Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леса и подмости





6.1.1. При выполнении работ на высоте должны устраиваться прочные леса для организации рабочих мест на разных горизонтах и подмости для выполнения работ, требующих перемещения рабочих мест по фронту работ.

6.1.2. Леса и подмости должны быть изготовлены по чертежам, проверены расчётом на прочность и отвечать требоавниям ГОСТ.

6.1.3. Трубчатые металлические леса необходимо обеспечивать заземляющими устройствами и молниезащитой.

6.1.4. Сборка и разборка лесов должны производиться под руководством и наблюдением производителя работ или мастера.

6.1.5. До начала работ по разборке лесов высотой более 4-х метров технический персонал должен осмотреть подлежащие разборке конструкции, ознакомить участвующих рабочих с возможными опасностями и дать указания по последовательности, способу разборки и мерам безопасности.

6.1.6. Доступ людей в зону, где производится установка или разборка лесов и подмостей, должен быть закрыт.

6.1.7. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение. Расстояние между горизонтальными элементами ограждения должно быть не более 0,45 м или ограждение должно иметь сетчатое, решетчатое и т.п. заполнение. Элементы перил следует крепить к стойкам с внутренней стороны.

Высота перил ограждения должна быть не менее 1,1 м.

Высота бортового ограждения - не менее 0,15 м.

Несущие элементы ограждения рабочей площадки должны выдерживать нагрузку не менее 70 кгс.

Периодические осмотры подмостей должны проводиться ежедневно перед началом работы.

Деревянные щиты и бортовые ограждения настила лесов и подмостей, изготовленные из досок хвойных пород, подвергнутых антисептической защите, должны быть подвергнуты глубокой пропитке огнезащитным составом.

6.1.8. Нагрузки на подмости не должны превышать установленных проектом (паспортом) допускаемых величин.

6.1.9. Настилы на подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между досками не более 5 мм. Соединение щитов внахлёстку допускается только по их длине, причём концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ей не менее, чем на 20 см в каждую сторону. Во избежание порогов верхние концы щитов, соединяемых внахлестку, скашивают.

6.1.10. Для устройства настилов следует применять доски толщиной не менее 50 мм.

6.1.11. При установке подмостей высотой более 2,5 м, они должны крепиться к стене.

6.1.12. Подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после приемки их производителем работ, а свыше 4м - после технического освидетельствования их комиссией с составлением акта установленной формы.

6.1.13. На подмостях должны быть вывешены плакаты со схемами размещения и величиной нагрузок, допускаемых на эти подмости. Рабочая площадка подмостей должна быть окрашена в красный, а ограждение - в желтый цвета.

6.1.14. Подходы к лестницам и стремянкам подмостей загромождать не разрешается.

6.1.15. Подмости, работа с которых временно не производится, следует поддерживать в исправности. При каждом возобновлении работ подмости должны быть приняты повторно с составлением акта.

 

Date: 2015-05-05; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию