Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывернутый человек





В религии денег возникает вывернутый человек.

Во-первых, человек выступает как товар для других. В этом товаре важна внешняя оболочка, упаковка <!--[if!supportFootnotes]--> [152] <!--[endif]-->.

Поганые выбирают общение по тому принципу, как это отразится на их положении в иерархии. Акты общения становятся актами обмена статусом, из которых пытаются извлечь максимальную выгоду.

Отсюда не важно, нравится ли человек сам себе или нет. Важно, как его оценивают другие. Важно, дают ли ему как товару хорошую цену другие люди, или не дают. Насколько эгоистичен поганый, настолько он постоянно работает не на свои желания, а на вкусы других. Важно, какими вещами он владеет; важно, подходит ли его внешность под модные стандарты. Человек вынужден всё время следить за своей упаковкой, но его содержание никого не интересует.

Поганый постоянно набивает себе цену, и пытается сбить «цену» других людей. Если не набивать, то его посчитают дешёвкой, унизят, затопчут. С другой стороны, из-за этого поганый заранее предполагает, что все цены завышены и их надо сбивать.

Всеобщее самовосхваление доводит до того, что слово «good» (хороший), уже воспринимается как негативное. Все говорят «amazing, gorgeous, fantastic» (изумительный, великолепный, фантастический).

Они не говорят «ощущение», они говорят «сенсация». Сенсация сидения на новом стуле нашей фирмы <!--[if!supportFootnotes]--> [153] <!--[endif]-->.

* * *

Во-вторых, человек выступает исключительно как источник прибыли, что делает его служителем вещей.

Формула прибыли работает только с входом и выходом. То, что внутри человека, не имеет значения. Важна его способность приносить прибыль, но не содержание чёрного ящика.

Можно возразить – содержанием человека является его денежное состояние. Здесь возникает парадокс.

С одной стороны, только люди могут владеть деньгами и собственностью. Дом или нефтяная скважина не имеют своего счёта в банке. Но с другой стороны, стоимость имеется только у дома или у нефтяной скважины, у человека стоимости нет. Владелец умрёт, стоимость вещей не изменится, вещи будут просто привязаны к новому владельцу.

Каждый человек в отдельности работает не для себя, а для того, чтобы стоимость принадлежащих ему, или производимых им, вещей росла в сознании других людей.

В этом заключён замечательный механизм коллективного идиотизма, иступлённое языческое поклонение вещам. Как будто вещи подчинили себе людей и хитрым способом заставили их работать на себя. От человека остаётся только внешняя форма, оболочка. Внутри же человека – пустота.

 

<!--[if!vml]--> <!--[endif]-->

Рыбка в аквариуме стоит денег, свинья в стойле стоит денег. Человек ничего не стоит, потому что он не может быть ничьей собственностью, не может быть рабом. Даже самый богатый миллиардер ничего не стоит. Цену имеет только принадлежащая ему собственность.

Но иногда человек является чьей-то собственностью на определённое время, например, футболист, связанный контрактом с клубом. Тогда у него сразу появляется стоимость.

Но в любом случае, человек – короткоживущий товар. Любые долгосрочные и высокодоходные инвестиции по определению должны делаться в наименее изменяющиеся вещи – золото, землю, недвижимость.

Всё во имя инвестиций, всё во благо инвестиций. Всё во имя недвижимости, всё во благо недвижимости. Всё во имя доллара, всё во благо доллара.

В производстве машины имеют неоспоримое преимущество. Машине не надо платить, и её можно продать. Поэтому машины вытесняют людей.

Человек становится тем беднее, чем больше богатства он производит. Человек становится тем более дешевым товаром, чем больше товаров он создает. Чем больше полезных вещей, тем больше бесполезных людей. В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей, растет обесценение мира человеческого <!--[if!supportFootnotes]--> [154] <!--[endif]-->.

В этой системе важен идол, а не человек. Не развитие людей, но сохранение и рост стоимости вещей. Не формирование личностей и характера, но сохранение в глазах будущего значения символов религии <!--[if!supportFootnotes]--> [155] <!--[endif]-->. Воспитание в религии денег сводится к воспитанию почитания символов культа.

Эгоизм

К понятию вывернутого человека примыкает и исключительный эгоизм поганого. Поскольку душа поганого изолирована от других людей, то у неё остаётся два пути – либо искать удовольствия в раздумьях о денежном боге, либо заняться своими эгоистическими желаниями.

Он восклицает: «Я хочу! Мир принадлежит мне! Важны только мои желания!»

А какие у него желания, помимо животных инстинктов? Естественно, что в пустоте нет и не может быть желаний. Желания опять сводятся к обладанию теми или иными вещами.

Поэтому управлять поганым очень просто. Надо просто подсказать ему, какими вещами он хотел бы владеть. Поганый будет считать, что это его сокровенное эгоистическое желание, и начнёт топтать всё на своём пути к этим вещам.

Заметим, что поганый не собирается ничего делать своими руками, он хочет взять готовое. Остаётся направить его в нужный магазин.

После приобретения вещи поганый сам станет расхваливать её, ибо этим расхваливанием он поднимает себя в глазах других.

Date: 2015-05-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию