Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда. При выполнении работы используется универсальный стенд «Электрические машины», а также персональный компьютер с программой исследования характеристик





При выполнении работы используется универсальный стенд «Электрические машины», а также персональный компьютер с программой исследования характеристик электрических машин ActiveServo.

Электрическая схема подключения обмоток двигателя к источнику питания и измерительным приборам приведена на рис. 8. Лицевая панель стенда с выполненными соединениями показана на рис. 9. Обмотка возбуждения Е1-Е2, рис. 8, подключена к нерегулируемому источнику питания 210 В (поз. 18, рис. 9) через регулировочный реостат R2 (поз. 21, рис. 9). Ток возбуждения контролируется амперметром А2 (поз. 6, рис. 9). Обмотка якоря, А1-А2, рис. 8, подключена к регулируемому источнику 0-250 В (поз. 19, рис. 9) через пусковой реостат R1 (поз. 20, рис. 9). Последовательно с якорем включена обмотка добавочных полюсов В1-В2 и компенсационная обмотка С1-С2, назначение которых – компенсация реакции якоря и улучшение коммутации ДПТ. Напряжение на двигателе и ток якоря контролируются вольтметром V1 (поз. 4, рис. 9) и амперметром А1 (поз. 5, рис. 9). Эти же параметры, измеренные блоком управления, передаются по шине данных в персональный компьютер.

Перед началом работы валы двигателя 10, рис. 9, и нагрузочного устройства 11 должны быть соединены резиновой муфтой и накрыты защитной крышкой 12. Вращающиеся ручки 7 и 8 реостатов должны быть выведены в нулевое положение (до упора против часовой стрелки).

Включить источник питания поворотом переключателя 1, при этом загораются три индикаторных лампы в фазах трехфазной сети. Убедиться, что ручка плавной регулировки источника 17 находится в нулевом положении (до упора против часовой стрелки).

Включить питание блока управления нагрузочным устройством, тумблер 9, и питание мультиметров, тумблеры 2 и 3. Кратковременно нажать и отпустить клавиши 4 (U) и 5 (I) мультиметра.

 

Рис. 8. Электрическая схема подключения обмоток ДПТ

 

Убедиться, что дисплей мультиметра поделен на две части, на одной из которых будет отображаться напряжение на двигателе, а на другой – ток якоря. Кратковременно нажать клавишу 6 (I) второго мультиметра, отображающего ток обмотки возбуждения.

Включить персональный компьютер и открыть программу ActiveServo. Убедиться, что светодиод 13 на блоке управления, отображает режим PC mode.

На рабочем столе компьютера необходимо найти две папки. В папке «Двигатель независимого возбуждения» находятся файлы, необходимые для выполнения соответствующих разделов лабораторной работы. Папка «Отчет» изначально пуста, в нее сохраняются файлы, отображающие результаты эксперимента. Если перед началом работы папка «Отчет» содержит какие-либо файлы, их необходимо удалить.

Рис. 9. Лицевая панель стенда с выполненными соединениями

 

Date: 2015-05-05; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию