Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поражения





Действие электрического тока на организм человека носит сложный и разносторонний характер. Проходя через организм человека электрический ток производит термическое, электрическое и биологическое воздействие.

Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, а также в нагреве до высоких температур других органов.

Электрическое действие тока выражается в разложении органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химического состава.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биоэлектрических процессов.

Виды поражения электротоком: электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальные и механические повреждения.

Электрические ожоги наиболее распространенные электротравмы: они возникают у большинства пострадавших (60-65%). Ожоги бывают двух видов: токовый и дуговой. Токовый ожог получается в результате контакта человека и токоведущей частью и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую.

Эти ожоги возникают в электроустановках относительно небольшого напряжения – не выше 1-2 кВт, в большинстве случаев они сравнительно легкие.

Дуговой ожог обусловлен воздействием на тело электрической дуги, обладающей высокой температурой и большей энергией. Этот ожог носит тяжелый характер, электрическая дуга может вызвать обширные ожоги тела, выгорание тканей на большую глубину и бесследное сгорание больших участков тела.

Электрические знаки представляют собой четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергнувшегося действию тока. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны, их лечение заканчивается благополучно.

Металлизация кожи – проникновение в ее верхние слои мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. Это может произойти при коротких замыканиях, отключеньях разъединителей и рубильников под нагрузкой. Пострадавший в месте поражения испытывает напряжение кожи от присутствия в ней иногороднего тела и боль от ожога за счет теплоты занесенного в кожу металла.

Электроофталия – воспаление наружных оболочек глаз, возникающие в результате воздействия мощного потока ультрафиолетовых лучей, которые энергично поглощаются клетками организма и вызывают в них химические изменения.

Механические повреждения возникают в результате резких, непроизвольных, судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, а также вывихи суставов и переломы костей. Механические повреждения – серьезные травмы, требующие длительного лечения. Они происходят сравнительно редко.

Производственная санитария.

Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

К основным вредным производственным факторам на предприятии относятся: микроклимат, шум, пыль искусственных и синтетических волокон, пары кислот, щелочей.

Правильно организованный технологический процесс должен исключать влияние вредных факторов на работающих.

Для предупреждения отравлений и хронических заболеваний содержание вредных паров, газов в воздухе производственных помещений должно соответствовать требованием СанПиН 2.2.4.548-96.

ПДК (предельно-допустимые концентрации) вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Для создания безопасных и здоровых условий труда необходимо проводить ряд мероприятий организационного и технического порядка.

К организационным мероприятиям относятся:

- строгое соблюдение всех положений об охране труда женщин и лиц моложе 18 лет при приеме на работу, связанной с тяжелыми и вредными условиями труда;

- регулярное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, принимаемых на работу и работающих во вредных условиях;

- обеспечение работников, работающих во вредных условиях, молоком;

- строгое выполнение инструкций по правильному применению, хранению и транспортированию вредных веществ;

- обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, защитными очками, респираторами, противогазами;

- обучение работников безопасности труда;

- инструктаж работников по технике безопасности.

К техническим решениям по улучшению условий труда и предупреждению травматизма на производствах относятся:

- рациональные архитектурно-планированные решения при проектировании и строительстве производственных зданий в соответствии с санитарными и противопожарными нормами и правилами;

- создание безопасного технологического и вспомогательного оборудования;

- правильный выбор и компоновка оборудования в производственных помещениях в соответствии с нормами и правилами т/б и производственной санитарии;

- проведение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов;

- создание надежных технических средств предупреждения аварий, взрывов и пожаров на производстве;

- разработка технологии производства, исключающей образование и выделение вредных веществ.

Основными направлениями лечебно-профилактической работы являются:

контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в цехах, проведение противоэпидемических мероприятий, оказание первой помощи (медицинской и квалифицированной врачебной) в случаях травм и заболеваний рабочих, раннее выявление заболеваний путем профилактических медицинских осмотров.

Промышленная вентиляция.

Многие производственные процессы сопровождаются выделением вредных газов, паров, пыли или тепла. Распространение этих вредных веществ по помещению приводит к изменению состава состояния воздушной среды, что в свою очередь может вредно отражаться на здоровье рабочих и неблагоприятно влиять на производительность труда.

Основное назначение вентиляции состоит в том, чтобы поддерживать в помещении состав и состояние воздуха, удовлетворяющие гигиеническим требованиям.

Гигиенические требования к вентиляции – это поддержание определенных метеорологических условий и чистоты воздуха. Эти условия включают следующие факторы: температура воздуха, температура окружающих предметов и ограждений, влажность и скорость движения воздуха, подготовки воздуха или подачи его к заданным местам.

Промышленное освещение.

Рационально устроенное освещение в цехах промышленных предприятий является существенным показателем высокого уровня культуры труда и технического процесса, а также частью научной организации труда и эстетики производства.

Свет является стимулятором не только зрительного анализа, но и организма в целом, влияющим на работоспособность человека. При недостаточной освещенности и плохом качестве освещения состояние зрительных функций понижается. Это способствует утомлению зрения и всего организма а процессе работы а, следовательно, возрастает опасность травмирования.

Обеспечение рациональных норм освещенности в производственных помещениях и на рабочих местах способствует длительному сохранению работоспособности, приводит к росту производительности труда, предупреждению несчастных случаев.

Шум и вибрация.

Шумом называется совокупность звуковых волн, различных по частоте и силе, оказывающих раздражающее и вредное действие на организм человека. Под влиянием шума у работающего снижается производительность труда, повышается утомляемость. Длительное воздействие шума приводит к частичной потере слуха.

Индивидуальные средства защиты от шума – противошумные наушники ВНИИОТ-1, защищающие от высокочастотного шума до 10 дБ. Хорошей защитой от шума служат так называемые «беруши» – специальные ватные вкладыши в ушные раковины.

Средства индивидуальной защиты работников.

Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются бесплатно работникам только тех профессий, для которых виды спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений предусмотрены отраслевыми нормами.

Для защиты рук от опасных и вредных производственных факторов применяются рукавицы специальные, перчатки: от воздействия нефтепродуктов, масел, лаков, красок, различных водных растворов химических веществ, применяются защитные дерматологические средства: пасты, кремы, мази.

Для защиты головы применяются каски, шлемы, шапки, береты. Для предохранения головы от пыли нужно носить косынку, которая завязывается сзади без обхвата шеи.

Для защиты глаз – различные защитные очки.

Для защиты лица – защитные маски, защитные щитки.

Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы необходимо применять при работе с повышенной загазованностью.

Для ограничения воздействия шума на организм, необходимо применять противошумные наушники, противошумные вкладыши «беруши».

Для рабочих различных специальностей применяются предохранительные приспособления: предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты, которые предохраняют от различного рода воздействий.

Спецодежда, спецобувь, предохранительные приспособления являются собственностью предприятия и при увольнении или переводе на другую работу подлежат возврату.

Первая помощь пострадавшему при электротравмах, механических травмах, термических ожогах кислотой или щелочью,

Date: 2015-05-05; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию