Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор подъемно-транспортных средств цеха (участка)





При проектировании цеха (участка) необходимо вы­брать наиболее целесообразные, прогрессивные и экономичные виды внутрицехового транспорта, предусматривая во всех возможных случаях единый транспортный процесс с перемещением материалов, заготовок и изделий из складов к местам обработ­ки и сборки одним видом транспорта, исключая перегрузку с межцехового транспорта на внутрицеховой.

Вид транспорта следует выбирать с учетом массы перемещаемых предметов производства, а также основного и вспомогательного оборудования, СТО на основе технико-эко­номических сравнений вариантов - с учетом применения оптимальных для данного производства транспортных схем и обору­дования [5].

Для грузов до 5 т включительно не допускается примене­ние мостовых опорных кранов и рекомендуется применять под­весное подъемно-транспортное оборудование в виде конвейеров, монорельсов, кран-балок и пр.

 

Разработка планировки цеха (участка)

 

Для цеха (участка), где будут обрабатываться детали или собираться узлы или изделия, на которые разрабо­таны технологические процессы, производится планировка, т.е. размещение на плане цеха всего производственного и подъемно-транспортного оборудования и рабочих мест.

При составлении планировки должны быть принципи­ально решены вопросы взаимного размещения механических от­делений механической обработки, узловой и общей сборки, окраски, испытания и др. Об­щая сборка, как правило, располагается перпендикулярно на­правлениям потоков станочной обработки деталей и узловой сборки. Сборка узлов размещается на продолжении линии меха­нической обработки перед общей сборкой.

При выборе типа здания следует иметь в виду, что они
должны компоноваться на основе унифицированных типовых секций(УТС) для предприятий машиностроения.

Планировка расположения технологического и транспортного
оборудования выполняется на листе формата А1 в масштабе 1:200 (или 1:100) с применением условных обозначений. При планировке отдельных участков и рабочих мест рекомендуется масштаб 1:50.

На планировке должны быть изображены оборудование (технологическое, контрольно-испытательное, подъемно-транспортное), инвентарь (плиты контрольные и разметочные, верстаки, стеллажи и т.д.), а также места складирования заготовок и полуфабрикатов, разрезные места под оборудование, проходы и проезды, расположение подвалов, антресолей, проходных каналов.

Изображение технологического оборудования на планах
выполняется по его контуру с учетом крайних положений движущихся частей (перемещение столов станков), открывающихся дверей и откидных кожухов (дверцы шкафа, печи) и применения длинномерных заготовок (прутки для резки заготовок, обработка на револьверных станках и т.д.). Габариты оборудования и фундаментов принимают по данным каталогов и чертежам заводов-изготовителей. Для размещения оборудования пользуются нормами технологического проектирования.

Номер оборудования по спецификации указывается либо
внутри контура оборудования, либо на выносных полочках.

Фундаменты под оборудование указываются мелким штрихом по контуру, если они выходят за контуры самого оборудования и могут влиять на размещение оборудования на планировке.

Вне контура оборудования условными обозначениями наносятся: место рабочего, обслуживающего оборудование, точки подвода энергоносителей, сжатого воздуха, воды и т.д.; необходимые местные отсосы.

На планировке указываются также: колонны здания, стены наружные и внутренние, перегородки с проемами для ворот, дверей и окон; тамбуры у ворот и дверных проемов; железнодорожные вводы в корпус, рельсовые пути для внутрицехового транспорта; подъемно-транспортные средства (мостовые краны, кран-балки, монорельсы, и т.п.); основные тоннели и каналы, а также люки, трапы и другие проемы в полах, влияющие на планировку технологического оборудования.

На плане должны быть проставлены размеры сетки колонн, общая ширина и длина цеха, ширина проходов и проездов, пло­щадь вспомогательных отделений, грузоподъемность транспорт­ных средств.

Спецификация оборудования может быть размещена на чертеже или приложена к РПЗ.

 

Date: 2015-05-05; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию