Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности парогазовых торпед





В этом типе энергодвигательных установок подводных аппаратов поршневой двигатель или турбина приводит во вращение гребные винты либо водометы, которые лопастями отбрасывают массу воды в сторону, противоположную движению торпеды. По закону равенства действия и противодействия такая же по величине сила тяги толкает торпеду вперед.

Двигатель торпеды, в котором тепловая (электрическая) энергия преобразуется в механическую работу вращения гребных винтов, является одним из ее главных агрегатов. Он определяет основные тактико-технические данные торпеды — скорость, дальность, следность, шумность хода.

Как уже отмечалось выше, торпедные двигатели имеют ряд специфических особенностей, которые отражаются на конструкции и организации их рабочего процесса:

— кратковременность работы;

— работа без доступа атмосферного воздуха в водной среде;

— практически мгновенный запуск с выходом на режим полной мощности в минимальное время;

— строгое постоянство заданного режима работы (обычно не более двух—трех режимов);

— возможность работы с высоким противодавлением выпуска;

— минимальный вес и габариты при заданной мощности;

— минимальные удельные расходы компонентов топлива.

В прошлом наибольшее распространение в торпедах получили поршневые расширительные машины следующих трех конструктивных схем: горизонтального, звездообразного и вертикального расположения.

К основным достоинствам горизонтально расположенных машин следует отнести: сравнительно большой литраж цилиндров, дающий возможность повысить мощность в известных пределах; наличие закрытого картера, повышающего жесткость схемы и позволяющего исключить сальники на гребных винтах и повысить мощность за счет увеличения давления впуска и числа оборотов.

Недостатки схемы: значительная сложность механизмов двигателя, большой вес и объем силовой установки, неуравновешенность двигателя вследствие наличия значительных нескомпенсированных инерционных сил.

Большинство двигателей данной схемы двухцилиндровые.

За рубежом параллельно с горизонтальными двигателями развивались конструктивные схемы звездообразных двигателей. Основные достоинства таких схем: малая длина, позволяющая установить в торпедах несколько рядов двигателей; большая уравновешенность сил инерции и жесткость конструкции. Однако ввиду того, что все цилиндры работают на один вал, необходима установка кормового дифференциала.

Двигатели вертикального типа не нашли широкого применения в торпедах главным образом из-за сложности устройства, значительного веса и объема.

 

Date: 2015-05-05; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию