Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические принципы работы транзисторов





Рассмотрим работу транзистора р – n – р -типа.

В цепь между базой и коллектором транзистора включено в проводящем

(прямом) направлении напряжение источника Е (1…2 В). Вследствие этого

потенциальный барьер эмиттерного перехода снизится на Е Э: U Э-Б = φ – Е Э. Действие барьера ослабляется, и «дырки», обладающие большими скоростями, могут переходить через p – n -переход в базовую область, создавая ток эмиттерного перехода i Э. Этот процесс называется инжекцией дырок (рисунок 36).

Эмиттер
База
Коллектор
p-n
p-n


К
+
х
U К-Б = φ+ E К
U Э-Б=φ– E Э
φ
б
а
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
i К
Б
К
Э
E К
i Б
E Э
i Э
Дырки
Диффузия дырок
Рекомбинация
Инжекция
Диффузия
Экстракция

 

Рисунок 36 – Физические процессы в p – n – р -транзисторе:

а – структура транзистора; б – распределение потенциалов

 

Одновременно происходит переход электронов из базы в эмиттер. Однако при выборе значительно меньшей концентрации носителей тока в базе этот встречный поток электронов оказывается намного меньше потока дырок и обратный ток эмиттера i обр мал.

Инжектированные в базу дырки в результате диффузии направляются к

коллектору за счет перепада плотности дырок по длине базы. Диффузия

происходит в течение конечного времени при отсутствии электрического поля.

За время диффузии часть дырок рекомбинирует с электронами, приходящими в базу через базовый вывод от источника Е Э, и образует базовый ток i Б. В цепь между базой и коллектором включено напряжение источника Е К, смещающее коллекторный переход в запирающем (непроводящем) направлении и увеличивающее потенциальный барьер коллекторного перехода. Напряжение источника Е К выбирают приблизительно 5…20 В.

Дырки, попавшие в базу из эмиттера и равномерно распределившиеся по объему базы, подхватываются полем коллекторного перехода, которое является для них ускоряющим, и втягиваются в коллектор. Этот процесс называется экстракцией дырок (см. рисунок 36). Эти дырки образуют коллекторный ток i К. В области контакта коллектора с внешней цепью дырки рекомбинируют с электронами, приходящими из внешней цепи от источника питания Е К. Цепь тока оказывается замкнутой.

Из рассмотрения процессов видно, что

 

i Э = i Б + i К.

 

Для увеличения коллекторного тока i К базовый ток i Б стремятся сделать как можно меньше. В современных транзисторах удается получить i Б ≈ (0,05…0,1) i Э путем снижения ширины области базы. Тогда i К ≈ (0,95…0,9) i Э.

Отношение коллекторного тока к эмиттерному называется коэффициентом передачи тока транзистора: α = i К / i Э = 0,95...0,99.

Таким образом, токи в транзисторе связаны следующими соотношениями:

I К = α i Э; I Б = (1 − α) i Э.

 

Если в цепь между базой и коллектором ввести переменное напряжение

источника Е Г небольшой величины (Е Г < Е Э), то количество инжектированных дырок, т. е. ток i Э, будет меняться вследствие изменения высоты потенциального барьера. Если в цепь между коллектором и источником Е К ввести еще сопротивление R н, то изменение эмиттерного тока i Э приведет к изменению коллекторного тока i К приблизительно в тех же пределах.

Так как сопротивление коллекторной цепи велико (коллекторный переход смещен в обратном направлении), то протекание по этой цепи изменяющегося и значительного тока i К позволяет получить в усилителе на транзисторе усиление по напряжению и мощности.

Работа транзистора n – p – n -типа происходит аналогично работе транзистора p – n – p -типа. В этом случае носителями тока являются электроны и полярность внешних источников напряжений меняется на противоположную.

 

Date: 2015-05-05; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию