Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и функции государства в рыночной экономике





В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству.
Государство - форма существования общества, форма его организации, представляющая собой систему общественных институтов и органов управления. Роль государства в сфере экономики возрастает по мере ее развития и усложнения.

Задача государства заключается в том, чтобы, сохраняя все положительные стороны действия рыночного механизма, дополнить его работу. Более подробно задачи государства раскрываются в присущих ему функциях.
Можно выделить следующие основные функции государства:
1. Создание правовой основы для функционирования рыночного механизма. Главным условием рыночного механизма выступает свобода принятия экономических решений всеми субъектами рынка. Государство обеспечивает правовую защиту как производителей, так и потребителей:
- прежде всего должно быть гарантировано право частной собственности;
- большое значение имеет правовое ограничение монополизма;
- важная роль в сфере экономического законодательства принадлежит защите прав потребителей;
- немаловажное значение имеет правовая регламентация всевозможных сделок, направленная на соблюдение прав всех участников.
Государство не только провозглашает права, но и обеспечивает их реализацию, создавая действенную судебную систему.

2. Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий всем слоям общества. Особенно это касается неимущей части населения.
3. Производство общественных благ (общественных товаров и услуг). Государство финансирует расходы на оборону, охрану общественного порядка, строительство и содержание дорог, городских улиц, городское освещение, содержание зон отдыха и т.п.

4. Стабилизация экономики. Правительство, используя бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику, стремится преодолеть кризисные явления в экономике, спад производства, снизить безработицу и инфляцию.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию