Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время терять напрасно нельзя





 

Какое тебе -- до кого дело? Бес специально натаскивает твой глупый ум -- по чужим делам, а ты -- теряешь драгоценное время, употребляя его -- на пагубу себе. Старец Арсений Афонский (сам себе)

 

Чаще всего мы и не замечаем -- начала духовного заболевания. Совесть нас обличает, а мы стараемся заглушить её; нас всё чаще посещают неудовлетворённость, безысходность, тоска. Мы начинаем ощущать в себе “нечто”, какие-то боли, внутренний дискомфорт. Часто нарушается сон, появляются страхи. В общении с людьми -- раздражительность, вспыльчивость, готовность “постоять за себя”. В семье -- непонимание между супругами, детьми и родителями.

 

Но причины мы ищем сначала вне себя, нам и в голову -- не приходит взглянуть на свою жизнь с точки зрения своей вины -- перед собой, перед ближними, перед Богом. Грехи, совершённые нами, но не исповеданные, ПОЗВОЛЯЮТ бесам -- ВХОДИТЬ в нас и “обживать” нас. Если мы крещены -- с детства, помним, как нас причащали или водили в Церковь, то спасительные мысли об обращении к Богу непременно начнут посещать нас, тревожить, раздувая огонёк надежды. А если нет никакой веры, а только желание побыстрее избавиться от неприятного? Причём неважно, каким путём. Мы привыкли – НЕ ЗНАТЬ Духовных законов, не ведать границ дозволенного. И вот мы уже направляем свои стопы к “бабкам”, целителям, экстрасенсам и прочим служителям преисподней. Воспитанные в страхе человеческом, а не Божием, мы -- не вразумляемся. Стремясь к исцелению, мы только ещё более заболеваем. У таких людей, до отказа заполненных духовной мерзостью, как правило, свой взгляд на исцеление. -- Немедленно освобождайте нас! -- требуют они. -- Мы заплатим! Они считают, что и Духовное исцеление можно -- купить за деньги, как любой другой товар.

А у Бога -- свои Законы! Их не мешало бы изучить, прежде чем обращаться к Господу с просьбой, а то и требованием. Тем, кто посещал колдунов, экстрасенсов, а то и сам “практиковал”, особенно же -- кто лечится одновременно и у Бога, через Церковь и святыню, и у колдунов, исцелиться труднее всего. Потому что лицемеры -- ненавистны Богу. Лицемерие, по словам Амвросия Оптинского, хуже неверия. -- Мы искали Истину, -- порой утверждают они, как будто живут в Полинезии, а не в самом христианском государстве мира. Но страшнее всего то, что предательство веры, погружение в бесовщину, изучение её и не считают люди грехом! Вера им уже -- не нужна, её место прочно заняло суеверие.

 

В таком духовном состоянии исцеление возможно только при вполне определённых условиях. Каковы же они? Нужно принести Господу искреннее, нелицемерное Покаяние и твердо решить -- изменить свою жизнь. Все члены семьи должны понять, что они составляют одно целое и поэтому перестройка жизни -- необходима всем. Иногда требуется даже поменять место жительства, переехав ближе к духовному центру или месту, более полезному для души. Очень важно обращаться за советом к опытным священникам, бескорыстно служащим больным, и быть послушными своим духовным руководителям.

 

Иного пути у нас нет. Речь идет о вечном спасении нашей души. Всемилостивый Господь ждёт нашего исправления, для того и послал нам вразумление. Не наказание, как иногда мы думаем, а именно вразумление. Чтобы мы очистились -- от безумия мира, ведь ничто нечистое не войдёт в Царствие Небесное. Вот какое дивное творчество нас ожидает, и Сам Христос нам Помощник, Сам Господь спешит нам на помощь! Нам ли не порадеть?!

 

Нельзя терять время в деле своего спасения. Находящийся в нас враг набирает силу, изменяет и физическое естество наше. Это ведёт к болезням, в излечении которых медицина бессильна. Бывает, что физические страдания отнимают слишком много сил. Хватит ли их, чтобы более или менее приготовить себя к переходу -- в вечность? (Об исцелении физическом тут говорить не приходится.)

Как-то пригласили меня исповедать и причастить раковую больную тридцати семи лет. С постели она уже не вставала. Захожу. Телевизор включён на всю громкость, больная пытается перекричать его, ругая восьмилетнюю дочь... Сын, шестнадцатилетний парень, увидев меня, начинает метаться по комнате. -- Что с тобой? -- спрашиваю. -- Плохо мне стало, как только вы вошли. -- Да в тебе, сынок, бесёнок сидит, наверное. -- Ну и что, я люблю беса. У меня и магия есть! -- с этими словами он выскочил из комнаты, а девочка залезла на кровать и завизжала... Я выключил телевизор и подошёл к больной. Когда приложил крест, её живот заходил ходуном. Побеседовал с несчастной, объяснил, что надо изменить обстановку, и с её согласия перевёл в ХОСПИС. Там, в тишине небольшой палаты, внимательно дважды исповедал и причастил её. Светлая, со спокойным выражением лица отошла она в иной мир.

А сколько случаев, когда люди обращаются в церковь слишком поздно? Когда уже трудно чем-либо им помочь, ведь исцеление -- и духовное, и физическое -- требует времени. Мне могут возразить: “А как раньше, например, Иоанн Кронштадтский успевал?” Ответ прост. Мир изменился к худшему. У людей, живших в то время, была другая вера, хотя бы элементарное представление -- о Духовном имел каждый. Мы пали несравнимо ниже. потому, изменилась и задача священника: сначала -- НАУЧИТЬ, привести к Богу, познакомить с основами Духовной жизни. И только потом -- исцелить. Если Господу это будет угодно.

Date: 2015-05-08; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию