Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Задачи и методы современной психологии





Валидностъ – мера соответствия результатов исследования объективным внешним критериям.

Возрастная психология – отрасль психологии, изучающая психологические особенности людей различных возрастов.

Генетический метод – способ изучения психических явлений, состоящий в анализе процесса их возникновения и развития от низших форм к высшим.

Детерминизм – принцип, согласно которому все в природе порождается действием материальных причин и законов.

Диагностика психического развития – обследование человека в целях установления уровня развития и индивидуальных особенностей его психики.

Единство сознания и деятельности – принцип психологии, утверждающий неразрывное единство сознания и деятельности.

Естественный эксперимент – психологический эксперимент, включенный в игровую, трудовую или учебную деятельность незаметно для испытуемого.

Инженерная психология – отрасль психологии, изучающая психо-

логические особенности труда челове-ка при взаимодействии его с техниче-скими средствами в процессе деятель-ности; разрабатывает требования к конструкции машин и приборов с учетом человеческого фактора.

Интроспекция – самонаблюдение.

Интервьюирование – метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные вопросы.

Искусственный интеллект – искусственно созданная система, выполняющая более или менее сложные умственные функции, которые ранее мог осуществлять только человек или группа людей.

Корреляция – мера связи явлений действительности или фактов эксперимента, их взаимозависимость.

Лабораторный эксперимент – метод психологии, осуществляется в искусственных условиях со строгим контролем всех влияющих факторов.

Личностный подход – принцип психологии, индивидуальный подход к человеку как к личности с пониманием ее как отражающей системы, определяющей все другие психические явления.

Методы психологии – основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей.

Наблюдение – метод психологии;

заключается в фиксации проявлений

поведения и получении суждений о

субъективных психических явлениях.

Обучающий, или формирующий (пре-

образующий), эксперимент – метод

психологии, при котором имеет ме-

сто Планомерное формирование тре-

буемого психического процесса или

качества личности.

Патопсихология – отрасль психологии, изучающая отклонения в раз-витии психики при различных заболевания.

Педагогическая психология – отрасль психологии, изучающая закономерности обучения и воспитания.

Социометрия – метод психологического исследования межличностных отношений в группе, коллективе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

Самонаблюдение – наблюдение, объектом которого являются психические состояния, действия самого субъекта.

Системный подход (в психологии) – принцип, требующий рассмотрения психики как сложного единства, не сводимого к простой сумме его элементов.

Система «человек-машина» – система, состоящая из человека-оператора и машины, посредством которой он осуществляет трудовую деятельность.

Тест – стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом.

Эксперимент – основной метод психологии, опирающийся на точный учет изменяемых независимых переменных, влияющих на зависимую переменную.

Date: 2015-05-05; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию