Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки на гоночных трассах





Поскольку вся глава посвящена урокам гоночной трассы, мне хотелось бы привести здесь список самых распространенных ошибок.

1. Слишком высокая скорость на входе в поворот. Ошибка на входе делает невозможным правильное прохождение поворота. Если вы дестабилизируете байк на входе, вы не сможете найти правильную траекторию, попасть в апекс и ускориться пораньше. Есть старая пословица - поспешай не торопясь. Отлично подходит ко входу в поворот.

2. Ранний поворот. Ошибка, вытекающая из предыдущей. Быстрый вход в поворот пугает, и вы подсознательно стараетесь повернуть пораньше, пока впереди еще достаточно ширины трека. Но тем самым вы уменьшаете возможный радиус траектории, а значит вам либо придется замедлиться, чтобы пройти поворот с привычным углом наклона, либо наклониться сильнее, чем обычно. Второй вариант как правило приводит к тому, что вы пугаетесь, выпрямляете байк, чтобы оттормозиться и вылетаете с трассы.

Все или ничего. Я уже много раз призывал к плавности. Газ и тормоз не выключатели, это реостаты с почти бесконечным числом промежуточных положений. Лучшие гонщики изменяют усилия на тормозах или добавляют газ на почти незаметную величину. Начинающие водители поначалу пытаются действовать аккуратно, но по мере роста скорости забывают об плавности, что всегда заканчивается плачевно.

4. Зажатые плечи и руки. Ваш байк говорит с вами с помощью руля, сиденья и подножек, причем руль снабжает вас наиболее важной информацией о сцеплении переднего колеса. Вы просто не поймете, что он говорит, если вцепитесь в руль мертвой хваткой. Кроме того, расслабленные руки делают байк стабильнее, потому что дают ему возможность отрабатывать неровности дорожного полотна.

5. Неподвижный зад. Чтобы расслабить руки, смещайте зад внутрь поворота. В идеале, середина зада должна быть на внутреннем краю сиденья, тогда подножка загрузится максимально эффективно. Прижмите бедро внешней ноги к баку и напрягите пресс, чтобы поддерживать положение торса без рук. Если вы не сдвинетесь достаточно далеко, вам будет непросто расслабить руки. Для тренировок поставьте байк на боковую подставку и попробуйте свеситься в левую сторону. Убедитесь, что вы можете проделать это, не держась за руль. Заодно поймете, почему Уэйн Рейни делает 600 (шестьсот) скручиваний в день.

6. Опущенные глаза. Если вас пугает скорость или вы всегда запаздываете с рулением, просто поднимите глаза повыше. Звучит просто, но помогает многим. Смотрите повыше, чтобы постоянно показывать мозгу ближайшее будущее.

7. Слишком слабое торможение. Многие решают тормозить послабее, чтобы ездить побыстрее. Абсолютно неверно. Чем быстрее вы едете, тем больше пользуетесь тормозами, потому что начинаете тормозить раньше, тормозите сильнее и активнее применяете trail-braking. Поворот, который можно пройти на 50 милях в час, останется таким, если вы подойдете к нему на 55 или 120 милях. Так что если вы увеличили скорость, придется активнее пользоваться тормозами. Больше газа - больше тормозов.

8. Отдых между поворотами. Позвольте мне открыть вам небольшой секрет - между поворотами нужно как следует потрудиться. Если вы на протяжении прямой не сместитесь так, чтобы зайти в следующий поворот пошире, вам придется либо сильнее снижать скорость, либо сильнее наклоняться. Если из второго поворота вы выходите на левую обочину трека, а заходить в третий поворот нужно с правой обочины, вам придется переместиться, пока вы едете по прямой, используя контрруление и/или другие приемы руления.

9. Отсутствие анализа. Большинство улучшений начинаются в мозгу, пока тело отдыхает. Не достаточно выкладываться за рулем на 110 процентов, нужно обязательно анализировать свои действия.

10. Переоценка настройки байка. Большинство спортбайков готовы к заездам на треке с заводскими настройками. Если вы резко давите на рычаг переднего тормоза, вам не поможет никакой тюнинг вилки. Не надо сетовать на железо, начните с улучшения программного обеспечения - то есть с себя.

11. Катание в чужом темпе или гонки во время тренировки. Тестостерон является причиной большинства падений. Я лишь могу вас призвать к благоразумию. Главное - совершенствовать навыки, и тогда скорость придет сама собой. Не копируйте чужие ошибки и не идите на поводу у чужой агрессии.

ВРЕЗКА: Флаги

Поскольку на треке нет дорожных знаков и ограничений скорости, маршалы используют флаги для связи с гонщиками. Как правило, их значение универсально, однако некоторые клубы имеют свои правила для некоторых флагов. Выучите их и беспрекословно выполняйте - это неотъемлемая часть безопасности.

Зеленый. Тренировка, квалификация или гонка началась. Гонщики на трассе, никаких ограничений.

Желтый, неподвижный. Внимание, где-то авария. Обгоны под этим флагом, как правило, разрешены. Обычно он демонстрируется за пару поворотов до проблемы.

Желтый с красными полосами. Внимание, мусор или масло на треке. Как правило, демонстрируется за поворот до проблемы.

Желтый, который маршал размахивает. Повышенное внимание. Впереди авария. Обгоны запрещены. Демонстрируется за один поворот до проблемы. Внимательно следите за сигналами, которые маршалы подают непосредственно в зоне инцидента - они помогут вам объехать проблему.

Красный. Аварийное окончание сессии или гонки. Некоторые клубы требуют немедленной остановки, некоторые требуют движения в бокс на медленной скорости. Показывается на протяжении всей трассы. Не забудьте просигнализировать о снижении скорости поднятием руки. Сперва руку вверх, потом закрываем газ.

Клетчатый. Тренировка или гонка закончена. Завершайте круг и возвращайтесь на питлейн.

Черный. Райдер, которому показывают этот флаг, должен немедленно заехать на питлейн, по причине проблем с мотоциклом или злостного нарушения правил. Как правило, флаг демонстрируется вместе с табличкой с номером адресата. Аккуратно съезжайте на питлейн и сразу идите разбираться.

Белый с красным, неподвижный. Спасательный автомобиль на трассе. Показывается за один поворот до автомобиля.


Date: 2015-05-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию