Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые годы депрессии





Биржевая лихорадка продолжалась всего два года, но последствия обвала были катастрофическими. К 1932 году производство в США упало почти в 2 раза по сравнению с 1929 годом.

 

Заметим, что войны не было, никто не атаковал США, никто не препятствовал их торговле, не возникало никаких проблем и с поставками сырья.

 

Депрессия была чисто религиозным кризисом. При дефляции, когда товары дешевеют с каждым днём, нет никакого смысла покупать или производить сегодня то, что завтра будет дешевле. Снижение цен на товары означало относительное повышение цены золота. Богатые становились богаче, просто сидя на своём сундуке.

 

К концу 1920-х годов концентрация капитала в США достигла сильнейших пропорций. Между 1923 и 1929 годом производительность труда в промышленности выросла на 32 процента, а заработная плата – всего на 8 процентов. Зато прибыли корпораций выросли на 62 процента.

 

В 1929 году двести крупнейших корпораций США контролировали половину всей промышленности. У 80 процентов семей американцев вообще не было сбережений, а верхние 2.3 процента иерархии владели 66 процентами сбережений. Самые верхние 0.1 процента, или всего 24 000 семей, владели 34 процентами всех сбережений.

 

Естественно, что для 2.3 процента населения, у которых сосредоточилось всё золото, нет необходимости разворачивать массовое производство.

 

В конце 1920-х годов порядка 60-80 процентов дорогих покупок, таких как автомобиль или радиоприёмник, осуществлялось рабочими в долг. При разраставшейся безработице кредитование прекратилось.

 

Обнищание в городах привело к падению спроса на сельскохозяйственную продукцию и к снижению цен на неё. Это вызвало массовое разорение фермеров, которые не смогли делать выплаты по кредитам, полученным на покупку земли, тракторов и прочего оборудования. Что, в свою очередь, вызвало дальнейшее банкротство банков, поскольку заложенные в них фермы тоже обесценились.

 

По сравнению с 1929 годом, к 1933 году инвестиции в производство в США упали в 50 раз, а официальная безработица поднялась с 3.2 до 25 процентов.

 

Date: 2015-05-05; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию