Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помыслы человека





 

Почти все мы считаем, что помыслы – наши мысли, наши желания и намерения, есть нечто простое и естественное, а главное, что все мысли у нас в голове наши собственные, и потому всегда наивно им вверяемся. Однако это не так, бесы, пользуясь тем, что мы грешны, что плохо молимся, плохо исповедуемся и продолжаем грешить и жить по старому – входят в наш ум и влагают разные греховные мысли и желания, поэтому нельзя им вверяться, ни принимать их.

 

Добрые мысли, желания и намерения – от Бога. Худые и развратные мысли, намерения и желания -- от диавола, и когда человек принимает их, то совершает грех.

 

Старец Паисий говорил, что «нужно всегда, притом и в самых плохих случаях, не позволять Входить в нашу душу злым и недобрым помыслам и желаниям». Кто всегда, во всех случаях жизни, имеет желание склоняться только к доброму помыслу, тот никогда не потеряет и не потерпит вреда от него ни в чем. Жизнь человека, который всегда непрестанно питает себя благими, добрыми помыслами и желаниями есть непрестанный праздник. Это аналогично тому, кто какую имеет например, машину, такое производит и дело. Если один имеет машину, которая изготовляет только пули к ружьям, и в эту машину заложить самый лучший материал, который у него есть, например, золото, то машина и его преобразует в разрушительные, смертельные пули, если же заложит железо то машина опять изготовит пули, но теперь уже железные, но от этого пули не потеряют своего смертельного свойства и назначения.

 

Нам нужно всегда ИМЕТЬ только -- ДОБРЫЕ помыслы и добрые Пожелания, и потому мы должны ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ за собой – о чём мы ДУМАЕМ, чего мы хотим и с каким НАМЕРЕНИЕМ и ЦЕЛЬЮ делаем все наши дела. Если же мы не имеем добрых желаний и намерений, то тогда пусть хоть сам Антоний Великий будет нашим старцем и сотворит чудеса, то и он не сможет ни в чем нам помочь.

 

Поэтому нужно знать, что и сам Бог -- «Не может» нам помочь, хотя и часто хочет нам помочь, если мы сами – НЕ ИМЕЕМ в себе Добрых помыслов, желаний и намерений. От того какого качества помыслы и желания человека - выявляется духовное состояние человека.

 

Наблюдайте за вашими мыслями и желаниями, которые входят и появляются в вашей душе: худые заменяйте хорошими и только их оставляйте в вашем сердце, храните их, питайте, чтобы из них образовывались – добрые и хорошие дела.

 

Любое дело начинается с желания. Доброе желание – влечёт за собой и ДОБРОЕ дело, Худое желание – влечет за собой и ХУДОЕ дело. Если худые мысли и желания появляются в вашей душе без вашего согласия, то для того, чтобы их избежать и не отвечать за них перед Богом, храбро боритесь с ними, отражайте и изгоняйте их, уничтожайте их в самом начале, чтобы они, овладев вашей душою, не довели вас до дурных дел.

 

Внимательно размышляйте и СЛЕДИТЕ за своими МЫСЛЯМИ и ЖЕЛАНИЯМИ -- о чём и о ком вы ДУМАЕТЕ? И как вы думаете – ХОРОШО или ПЛОХО? Чего вы желаете и какие ваши ПОЖЕЛАНИЯ – ХОРОШИЕ или ДУРНЫЕ? Какой результат будет от того, если вы исполните ваше желание, будет ли польза и добро вам и вашим близким?

 

Если вы видите и понимаете, что КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ от исполнения ваших желаний -- ПРИНЕСЁТ и причинит ВРЕД вам и вашим ближним – то такие желания НЕЛЬЗЯ осуществлять – они от диавола.

Не имейте в сердце ХУДОЙ мысли и дурного или Блудного желания – и НЕ СОГРЕШИТЕ. Рука не убьёт другого человека и ничего не украдёт, если НЕ БУДЕТ в душе -- на это Желания и согласия. Человек не обидит никого и не оскорбит, если – НЕ БУДЕТ у него Желания кого-либо обидеть и сделать Больно другому человеку, язык не обругает, не обзовет дурным словом и не обманет ближнего, никого не оклевещет, если -- не захочет это сердце человека.

 

Date: 2015-05-08; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию