Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права взыскателя в исполнительном производстве





В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве все права и обязанности сторон исполнительного производства можно разделить на две большие группы: общие и субъективные права и обязанности.

Общие права сторон:

- знакомиться с материалами исполнительного производства

- делать выписки, снимать копии с материалов исполнительного производства

- представлять дополнительные материалы, имеющие значение для принудительного исполнения требований исполнительного документа;

- заявлять ходатайства,

- участвовать в совершении исполнительных действий,

- давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,

- возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

- заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),

- до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Ко второй группе прав относятся те субъективные права, которые имеют стороны исполнительного производства при совершении конкретного исполнительного действия. К специальным правам взыскателя следует отнести следующие: право просить судебного пристава-исполнителя о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника; право получить информацию, где находится исполнительный документ в данный момент (поскольку судебный пристав-исполнитель обязан извещать взыскателя о передаче исполнительного документа другому судебному приставу-исполнителю); право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа ко взысканию; право получать от налоговых органов информацию о наличии у должника вкладов на счетах в банках и иных кредитных организациях;право отказаться от взыскания; право отказаться от получения предметов, которые взыскателю должен передать должник на основании исполнительного документа.

Кроме того, отдельно стоит отметить право взыскателя участвовать в исполнительном производстве лично или через представителя..

Date: 2015-05-05; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию