном месте, куда он её поставил, а не играть свечами, как сейчас любят делать наши бабушки у подсвечников.

 

В дом входить надо с благословением: «Господи, благослови войти в свой дом мне, р. Б. Марии», крестясь, и бес остается за дверями.

 

Батюшка говорил, что нельзя что-то важное делать -- без благословения. Например, идти в суд, к врачу, в больницу, на экзамен, на собрание важное или когда ревизия. Надо обязательно заказать Спасителю благодарственный водосвятный молебен и перечислить имена идущих на какое-то дело, и только тех людей, которые участвуют в этом деле, и Господь все устроит.

 

Советовал после посещения общественных мест и с утра умываться со словами: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный...», а на последнее «помилуй нас!» умывать лицо.

Date: 2015-05-08; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию