Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Кривые линии





Плоские кривые линии. Касательные и нормали кривых. Кривизна плоской кривой. Эволюта и эвольвенты. Составные плоские кривые. Вершины кривых линий. Кривые линии второго порядка. Эллипс. Гипербола. Парабола Пространственные кривые линии. Гелисы.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие кривые линии называют алгебраическими и какие трансцендентными? 2. Что называют порядком алгебраической кривой? 3. Что называют кривизной плоской кривой и как ее определяют графически? 4. Дайте определение эволюты и эвольвенты плоской кривой. 5. Назовите основные свойства эволют и эвольвент. 6. Какие кривые линии называют монотонными? 7. Какие кривые называют кривыми линиями второго порядка? Расскажите о каждой из них 8. Какие пространственные кривые называют гелисами и как их задают на эпюре Монжа? 9. Как определяют на чертеже направление (ход) цилиндрической винтовой линии? 10. Расскажите о конических винтовых линиях.

[1], с.30-46. [5], с. 50-57.

 

Тема 7. Поверхности. Образование и задание поверхностей

Торсовые поверхности. Поверхности вращения. Поверхности вращения с криволинейной производящей. Линейчатые поверхности вращения. Циклические поверхности вращения Поверхности вращения второго порядка.

Винтовые поверхности. Винтовые поверхности с криволинейной производящей. Линейчатые винтовые поверхности (геликоиды). Циклические винтовые поверхности.

Поверхности Каталана. Линейчатые поверхности с направляющей плоскостью. Косые цилиндры с тремя направляющими. Поверхности второго порядка общего вида. Поверхности переноса.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы основные способы задания поверхностей? 2. Что называют каркасом поверхности? 3. Что называют определителем поверхности? 4. Назовите основные виды перемещений производящей линии. 5. Как образуются и задаются на чертеже поверхности переноса прямолинейного направления, поверхности вращения, винтовые поверхности? 6. Какие поверхности вращения называют поверхностями второго порядка. 7. Укажите основные свойства поверхностей вращения. 8. Какие винтовые поверхности называют геликоидами? Укажите их виды. 9. Какие поверхности называют торсом? 10. Назовите известные вам поверхности Каталана 11. Какие поверхности называют линейчатыми поверхностями с направляющей плоскостью? Какова схема построения положений производящей линии таких поверхностей. 12. Какие поверхности называют косыми цилиндрами с тремя направляющими3 13. Дайте определение поверхности второго порядка общего вида.

[1], с. 51-90. [5], с. 57-75.

 

Date: 2015-05-05; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию