Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 82. Установление результатов выборов по избирательному округу по выборам депутата Палаты представителей





На основании протоколов, полученных от участковых избирательных комиссий и составленных в соответствии с требованиями статьи 55 настоящего Кодекса, окружная избирательная комиссия устанавливает:

общее число избирателей по округу;

число избирателей, получивших бюллетени;

число избирателей, принявших участие в голосовании, в том числе число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании, число избирателей, принявших участие в голосовании по месту нахождения, и число избирателей, принявших участие в голосовании в день выборов в помещении участка для голосования;

число голосов, поданных за каждого кандидата в депутаты, и число голосов, поданных против всех кандидатов в депутаты (если голосование проводилось по одной кандидатуре, – число голосов, поданных против кандидата);

число бюллетеней, признанных недействительными;

число бюллетеней, выданных участковым избирательным комиссиям;

число испорченных бюллетеней;

число неиспользованных бюллетеней.

Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Окружная избирательная комиссия может признать выборы недействительными, если в ходе выборов или при подсчете голосов либо при определении результатов выборов были допущены нарушения требований настоящего Кодекса, повлиявшие на итоги выборов. Жалоба о таком нарушении подается кандидатом в депутаты в окружную избирательную комиссию не позднее чем на третий день после выборов. Решение окружной избирательной комиссии может быть обжаловано в областную, Минскую городскую территориальную избирательную комиссию в трехдневный срок со дня его принятия, а решение областной, Минской городской территориальной избирательной комиссии – в Центральную комиссию в тот же срок.

Результаты выборов по избирательному округу устанавливаются на заседании окружной избирательной комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и не позднее чем на четвертый день после окончания голосования лично председателем, или заместителем председателя, или секретарем комиссии передается в областную, Минскую городскую территориальную избирательную комиссию и в органы, образовавшие окружную избирательную комиссию, для информации. К протоколу, направляемому в областную, Минскую городскую территориальную избирательную комиссию, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов в депутаты и других лиц о нарушениях требований настоящего Кодекса и принятые по ним решения окружной избирательной комиссии.

В случае обнаружения органами, образовавшими комиссию, нарушений требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, об этом немедленно сообщается областной, Минской городской территориальной избирательной комиссии или Центральной комиссии.

Сообщение о результатах выборов по избирательному округу окружная избирательная комиссия направляет в печать для опубликования не позднее чем на пятый день после выборов. В сообщении указываются общее число избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах; число избирателей, принявших участие в голосовании; число голосов, поданных за каждого кандидата, и число голосов, поданных против всех кандидатов в депутаты (если голосование проводилось по одной кандидатуре, – число голосов, поданных против кандидата); число недействительных бюллетеней; фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность избранного депутата. В случаях признания выборов несостоявшимися или недействительными об этом указывается в сообщении окружной избирательной комиссии.

Date: 2015-05-05; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию