Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрейфовые транзисторы





В предыдущих разделах рассматривался перенос инжектированных носителей через базу биполярного транзистора. Процесс переноса являлся диффузионным, поскольку электрическое поле в базе отсутствует. При диффузионном переносе скорость направленного движения носителей невысока и, следовательно, время переноса носителей через базу будет большим. Для повышения быстродействия транзисторов необходимо уменьшить время пролета, а следовательно, увеличить скорость движения инжектированных носителей в базе. Одним из способов этого будет переход от диффузионного к дрейфовому механизму переноса в базе.

За счет внешних источников напряжения создать электрическое поле в квазинейтральном объеме барьерных структур не представляется возможным. В дрейфовых транзисторах используется принцип встраивания электрического поля в базу (аналогично электретному механизму для диэлектриков). Этот принцип реализуется путем неоднородного легирования базы.

Рассмотрим неоднородно легированный полупроводник n -типа, в котором концентрация примеси меняется по координате х (рис. 5.20). В таком полупроводнике будет градиент концентрации свободных носителей. Градиент концентрации свободных носителей приводит к возникновению диффузионного тока . Этот ток вызовет перераспределение свободных носителей, в то время как ионизованные доноры останутся на своих прежних местах. Вследствие этого возникает электрическое поле Е, препятствующее дальнейшему разделению электронов и вызывающее появление дрейфовой компоненты электрического тока.

Рис. 5.20. Схематическое изображение неоднородно легированного полупроводника n -типа и его зонная диаграмма

В стационарных условиях в неоднородно легированном полупроводнике существуют электрическое поле E (x) и равные по величине, но противоположные по направлению дрейфовая j E и диффузионная j D компоненты тока:

. (5.34)

Таким образом, из уравнения (5.35) следует, что величина электрического поля E (x) будет:

. (5.35)

Используя соотношение Эйнштейна , получаем:

. (5.36)

В случае экспоненциального распределения легирующей примеси (рис. 5.21) получим выражение для электрического поля.

Продифференцируем выражение для концентрации:

. (5.37)

Подставляя выражение (5.37) в уравнение (5.36), получаем для электрического поля

. (5.38)

Из полученного соотношения следует, что при экспоненциальном законе распределения примеси в полупроводнике возникает постоянное электрическое поле Е, значение которого определяется уравнением (5.38).

Рассмотрим эту ситуацию применительно к биполярному транзистору p‑n‑p типа. В случае неоднородно легированной базы (причем вблизи эмиттера база должна быть сильно легирована, а вблизи коллектора – слабо) электрическое поле в базе направлено от эмиттерного перехода к коллекторному. При инжекции неосновных носителей (дырок) они будут ускоренно двигаться в электрическом поле и добавят к диффузионному процессу переноса через базу дополнительно дрейфовый перенос.

Рис. 5.21. Диаграмма, иллюстрирующая распределение концентрации легирующей примеси дрейфового транзистора, и зонная диаграмма

Для того, чтобы точно найти распределение инжектированных носителей по базе биполярного транзистора р (х), нужно решить уравнение непрерывности с учетом дрейфовой и диффузионной компонент тока:

. (5.39)

Будем рассматривать только стационарный случай, когда , и для простоты – экспоненциальный закон распределения примеси по базе.

Введем параметр – коэффициент неоднородности базы. Уравнение (5.39) перепишем, учитывая, что электрическое поле .

С учетом этого уравнение непрерывности приобретает следующий вид:

. (5.40)

Граничные условия для этого уравнения имеют следующий вид исходя из того, что заданы эмиттерный ток J эр = g J э и коллекторное напряжение U к:

Рассмотрим физический смысл коэффициента неоднородности базы h. Для этого проведем следующее преобразование выражения :

.

Извлечем квадратный корень и прологарифмируем это выражение.

Получаем .

Следовательно,

. (5.41)

Из соотношения (5.51) следует, что коэффициент неоднородности базы h определяется логарифмом отношения концентрации примеси на границах базы.

Оценим значение коэффициента неоднородности h. Максимальное значение концентрации в базе может составлять N D(0) = 1017 см-3. При более высоких концентрациях N D(0) будет уменьшаться эффективность эмиттера g. Минимальное значение концентрации в базе N D(W) ограничивается или собственной концентрацией свободных носителей, или значением концентрации неконтролируемой примеси и составляет N D(W) = 1012 см-3. При этих параметрах максимальное значение коэффициента неоднородности h будет h = 5, реальные же значения h = 2¸4.

Решение уравнения (5.35) с граничными условиями после ряда упрощений дает следующее выражение для распределения инжектированных дырок в базе дрейфового транзистора:

. (5.42)

На рисунке 5.22 представлено распределение концентрации р n(х) по толщине базы, рассчитанное при разных значениях коэффициента неоднородности h.

Рис. 5.22. Распределение концентрации инжектированных носителей р n(х) при разных значениях h

Рассчитаем коэффициент переноса для дрейфового транзистора, аналогично как и для диффузионного БТ, измеряя отношения токов в начале и в конце базы. Получаем:

. (5.43)

В уравнении (5.53) сомножитель k (h) аппроксимируется соотношением: .

При значениях h = 2¸5, значения коэффициента k (h) будут равны k (h) = 0,33¸0,20.

Из уравнения (5.53) следует, что в дрейфовых транзисторах при прочих равных условиях коэффициент переноса κ возрастает по сравнению с коэффициентом в диффузионных транзисторах.

Рассмотрим, как меняется коэффициент усиления по току b для схемы с общей базой. Значение коэффициента усиления b определяется соотношением:

.

Отсюда следует, что коэффициент усиления по току b в дрейфовых транзисторах возрастает в 3÷5 раз по сравнению с коэффициентом в диффузионных транзисторах.

Оценим динамические параметры дрейфового транзистора. Сравним время переноса через базу в биполярном транзисторе при дрейфовом t др и диффузионном t диф переносе.

.

Отношение времен .

Для нахождения времени пролета при наличии обоих механизмов сложим обратные величины:

.

Таким образом, время переноса в дрейфовых транзисторах будет в 3÷5 раз меньше, чем в диффузионных транзисторах.

Date: 2015-05-05; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию