Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Российской прокуратуры





Прокуратура в России было учреждено при Петре I его указом от 12 января 1722 г. «О обязанностях сенатских членов, о заседании президентов воинских коллегий, и т.д.»

Вообще в первые прокуратура возникла во Франции в XIV в. В период инквизиционного процесса. Изначально это был сугубо обвинительный, карательный орган, предназначенный для исполнения воли короля. Считается, что прокуратура Франции послужила прообразом прокуратуры Российской империи и является до настоящего времени эталоном для прокуратуры восточных и западных стран. Прокуратуру в России создавалась как гласный высокопоставленный, особо доверенный царю централизованный, со строгим служебным иерархическим подчинением государственный орган надзора. Прокуратуру возглавлял генерал-прокурор, который был подчинен непосредственно и исключительно императору. Жесткая централизация обусловливала строгое подчинение всех прокуроров генерал-прокурору. Правовое положение прокурора определялось в указе императора от 27 апреля 1722г. «О должности генерал-прокурора».

Становление прокуратуры при Петре I было завершено, однако как достаточно стройная система прокурорских органов- от генерал-прокурора до уездных- она появилась пре Екатерине II на основании ее акта от 7 ноября 1775г. «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи. Этому государственному органу было предназначена долгая и сложная жизнь. Во времена Екатерины II прокурорский надзор был усовершенствован. Прокуратура обрело ряд новых полномочий, был существенно расширен предмет надзора прокуроров. Если при Павле 1 (1796-1801) прокурорский надзор был ослаблен. В значительной мере штаты прокуроров сокращены, то во время царствовании Александра I (1801-1825), когда генерал-прокурор был наделен полномочиями министра юстиции; установлено несменяемость прокуроров, их независимость от местных властей. Этому способствовало установленный порядок их назначения и освобождения от занимаемой должности. Генерал-прокурор и губернские прокуроры назначались и освобождались рескриптом императора, ниже стоящие – генерал-прокурором Российской империи. Прокуроры всех рангов назначались на соответствующие должности пожизненно.

Октябрьской революцией 1917 года царская прокуратура была ликвидирована и около пяти лет страна обходилась без прокуратуры. Постановлением ВЦИК 28 мая 1922 года в целях осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью было создано государственная прокуратура. Но с момента создания и до 1933 года прокуратура существовала не в качестве самостоятельного органа, а входила сначала в систему республиканских народных комиссариатов юстиции в качестве их структурных подразделений, а затем находилась при Верховном Суде СССР.

В 1933г. произошла ликвидация Прокуратуры Верховного Суда СССР и была учреждена Прокуратура СССР. 17 декабря 1933г. постановлением ВЦИК и СНК СССР было утверждено Положение о Прокуратуре СССР. Конституция СССР 1936г. впервые вводит понятие высшего надзора за точным исполнением законов, осуществляемым Прокурорам Союза ССР (ст.113). Прокурор Союза ССР назначался Верховным Советом СССР сроком на семь лет.

1979г. был принят закон СССР «О прокуратуре СССР», где надзор осуществлялся от имени –Верховного Совета СССР. В 1990г. прокурорский надзор был распространен (в соответствии с измененной Конституцией СССР) на деятельность местных Советов народных депутатов, политических партий и массовых движений.

Современный этап развития РП знаменуется принятием 17 января 1992г. Верховным Советом РФ Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»

В Конституции РФ 1993г. прокуратуре посвящена всего одна статья-129. В нем говорится: 1.Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. 2. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по предоставлению Президента РФ. 3. Прокурору субъектов РФ назначается прокурором РФ по представлению с ее субъектами. 4. Иные прокурору назначаются Генеральным прокурором РФ. 5. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом.

Правовое регулирование ее деятельности, помимо Конституции РФ, закрепляется Законом «О прокуратуре РФ» № 2202-1 в ред. от 17 января 1992г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральным законом.

 

Date: 2015-05-05; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию