Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О юридических лицах вообщем





Деление на коммерческие и некоммерческие организации иногда весьма условно, т.к. всем некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, при исполнении требования законодателя о том, что эта деятельность должна служить достижению целей, ради которых создана организация, и соответствовать этим целям (п.3 ст.50 ГК). Более того, в кодексе прямо записано, что доходы, полученные потребительским (некоммерческим) кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются между его членами (п.5 ст.116).

Гражданский кодекс подразделяет юридические лица в зависимости от правового режима их имущества на три категории: субъекты права собственности (товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений); субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия) и субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, учреждения). Некоторые виды культурных, образовательных и других учреждений (театры, музеи, учебные заведения и т.д.) обладают также правом самостоятельного распоряжения доходами, полученными от разрешенной предпринимательской деятельности (ст.298 ГК).

Все некоммерческие организации, а также унитарные предприятия и юридические лица, осуществляющие специфические виды деятельности, (например, банки, страховые компании и т.д.), могут осуществлять только такие виды деятельности, которые соответствуют целям их создания (ст. 49 ГК). Кроме того, субъекты права хозяйственного ведения и оперативного управления могут осуществлять права владения, пользования и распоряжения этим имуществом только в пределах, установленным законом, целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (ст.296 ГК). В частности, государственное предприятие или учреждение не вправе распоряжаться находящимся на его балансе недвижимым имуществом (сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в совместную деятельность и т.д.) без согласия собственника этого имущества (ст.295 ГК).

В зависимости от их вида юридические лица создаются по воле либо собственников (например, учреждения и унитарные предприятия), либо их будущих членов (например, хозяйственные товарищества и общества), либо тех, кто вносит имущественные вклады, не становясь участниками юридического лица (например, фонды). Несмотря на существенное различие отдельных видов юридических лиц, при их создании государство всегда осуществляет контроль над этой процедурой. Указанная функция государства реализуется в ходе государственной регистрации юридических лиц, которой посвящена ст. 51 Кодекса.

Эта статья воспроизводит п. 3 ст. 13 Основ. Она устанавливает общий для всех юридических лиц порядок регистрации. Соответственно предусмотрено, что, во-первых, все юридические лица должны пройти государственную регистрацию в органах юстиции; во-вторых, вводится единый для всей страны государственный реестр юридических лиц; в-третьих, органы, осуществляющие государственную регистрацию, должны проверять соблюдение установленного порядка создания юридического лица, а также соответствие его учредительных документов закону; в-четвертых, отказ в государственной регистрации может быть оспорен в суде.

Что касается регистрации юридических лиц зарегистрированных на территории России иностранными предпринимателями, они должны быть зарегистрированы Государственной Регистрационной палатой по месту нахождения юридического лица (например, Регистрационной палатой Санкт-Петербурга). Если сумма иностранных вложений превышает 100000 руб. (4000 ЕВРО), то такое юридическое лицо вне зависимости от места его нахождения должно быть зарегистрировано Московской Государственной Регистрационной палатой.

Учредительными документами являются учредительный договор и устав (либо только учредительный договор). При этом учредительный договор заключается учредителями, а устав утверждается учредителями (участниками). Если юридическое лицо создается одним учредителем, оно действует на основе утвержденного этим учредителем устава. В виде исключения некоммерческие организации в предусмотренных законом случаях могут действовать на основе общего положения об организациях данного вида (например, средние специальные учебные заведения<81>).

В случаях, когда в состав учредительных документов входит учредительный договор, в нем должны содержаться указанные в ч. 2 п. 2 комментируемой статьи условия (имеются в виду обязательство образовать юридическое лицо, определение порядка совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему имущества учредителями и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения прибыли и убытков между участниками, управления им и выхода учредителей (участников) из его состава). Перечисленные условия относятся к числу существенных для данного договора, а потому в силу п. 1 ст. 432 ГК учредительный договор должен считаться заключенным лишь с момента, когда стороны достигнут согласия по этим, а также всем другим условиям, относительно которых по заявлению хотя бы одного из учредителей должно быть достигнуто согласие, либо их необходимость предусмотрена в законе (в частности, в законе, посвященном данному виду юридических лиц).

Независимо от вида юридического лица в учредительных документах нужно указать его наименование и место его нахождения, а также порядок управления им. В отличие от Основ ГК предполагает, что указание предмета и целей необходимо только для юридических лиц, чья правоспособность признается Кодексом специальной, то есть для некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций. Вместе с тем предмет и цели могут содержаться также в учредительных документах всех других организаций, в частности хозяйственных товариществ и обществ, если учредители (участники), как уже отмечалось, захотят ограничить правоспособность юридического лица. Однако такое ограничение должно быть определенным образом выражено в учредительных документах. Необходимость во включении в учредительные документы указания на предмет и цели деятельности юридического лица может быть предусмотрена в законе.

Наименование юридических лиц служит необходимым средством их индивидуализации, позволяя тем самым отличить одно из них от другого.

ГК (ст. 54) устанавливает два требования к наименованию. Первое общее: в наименовании должна быть предусмотрена организационно-правовая форма юридического лица (хозяйственное товарищество или хозяйственное общество определенного вида, унитарное предприятие, учреждение, фонд и т.п.). Другое относится только к организациям, на которые распространяется принцип специальной правоспособности, необходимо определить характер деятельности организации.

Наименование юридического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, называется фирмой (фирменным наименованием). Фирменное наименование юридического лица составляет объект особого права - права на фирму. Право на определенное фирменное наименование возникает с момента его регистрации.

Регистрация фирменного наименования осуществляется одновременно с государственной регистрацией самого юридического лица путем внесения данных о фирме в единый государственный реестр юридических лиц.

Право на фирму относится к категории исключительных прав и защищается от нарушений. Пункт 4 ст. 54 ГК устанавливает, что лицо, которое неправомерно использует чужое зарегистрированное фирменное наименование, обязано по требованию организации, обладающей соответствующим правом, прекратить пользование им. Кроме того, потерпевшему предоставляется в таких случаях возможность требовать возмещения причиненных убытков (например, в связи с потерей части клиентуры).

Юридическое лицо может выбрать любое фирменное наименование при условии, если оно уже не используется кем-либо иным. Однако приведенное правило знает определенные исключения. Прежде всего, это относится к наименованиям "Россия", "Российская Федерация" и образованным на их основе словам и словосочетаниям в названиях государственных предприятий, учреждений и организаций. Все такие образования (за исключением профессиональных союзов и религиозных объединений) могут использовать указанные словосочетания только с согласия Правительства РФ и в установленном порядке.

Некоторыми названиями могут пользоваться только соответствующие специализированные организации. Так, Закон о товарных биржах предусматривает, что предприятия, учреждения и организации, не отвечающие требованиям, предъявляемым к "биржам" и "товарным биржам", а также филиалы и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений, организаций не вправе использовать в своем названии слова "биржа" или "товарная биржа". Соответственно не допускается их государственная регистрация под наименованием, которое включает указанные слова в любом словосочетании.

Закон о банках установил, что термин "банк" может содержаться в фирменном наименовании лишь таких юридических лиц, которые имеют лицензию на право совершения банковской деятельности. Словосочетание "финансово-промышленная группа" можно включать в наименование только такого юридического лица, которое выбрано участниками группы в качестве представителя ее интересов после внесения в установленном порядке этого словосочетания в ее учредительные документы.

Место нахождения юридического лица имеет ключевое значение при решении ряда вопросов материального и процессуального права. Так, в частности, местом, в котором должно быть исполнено обязательство, в зависимости от характера последнего признается место нахождения кредитора или место жительства должника (ст. 316 ГК).

Место нахождения юридического лица определяет, какой именно суд вправе разрешать конкретный спор (общее правило о подсудности гражданских дел состоит в том, что споры разрешаются по месту нахождения юридического лица-ответчика), какое именно законодательство должно применяться к возникшему спору в случаях, когда отношения спорящих сторон "осложнены иностранным элементом", что должно считаться местом заключения договора (ст. 444 ГК) или местом исполнения обязательств (ст. 316 ГК) и др.

 

 

 

 

Заключение

Как и всякой другой работе, я постаралась придать моей контрольной максимальную содержательную нагрузку. Условно я разбила ее на три части: вступление, основная часть и заключительная.

К вступлению, на мой взгляд, можно отнести первую часть работы, которая называется «Понятие юридического лица». Она содержит общие понятия о юридических лицах, определения, предлагаемые не только словарем, но и Гражданским Кодексом РФ.

Ко второй части я отнесла Виды юридических лиц в РФ и Формы ведения бизнеса иностранными предпринимателями. В Видах юридических лиц описаны коммерческие и некоммерческие юридические лица. Здесь я постаралась дать их отличительные черты. Вторая часть дает конкретные понятия о юридических лицах: что лежит в основе того или иного предприятия, краткую информацию об учредителях, пакетах документов, ответственности и др. Формы ведения бизнеса иностранными предпринимателями, на мой взгляд, могут стать инструкцией для вновь создаваемых в России иностранных предприятий. Как сделать ваш бизнес в России успешным и законным. А также дается краткая описательная характеристика форм юридических лиц, которые могут быть открыты или уже открыты нашими иностранными партнерами.

И в заключение я сочла нужным коснуться организационных вопросов, без которых невозможна жизнь ни одного предприятия, ни в России, ни за ее пределами: как правильно назвать рождающееся дело, кто даст ему документы в жизнь и т. п.

 

В своей работе я использовала как научную литературу, так и нормативно-правовые документы, касающиеся рассматриваемой темы. Однако основным источником информации для работы явился, конечно же, Интернет. В списке литературы я указала не только печатную информацию, но также сделала ссылки на сайты, информацию с которых я использовала в своей работе.

Список используемой литературы

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

1. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года. Текст части первой опубликован в "Российской газете" от 8 декабря 1994 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301.

2. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ. Принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года. Текст части второй опубликован в "Российской газете" от 6, 7, 8 февраля 1996 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410.

3. Гражданский кодекс РСФСР. Утвержден Законом РСФСР от 11 июня 1964 г., введен в действие с 1 октября 1964 г. Текст опубликован в Ведомостях Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 406; 1966, N 32, ст. 771; 1973, N 51, ст. 1114; 1974, N 51, ст.1346; 1986, N 23, ст. 638; 1987, N 9, ст. 250; 1988, N 1, ст. 1; 1991, N 15, ст. 494; 1992, N 15, ст. 768; 1992, N 29, ст. 1689; 1992, N 34, ст. 1966.

4. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 24 января 1996 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 15 января 1996 г. N 3, ст. 145 (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г.)

5. Основы Гражданского Законодательство Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года. Текст Основ Гражданского Законодательства Союза ССР и республик опубликован в Ведомостях ВС СССР, 1991, N 26, ст. 733.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" // БВС РФ. 1996. N 9; ВВАС РФ. 1996. N 9.

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Учебник по Гражданскому праву: часть 1. Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. Изд-во: Проспект. М. 1997 г.

2. Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей (под общ. ред. Брагинского М. И.).

3. "Юридические лица в современном российском гражданском праве: теория и практика" (Козлова Н.В., "Законодательство", 1996, N 2).

4. Конституция и права юридических лиц (Кузнецов В., "Российская юстиция", 1997, N 4).

6. "Иностранные юридические лица: правовое положение в России" (Ануфриева Л., "Российская юстиция", 1997, N 2).

САЙТЫ В ИНТЕРНЕТ:

 

1. www.business.uz.

2. www.br.minsk.by.

3. www.juristy.ru.

4. www.safespb.ru.

 

 


[1] Ст. 50, 116 ГК, Закон РФ от 19 июня 1992 г. "О потребительской кооперации в РФ. При этом нужно учитывать, что деятельность всех видов сельскохозяйственных кооперативов, как потребительских, так и производственных, а также их союзов регулируется специальным Законом от 8 декабря 1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации.

[2] Деятельность общественных объединений регламентируется ст.117 ГК, Законом от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях".

 

[3] Ст. 8, Закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

[4] Ст. 9, Закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

 

[5] Ст. 10, Закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

 

[6] Ст. 11, Закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

 

[7] Ст. 12, Закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях".

 

[8] Ст.117 ГК, ст.6 Закона о некоммерческих организациях, Закон РСФСР "О свободе вероисповедания".

 

[9] Ст.118, 119 ГК, ст.7 Закона о некоммерческих организациях.

 

[10] Ст.120 ГК, ст.9 Закона о некоммерческих организациях.

 

[11] ст. 8 Закона о некоммерческих организациях.

[12] Ст.10 Закона о некоммерческих организациях.

 

[13] Ст.121 ГК, ст. 11, 12 Закона о некоммерческих организациях.

Date: 2015-05-05; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию