Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийная остановка





 

5.7.1 Аварийная остановка ГТД происходит автоматически при срабатывании одной из защит или по команде оператора.

Перечень аварийных значений параметров по которым происходит АО на режимной работе приведен в таблице 5.3.

Кроме того, ГТД может остановиться аварийно при срабатывании защит нагнетателя или систем станции. При срабатывании защиты по предельной частоте вращения СТ дополнительно открываются КПР КВД.

5.7.2 После срабатывания защиты выяснить и устранить причину аварийной остановки. ДО ВЫЯСНЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИНЫ, ВЫЗВАВШЕЙ АВАРИЙНУЮ ОСТАНОВКУ, ЗАПУСК ГТД ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

5.7.3 Аварийную остановку по команде оператора производить в следующих случаях:

– при возникновении опасности для обслуживающего персонала;

– при обнаружении неисправности ГТД или обслуживающих систем объекта, требующих немедленного устранения;

– при наличии шумов, нехарактерных для нормальной работы ГТД, или при резком увеличении вибрации ГТД;

– при утечках масла;

– при возникновении пожара;

– в других случаях, предусмотренных настоящим руководством;

– в случаях, специально оговоренных в правилах технической эксплуатации, действующих на компрессорной станции.

5.7.4 При срабатывания аварийной защиты или при выполнении АО по команде оператора выполняются следующие операции:

– закрытие СК;

– закрытие КР1 и КР2;

– включение ЭМНО и ЭМНН;

– отключение ЭМНН через 60 мин с после снятия сигнала «ГТД НАГРУЖЕН»;

– отключение ЭМНО через 65 мин после снятия сигнала «ГТД НАГРУЖЕН».

Примечания:

1 При срабатывании аварийной защиты по превышению частоты вращения ротора СТ от прибора ОРТ-LC, указанный прибор (помимо САУиР) выполняет включение питания клапана аварийной остановки СК;

Отключение питания клапана аварийной остановки СК выполняется после снятия питания прибора ОРТ-LC.

5.7.5 Сразу после АО выполнить следующие действия:

– деблокировать САУиР, проконтролировать отключение сигнализации об аварийной защите.

– зафиксировать в журнале сменного инженера время выбега роторов.

5.7.6 Если причина АО устранена до окончания выбега, запустить ГТД с выбега и проработать на режиме ХХ не менее 600 с.

Если нет возможности запустить ГТД или температура газа за ТНД к моменту запуска больше 150°С, но время выбега не меньше, чем при нормальных остановках, произвести две ХП с выбега продолжительностью каждой 170 с, постоянно контролируя частоты вращения роторов и прослушивая ГТД. После снижения температуры газа за ТНД менее 150°С прервать ХП и запустить ГТД с выбега и проработать на режиме ХХ не менее 600 с. Если в процессе ХП после АО частоты вращения роторов КВД или КНД меньше, чем при обычных ХП или слышен посторонний шум в ГТД, необходимо прервать ХП.

5.7.7 Если время выбега меньше, чем при нормальных остановках, или нет возможности произвести ХП с выбега, или частота вращения роторов КВД или КНД в процессе ХП меньше, чем при обычных ХП, или прослушивается посторонний шум, дождаться окончания вращения роторов. Произвести проворачивание роторов КВД, КНД ручной прокруткой с одновременной прокачкой ГТД маслом. При свободном вращении роторов КНД и КВД и отсутствии посторонних шумов произвести две ХП, внимательно прослушав ГТД на отсутствие посторонних шумов.

запрещается производить запуск, ХП При отсутствии свободного вращения роторов или наличии ПОСТОРОННИХ шумов.

При отсутствии свободного вращения роторов продолжить прокачку ГТД маслом и периодически, по мере остывания корпусов ГТД, пытаться стронуть роторы КНД и КВД ручной прокруткой.

ВНИМАНИЕ: Не допускается прикладывать чрезмерное усилие к ключу прокрутки для страгивания ротора. После естественного охлаждения ГТД должна произойти расклинка ротора.

После страгивания роторов выполнить одну ХП и прослушать ГТД.

5.7.8 При запуске ГТД после АО внимательно следить за страгиванием ротора СТ, если до частоты вращения ротора КВД 5800 об/мин ротор СТ не начал вращаться, запуск прекратить нажатием кнопки «АО» на ПУ. Повторить запуск для проверки страгивания ротора СТ не ранее, чем через 30 мин.

5.7.9 Во всех случаях АО принять меры к выяснению и немедленному устранению причины остановки. Дату, время и причину АО, а также принятые меры по устранению причины АО занести в эксплуатационный журнал.

запрещается запуск (ХП) гтд при не устраненной причине АО.

Внимание: Если при АО или экстренной остановке с режима 0,7Nном и более не включились ЭМНО и ЭМНН ГТД и в течении 1800 с ГТД не прокачивался маслом, решение о дальнейшей эксплуатации ГТД принимать совместно с представителем поставщика ГТД.

 

 


Date: 2015-05-05; view: 1536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию