Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






отравлениях, травмах глаз





При механических повреждениях рана легко может загрязняться микробами, находящимися на ранящих предметах, на коже пострадавшего. При оказании доврачебной помощи необходимо соблюдать следующие правила:

- нельзя промывать рану водой или каким-нибудь лекарственным веществом, засыпать порошком и смазывать мазями;

- нельзя стирать с раны песок, землю и т.п., так как удалить таким способом все, что загрязняет рану, невозможно, нужно осторожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от краев раны наружу, чтобы не загрязнять рану, очищенный участок нужно смазать йодом перед наложением повязки;

- нельзя удалять из раны сгустки крови, т.к. это может вызвать сильное кровотечение;

- нельзя заматывать рану изоляционной лентой, во избежание заражения столбняком. При наложении повязки не следует касаться руками той части повязки, которая должна быть наложена непосредственно на рану, если для перевязки не оказалось бинта, то следует использовать чистый платок, чистую ткань и т. д. После оказания до врачебной помощи необходимо срочно обратиться к врачу и сделать противостолбнячную прививку.

Для остановки кровотечения необходимо:

- поднять раненую конечность;

- закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом, придавить сверху, не касаясь пальцами раны, и держать 4-5 минут. Если кровотечение остановится, то не снимая наложенного материала, поверх него наложить кусок ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нарушить кровоснабжение;

- при сильном кровотечении, если невозможно остановить давящей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область пальцем, а также согнуть конечность в суставе, наложить жгут или закрутку. Во всех случаях при большом кровотечении необходимо срочно вызвать врача и указать точное время наложения жгута;

Кровотечения из внутренних органов представляют опасность для жизни. Внутреннее кровотечение определяется по резкой бледности лица, слабости, очень частому пульсу, одышке, головокружению, сильной жажде и обморочному состоянию. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода создать пострадавшему полный покой. Нельзя давать ему пить.

Ожоги бывают: термические, вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами; химические – кислотами и щелочами; и электрические – воздействием электрического тока и электрической дуги.

По глубине поражения все ожоги делятся на 4 степени:

1 степень- покраснение и отек кожи;

2 степень - водяные пузыри;

3 степень- омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;

4 степень- обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог.

При оказании помощи пострадавшему во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшие к обожженному месту смолистые вещества, т. к. удаляя их легко содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятную почву для заражения раны.

При небольших ожогах 1-2 степеней нужно наложить на обожженный участок стерильную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а следует разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к коже, то поверх их необходимо наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При тяжелых и обширных ожогах необходимо пострадавшего завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

При первых признаках поражением электрическим током, когда пострадавший резко бледнеет, дыхание у него становится поверхностным и частым, пульс едва прощупывается, необходимо срочно дать ему выпить 15-20 капель настойки валерианы.

Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При химических ожогах глубина повреждения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества. Важно, как можно скорее убрать химическое вещество, для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды в течении 15-20 минут.

 

Инженер по охране труда Л. М. Кудрявцева

 

 

Date: 2015-05-05; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию