Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог -- требует, чтобы человек возрастал -- в Познании





О внешнем делании старец наставлял: “Внешнее принадлежит нам, а внутреннее – Благодати Божией. Потому совершайте внешнее, и когда оно будет -- в исправности, тогда и внутреннее образуется. Не надо желать или искать чудес. У нас одно чудо – Божественная литургия. Она – величайшее Чудо, к которому нужно приникать всей душой.”

 

О жизни он говорил: «Жизнь определяется в трех смыслах: Мера, Время, Вес. Самое доброе и прекрасное дело, если оно -- выше меры или не вовремя, – НЕ ИМЕЕТ смысла. Изучая математику, человек ПОСТИГАЕТ -- чувство меры. Помните эти три смысла. Они определяют жизнь».

 

Батюшка говорил, что в супружеской жизни -- есть два периода: один счастливый, а другой печальный и горький. Лучше, когда горький период, в начале супружеской жизни, тогда после него придет счастье.

 

Об искусстве и литературе старец высказывал следующие мысли: “Заниматься искусством можно, как всяким другим делом, например: столярничеством или выпасом коров. Но всё надо делать как бы перед взором Божиим. Есть большое искусство и малое. Вот малое бывает так: есть звуки и свет. Художник – это человек, могущий воспринимать эти еле уловимые цвета, оттенки. Он переводит свои впечатления на холст или бумагу. Получаются картины, ноты или поэзия. Здесь звуки и свет как бы убиваются. От света остается цвет. Книга, ноты или картина – это своего рода гробница света и звука. Приходит читатель или зритель, и если он сумеет творчески взглянуть, прочесть, то происходит воскрешение смысла. И тогда круг искусства завершается. Перед душой зрителя и читателя вспыхивает свет, его слуху делается доступен звук. Поэтому художнику или поэту нечем особенно гордиться. Он делает только свою часть работы. Напрасно он мнит себя творцом своих произведений, – один есть Творец, а люди лишь убивают слова и образы Творца, а затем от Него полученной силой духа оживляют. Но есть и большее искусство – слово оживляющее и воодушевляющее (например, псалмы Давида). Путь к этому искусству лежит через личный подвиг художника – это путь жертвы, и лишь один из многих достигает цели… Все стихи в мире не стоят одной строчки Псалмов … Пушкин был умнейший человек, а собственную жизнь не сумел правильно прожить.”

 

Однажды сильно обокрали людей, которые пришли к старцу Нектарию. Унесли у них все зимние вещи и платья. Отец Нектарий сказал им, что когда -- ОБВОРУЮТ, то не надо скорбеть, а представить, что -- ДАЛИ милостыню, и Господь -- ВЕРНЕТ в десять раз больше. Так что -- не надо печалиться.

 

Старец Нектарий одной даме, жаловавшейся на дурные помыслы, он советовал: “Повторяй Господи, помилуй и увидишь, как все земное отходит.” В другой раз он советовал: “Не обращай внимания на дурные помыслы.” И по милости Божией -- помыслы переставали безпокоить людей.

 

Еще старец говорил, что очень хорошо, если Господь долго – НЕ СЛЫШИТ молитвы. Нужно только -- продолжать молиться и не унывать.

Молитва – это особый КАПИТАЛ, который со временем больше процентов приносит. Господь посылает свою милость тогда, когда это Ему -- благоугодно; тогда, когда нам ПОЛЕЗНО -- принять. Если нам что-либо крайне необходимо, тогда следует -- два-три раза помолиться, и за исполнение просьбы -- надо БЛАГОДАРИТЬ Бога. Иногда через год Господь -- исполняет прошение. Пример брать с Иоакима и Анны. Они всю жизнь молились и не унывали, а все надеялись. И какое послал им Господь утешение!

 

При всяких неудачах старец велел говорить: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил, но Ты, Господи, по милосердию Твоему прости и помилуй меня», – и так повторять несколько раз, пока -- не почувствуешь Мир в душе.

 

Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, – тогда преисполнится оно великой радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить тебя. Для этой цели старец советовал молиться так: Господи, отверзи двери милости Твоей.

Бог обращается к человеку -- шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести; если человек -- не слышит и голоса совести – то Бог обращается через рупор страданий.

З А П О М Н И, -- БОГ никогда НЕ ОПАЗДЫВАЕТ -- поэтому никогда – НЕ ТОРОПИ Его. Бог лучше знает, что тебе надо и когда тебе это дать, поэтому -- не переживай и все доверь Ему. Вместо того что бы паниковать -- успокойся и улыбнись. Ведь – Бог всегда РЯДОМ!

Без Святого Духа никто – НЕ МОЖЕТ ни Греха ИЗБЕЖАТЬ, Не сможет – ИСПОЛНИТЬ ни одну из Заповедей Божиих, ни отражать власть и Силу, какую возымели над ним демоны (Симеон Новый Богослов).

Когда человек чувствует, что этот Грех -- РАЗЛУЧАЕТ его с Богом. Это есть самая чистая и искренняя мотивация для исповедания своих Грехов -- не из машинального их перечисления, а из доброго желания -- быть с Богом, чтобы богообщение, жизнь во Христе не пресекалась -- ни на минуту. Вот это и есть – настоящее Покаяние!

Мудрейший святоотеческий рецепт: молись так, как будто -- всё зависит только от Бога, а делай так, как будто всё зависит -- только от тебя.

Отвергающие -- бытие падших духов непременно вместе с этим -- ОТВЕРГАЮТ и Христианство... Если нет падших духов, то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели. Епископ Игнатий (Брянчанинов)

Date: 2015-05-08; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию