Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории из жизни





Беседа о духовном. Как-то раз зашла духовно болящая к своей знакомой. Старушка в это время копалась в огороде. Сели на крыльце и начали беседовать о “едином на потребу”. Вскоре гостья засобиралась, прося прощение за то, что отвлекла хозяйку от работы. Та махнула рукой: “Эти дела всегда справятся, давай ещё побеседуем о Господе”. Впоследствии болящая рассказывала: “Бесу моему очень не понравилось, что старушка поставила на первое место -- беседу о духовном “Лучше бы она копалась в огороде, делами мирскими занималась”, -- не раз повторял он”

О благоговении. По церкви шла старушка, громко стуча палкой об пол. Бес закричал “Там будут за это палками тебя бить!”

На кладбище. На кладбище у церкви, куда любила приходить болящая, было множество памятников и лишь изредка попадались кресты. Вместо иконок (как принято по православному обычаю) на многих могилах -- фотографии умерших. Иногда они располагались прямо на крестах. Бес, обитавший в этой женщине, очень радовался, что люди ставят свечи на могилы и зажигают их перед памятниками и фотографиями умерших, а не перед иконами и святым крестом; радовался, что на некоторых могилах стоят -- рюмки с водкой для поминовения.

О телевизоре. Приехал в монастырь батюшка со своей духовно болящей матушкой. Бес устами одержимой во время молебна закричал: “У них в доме мир! Я не выйду из неё!” После молебна служивший священник поинтересовался: “Какой это “мир” в вашем доме?” Оказалось, что “мир” создавали два телевизора, которые работали в их доме с утра до поздней ночи.

Паломники. Однажды к нам приехали издалека две родные сестры, одна из которых была духовно больна. Сестры совершали паломничество по святым местам. Зайдя в храм и увидев низкие цены на церковные требы, бесноватая замерла на месте и долго стояла поражённая. Во время молебна “её” бес вдруг прокричал: “Из-за вас, православных, антихрист задерживается”. После молебна сестры зашли в сторожку. Здесь до стенам было развешено множество бумажных икон, что заметно не понравилось бесу. Когда же старичок-диакон ласково обратился к псаломщице, бес потерял терпение окончательно: “Ненавижу это сюсюканье”. А чуть позже, когда сёстры выходили из дома, добавил: “Худо было мне от множества икон”. Это напомнило мне слова другой болящей: “Как только скажу кому слово ласковое, бес внутри готов разорвать меня на части”. Ещё бы, доброе отношение к ближнему -- угодно Богу.

О “скорой помощи”. Священник разговаривал с бесноватым -- “Скорая помощь” придумана нами, -- заявил вдруг бес. -- Как так вами?-- возмутился священник. -- Это для оказания помощи больным! -- А я тебе объясню, почему нами: раньше, как сделалось плохо человеку, звали священника со Святыми Дарами для исповеди и причащения, а теперь — “скорую”, которая привозит больного в такие условия, где нет ни икон, ни другой святыни. Он и умирает без покаяния, а душа его к нам в ад идёт.

Молитва напоказ. Однажды в разговоре со мной один монах в присутствии бесноватой похвалялся: “Вот, батюшка, вчера молился с девяти до девяти!” Позже, во время припадка, бес припоминал этот случай и радовался: “Вот это по-нашему! (Имеется в виду выставление напоказ своих подвигов) Хорошо бы он ещё потужил, что служба долгая, да стоять тяжело -- устал, мол”. Ещё вспоминаю, что бес как-то кричал: “Почему ты учишь скрывать молитву? Как мне нравится, когда бегают с чётками и молитвенником!” Любое обнаружение без нужды своих трудов перечёркивает их, делая бесплодными.

О Священном Писании. Бес говорил: “Не люблю Псалтирь -- ею грехи прощаются”. Тогда спросили: “А Евангелие?” -- “Сам Господь говорит... Терпеть не могу!”

Страдает за грехи человек, и всё творение Божие страждет за бездуховность нашу. Промахи в духовной жизни, наша беспечность, безграмотность оборачиваются болью и страданиями ни в чём не повинных животных. Если мы заглянем в священнический требник, то нам станет ясно, какими вниманием и заботой должны бы мы окружать природу, всё, что вокруг нас. В требнике огромный список молитв на всевозможные житейские надобности (на благословение стада, на выкапывание колодца, молитвы над гумном и т. д.). Однажды на приходе встретил я женщину, всю в слезах.

-- Что случилось? -- спрашиваю. -- Беда, батюшка! Коровку выгнали в поле, а через два дня она заболела. Легла, молока не дает. Ветеринар посмотрел, не поймет, что к чему... Советует забить, а жалко. -- Георгиевской водой не кропила ее? -- Нет, забыла взять... -- Поспеши в храм, возьми водички, окропи её и пару дней пои этой водой. Потом приду, и молебен отслужим. Через два дня бурёнка уже стояла. Отслужили молебен с заклинательными молитвами, окропили всё в хлеву, и животное поправилось полностью...

 

И земледелец, и скотовод обязаны положить твёрдым правилом: ничего -- не начинать без молитвы, без благословения Божия. В наше естество должно войти сознание ответственности перед Богом за творение Его. Но, к сожалению, не думая о себе, мы тем более не думаем об окружающей нас природе, а если и вспоминаем о ней, то разве что с эгоистической целью: взять побольше. Не добрые, любящие хозяева, а бездушные потребители.

 

Сегодня люди в сёлах и деревнях -- НЕ ЗНАЮТ простейших вещей, которые наши предки впитывали с молоком матери. Не знают, что необходимо -- ОСВЯЩАТЬ поля и луга, скот, колодцы, надворные постройки и уж, конечно, семена перед посевом.

 

Современные земледельцы не допускают мысли, что молитва СПОСОБНА -- НИЗВЕСТИ дождь и избавить -- от засухи. Молитва – может УНИЧТОЖИТЬ всех вредителей. Молитва – может ВЫЛЕЧИТЬ скот -- от всех болезней.

 

Неверие охватило сердца, нет в них Духа Святаго, а лишь сомнение и пустота, да диавол со страстями. Вот и травим всё вокруг гербицидами, убиваем ядом всё живое и себя, приближаем конец видимого мира.

 

У моего прадеда Николая был большой сад -- Сколько себя помню, -- рассказывала мать, -- яблок было очень много. Они лежали в саду в огромных плетёных коробах, а заборчик был низенький, только чтобы скот не зашёл. Залезут ребята за яблоками, дед выйдет, улыбнётся и говорит: “Берите, детки, сколько нужно, только веточки не ломайте”. И гусениц или тли в саду никогда -- не было. Что ж, когда с любовью к ближним да с молитвою, то и не мудрено, что так получается... Умер прадед благочестиво. Перед смертью пришёл к нему во сне святитель Николай: “Собирайся, Николае, через три дня придёшь ко мне”. Известил своих старик, но не поверили. Исповедался, причастился и на третий день домашние, встав от сна, обнаружили его на скамье в красном углу уже одетого и со свечою в руках...

 

Мне рассказывали, в старину, “на Георгия”, служили в деревнях водосвятные молебны, крестьяне выгоняли первый раз в поле украшенных веночками из цветов коровок, а батюшка кропил их всех святой водой и читал молитвы. И были все животные красивые и праздничные. Теперь не так. Без молебна, без священника, зато с руганью гонят ошалелый скот на пустые поля, зачастую еще до Егорьева дня... Результат, как говорится, налицо.

Date: 2015-05-08; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию