Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. К определению социализации j





К определению социализации j

Социализация как понятие давно используется разными науками-от политэкономии до юриспруденции, и обычно в него вкладывается I совершенно разный смысл. Психология включила это понятие в свой

тезаурус позже других и, естественно, стремилась наполнить его сво­им собственным содержанием. Однако единства мнений в этих по­пытках не получилось, поскольку понятие социализации оказываюсь неразрывно связанным с представлениями о личности и о характере ее связей с обществом. Отсюда и разные интерпретации процессов социализации. Для одних это научение социальному поведению (здесь явная печать общеизвестной бихевиористской методологии); для других — моделирование личности в соответствии с требованиями культуры (здесь находят отражение идеи течения «культура и лич­ность» 30-х гг., сюда же можно огнесги теорию формирования «совет­ского человека», а также концепцию «запрограммированной культу­ры» Б. Ф. Скиннера); для третьих социализация - это подготовка к «социальному участию» в группах (отражение одного из узких подхо­дов к предмету социальной психологии, который ограничивает его лишь проблемой «группа—личность», с акцентом на малые группы).

Несмотря на все сложности и ограничения, с которыми столкну­лась в своей истории отечественная социальная психология, она тем не менее накопила ценный арсенал методологических, теоретичес­ких и эмпирических знаний. С позиций этих знаний социализация вполне справедливо понимается как усвоение индивидом социаль­ного опыта путем включения в социальную среду и воспроизведение системы социальных связей и отношений (Г. М. Андреева, 1986). Если ориентироваться на теорию социальной установки, объясняю­щую процессы регулирования социального поведения человека, то можно сказать, что социализация — это становление, формирование и развитие системы социальных установок личности.

Принципиальный вопрос, с которым постоянно сталкивается те­ория социализации, — это вопрос об активности — пассивности инди­вида в этом процессе. В большинстве случаев интерпретация процес­сов социализации в западной психологии делает акцент на «принуж­дении», «насильственном навязывании» взглядов, «индоктринации» и т. п. Иными словами, индивид в этих процессах выступает лишь как пассивный элемент социального мира, который этот мир формирует по заданным нормам и стандартам. Однако сама жизнь показывает, что процесс социализации носи г более сложный характер, так как да-

Социальная психология личности _______________________________103

леко не все становятся «добровольно конформными*, и даже выступа­ют против того, что им «индоктринируется». Это значит, что в процес­се собственной социализации человек рано или поздно начинает иг­рать активную роль, т.е. становится субъектом.

Оговорка «рано или поздно» означает, что в жизненном цикле че­ловека есть период, когда он беспомощен и из него можно действи­тельно «лепить» многое — это период младенчества. Однако с разви­тием когнитивных способностей начинается становление личности и развивается ее собственная активность, роль которой в процессах со­циализации в каждом отдельно\1 случае зависит от конкретных усло­вий окружения индивида. Это окружение может способствовать либо подавлению активности человека и формированию действительно конформной личности, либо развитию таких качеств, которые позво­лят личности преодолеть «принудительную конформность».

Исходя из сказанного, можно предложить и такое понимание социализации: это процесс активного усвоения индивидом цен­ностей и норм общества и формирование их в систему соци­альных установок, которая определяет позиции и поведение ин­дивида как личности в системе общества.

Date: 2015-05-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию