Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кредита. Источники и принципы кредитования





Кредит – форма движения ссудного капитала.

В процессе исторического развития кредит приобрел формы: банковский; коммерческий.

Коммерческий – это кредит, предоставляемый одними функционирующими предприятиями другим в виде товара с отсрочкой платежа.

Его объект – товарный капитал.

Цель: ускорение реализации товара и заключенной в них прибыли.

Банковский предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми предприятиями в виде денежных ссуд.

Объект – денежный капитал.

Виды:

- потребительский кредит

- сельскохозяйственный кредит (для погашения крупных капиталовложений в сельское хозяйство)

- ипотечный (под залог недвижимости)

Государственный (система кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств)

- международный

Различают формы кредитов:

- по способу кредитования (натуральный, денежный)

- по сроку предоставления (долгосрочный, долгосрочный специальный, краткосрочный).

 

 

15. Понятие финансов. Финансовая система и её элементы.

Финансы – это совокупность денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений на основе распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и национального дохода.

Система экономических отношений по формированию, распределению денежных средств на основе распределения и перераспределения ВВП.

Финансы – производственные отношения.

Функции финансов:

- аккумулирующая

- стимулирующая

- распределительная

Субъекты финансов:

- государство

- юридически лица

Структура:

- государственные финансы

- финансы хозяйственных субъектов

- финансы населения

Звено финансовой системы это государственные финансы

- бюджеты

- государственные бюджетные фонды

- государственная кредитная система

- фонды имущественного и личного страхования

Ведущей системой является федеральный бюджет ВВП.

 

 

16. Госбюджет: структура, пути формирования и использования

Финансовая система – совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение политических и экономических функций государства. Она состоит из четырех основных звеньев – государственного бюджета, местных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет – крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства.

Государственный бюджет – центральное звено финансовой систем. В нем объединяются все основные финансовые инструменты – расходы, различные виды доходов, государственные займы. Его главнейшие функции – проведение в жизнь финансовой политики, организация выполнения финансовой программы правительства. Бюджет – централизованный денежный фонд, аккумулируемый с помощью налогов и расходуемый государством для решения своих задач.

Структура государственного бюджета в каждой стране имеет свои национальные особенности. Она зависит от характера административной системы, структурных особенностей экономики и ряда других факторов. Правительственный бюджет охватывает и финансирует общенациональные программы, связанные с политическими, экономическими и социальными функциями государства. В его составе расходы военные, экономические, внешнеэкономические и внешнеполитические, на управление. Доходы формируются в основном за счет налогов.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию