Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и организация органов военной прокуратуры





Систему органов военной прокуратуры составляют Главная во­енная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Московская городская во­енная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военные прокура­туры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные про­куратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

В военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам горо­дов и районов, по решению главного военного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки.

Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Генеральным прокурором Российской Фе­дерации, приказы которого по этим вопросам реализуются в соот­ветствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации, командования Федеральной пограничной служ­бы Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Организационно-штатные вопросы решаются главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, командованием Федеральной по­граничной службы Российской Федерации, других войск, воинс­ких формирований и органов в пределах установленной штатной численности.

Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генераль­ного прокурора Российской Федерации - главный военный проку­рор, который руководит деятельностью органов военной прокурату­ры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, прово­дит аттестацию военных прокуроров и следователей, издает приказы и указания, обязательны для исполнения всеми военными проку­ратурами.

Военными прокурорами и следователями назначаются граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание и отвечающие соответствующим требованиям.

Военные прокуроры назначаются на должность и освобождают­ся от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генерально­му прокурору Российской Федерации.

Офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнос­лужащих, проходят службу в Вооруженных Силах Российской Фе­дерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной служ­бе» и обладают правами и льготами, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Призыв и поступление граждан на военную службу в органы военной прокуратуры, их увольнение в запас и отставку произво­дятся по представлению Главного военного прокурора.

Определение офицеров на военную службу в органы военной прокуратуры и увольнение в запас (отставку) производятся по пред­ставлению Генерального прокурора Российской Федерации или Глав­ного военного прокурора. Увольнение в запас (отставку) лиц высшего офицерского соста­ва производится Президентом Российской Федерации по представ­лению Генерального прокурора Российской Федерации.

Должности военных прокуроров и следователей и соответству­ющие им воинские звания включаются в перечни воинских долж­ностей.

Присвоение воинских званий военным прокурорам и следова­телям производится по представлению соответствующего военного прокурора в порядке, установленном для военнослужащих. Воинс­кие звания высшего офицерского состава присваиваются Прези­дентом Российской Федерации по представлению Генерального про­курора Российской Федерации.

Воинские звания офицеров органов военной прокуратуры соот­ветствуют классным чинам прокурорских работников территориаль­ных органов прокуратуры.

На военнослужащих органов военной прокуратуры распростра­няется законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовые и социальные гарантии, пенсионное, медицинское, дру­гие виды обеспечения военнослужащих.

 

Date: 2015-05-05; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию