Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа управления краном на языке программирования PureBasic





Автором была разработана программа управления краном. Программа активно работает с параллельным портом ЭВМ. Информация выводится через порт, управляя работой шаговых двигателей модели. Также в модель встроен датчик, который направляет информацию о положении стрелы в ЭВМ, программа эту информацию обрабатывает и корректирует свою работу.

Окно программы представлено на рисунке 4.3. Программа позволяет управлять моделью при помощи кнопок, стрелки указывают на направление перемещения крючка. Для подстройки программы предусмотрено изменение длительности импульсов, управляющих моделью. Реализован режим управления моделью с помощью клавиатуры и мыши. В этом режиме программа отслеживает перемещение мыши, нажатые клавиши на клавиатуре и мыши.

Алгоритм управления шаговыми двигателями модели крана был описан в [1] и показан на рисунке 4.4. Текст программы представлен в приложении 4.

Заключение

Все задачи, поставленные мною, были решены. Цель – достигнута. Была изучена литература, удалось реализовать контроллер для шагового двигателя, а также действующую модель с использованием шаговых двигателей. Автором был создан обучающий видеофильм, который можно использовать в учебных целях.

Данную выпускную квалификационную работу можно использовать как пособие по применению шаговых двигателей, реализации устройств на их основе. Результаты моей работы докладывались на конференциях:

Студенческая научная конференция, КГПИ, 2009 год. Тема доклада: контроллер шагового двигателя. Автор занял первое место среди докладчиков.

II Межрегиональная научная конференция, КГПИ, 2010 год. «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании». Тема доклада: разработка учебного видеофильма.

Студенческая научная конференция, КГПИ, 2010 год. Тема доклада: программирование портов в системе программирования PureBasic. Автор занял второе место среди докладчиков.

 

Список литературы

 

1. Шевелёв И.В. Управление работой шаговых двигателей с помощью ЭВМ. Статья к студенческой научной конференции, 2009 год.

2. П.Высочанский. Основы языка PureBasic 4.0

3. Шевелёв И.В. Контроллер шагового двигателя. Курсовая работа, 2009 год.

4. Демо-версия языка PureBasic -http://www.purebasic.com/download/PureBasic_Demo.exe

5. О.Шмелёв. Компьютерное управление механизмами измерительной техники – Радио, 2007, №12, стр. 20-22

6. Статья «Контроллер шагового двигателя» - сайт радиолюбителей РАДИОТЕХ www.radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Avtomatika/step_motor.htm

7. Статья «Простой контроллер шагового двигателя» http://stepmotor.ru/articles/upravl.php

8. Справочный материал по ШД ДШИ-200 http://www.planar.by/ru/production/sm/dsi200/

9. Лабораторная работа «Использование параллельного порта ЭВМ на практике» ИТФ. КГПИ, кафедра ИиВТ.

 

Date: 2015-05-05; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию