Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамиды как причина роста и причина кризиса





Пирамиды могут как стимулировать производство, так и создавать кризисы.

 

Если, например, недвижимость растёт в цене, то эта пирамида становится как бы вновь найденным «золотом», которое будет новой приманкой, новым куском, ради обладания которым будет развиваться производство товаров.

 

Но та же пирамида станет тормозить производство, если деньги (ослы) вместо того, чтобы обслуживать производство, перебегут на рынок недвижимости и займутся прямой спекуляцией недвижимостью.

 

Какой из вариантов произойдёт, зависит от того, можно ли будет производством товаров захватить владение новой недвижимостью. Если в цене растёт недвижимость, принадлежащая нижним слоям иерархии – то можно. Если верхним слоям – то эффективнее прямая спекуляция.

 

И наконец, обвал пирамиды может вызвать очень сильный кризис производства. Обвал приведёт к тому, что, с одной стороны, уменьшится воспринимаемое богатство. С другой стороны, обвал посеет страх потерять деньги и резко остановит всякое движение капитала.

 

Чем сильнее рост пирамиды, чем больше спекуляция, тем большие прибыли можно получить; тем более она привлекательна для капиталистов, тем сильнее она может стимулировать перераспределение капитала и производство. С другой стороны, чем сильнее спекуляция, тем сильнее обвал, тем сильнее кризис после крушения пирамиды.

 

* * *

Следует понимать, что хотя мы говорим о том, сколько денег вложено в ту или иную пирамиду, перемещениям денег соответствует перемещение товаров, а в пирамиду нельзя вложить реальные товары. Физически нельзя вложить зерно или нефть в недвижимость или в бриллианты.

 

Вместо этого товары просто перераспределяются между участниками пирамиды. Значительная часть вложенных в пирамиду товаров идёт на потребление людьми, которые выключаются из реального производства и заняты обслуживанием пирамиды – банкиров, агентов по недвижимости, журналистов, ювелиров, оценщиков, аналитиков, экспертов, сэйлсменов, маркетинг, рекламистов и так далее <!--[if!supportFootnotes]--> [217] <!--[endif]-->.

 

Чем больше пирамида, тем больше в неё вовлечено людей, тем больше товаров съедает прислуга пирамиды.

 

Date: 2015-05-05; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию