Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на размещение предприятий





Размещение машиностроительных предприятий осуществляется научно обоснованно. При выборе мест размещения конкретных предприятий учитываются различные факторы и условия. Машиностроение относится к отраслям так называемого «свободного размещения», поскольку оно незначительно зависит от таких факторов, как природная среда, наличие полезных ископаемых, воды и т. д. Здесь следует учитывать только наличие равнинных мест (желательно не пригодных к развитию сельского хозяйства) для размещения самого предприятия и строительства подъездных путей к нему.

Определяющую роль при размещении конкретных машиностроительных предприятий играют сырьевой, потребительский и трудоресурсного факторы.

В частности, сырьевой фактор является одним из ведущих, поскольку производство всех видов машиностроения тесно связано с использованием металла. На 1 т готовой продукции расходуется до 1,5 т основных материалов и сырья. В общих затратах на производство машин сырье и основные материалы составляют до 50%, а иногда и больше. Но далеко не все отрасли машиностроения ориентируются на сырье. Это объясняется тем, что:

источники сырья часто не совпадают с размещением машиностроительных предприятий;

во многих случаях транспортировка сырья обходится дешевле, чем транспортировка готового металла.

В целом сырьевой фактор определяющее влияние оказывает на размещение наиболее металлоемких отраслей, в частности производства грузовых вагонов и цистерн, тепловозов, тракторов, продукции тяжелого машиностроения.

Существенное влияние на размещение предприятий, производящих крупногабаритные, объемные, часто с большим весом машины, производит потребительский фактор. Это производство сельскохозяйственных машин, оборудования для легкой, пищевой, химической промышленности, а также металлургического комплекса, нефте-, газодобывающей и угольной промышленности. Исключительно на потребителя ориентируются морское и речное судостроение, которое размещается в морских и речных портах.

Размещение предприятий машиностроения находится в прямой зависимости от характера выпускаемой продукции: широты номенклатуры, массы изделий, масштабов производства продукции. При этом на эффективность размещения влияет ряд факторов: научно-технический прогресс, специализация, кооперирование, концентрация, комбинирование производства, наличие трудовых ресурсов, близость к источникам сырья и материалов, к потребителям, объем транспортных работ, затраты на транспортировку.

Среди перечисленных факторов важная роль принадлежит специализации и кооперированию. Специализация — сосредоточение на производстве отдельных видов продукции или услуг. Она бывает предметная (выпуск определенных конечных видов продукции — машин, оборудования), подетальная (выпуск деталей, агрегатов, секций), технологическая (производство литья, заготовок) и функциональная (ремонт). Размещение специализированных заводов тесно связано с размещением предприятий, находящихся на близком расстоянии, с которыми они работают в кооперации. Кооперирование осуществляется как внутри отрасли, так и с заводами других отраслей, поставляющих металлы, изделия из пластмасс, стекла и др., интегрируя размещение взаимодействующих между собой предприятий.

Размещение предприятий машиностроения зависит в значительной степени от трудоемкости изделий, уровня квалификации рабочих и служащих. Особенно важна роль квалифицированных кадров в размещении таких отраслей, как электротехническая, радиотехническая, электронная, приборостроительная и др.

Отрасли машиностроения, как крупные потребители металла (сырья), имеют широкие связи прежде всего с черной металлургией. Территориальное сближение этих отраслей дает возможность металлургическим заводам использовать отходы машиностроения и специализироваться в соответствии с его потребностями.

Отрасли машиностроения, производящие малотранспортабельную продукцию, размещаются в районах потребления. К ним относятся сельскохозяйственное машиностроение, производство машин и механизмов для лесной промышленности, горного оборудования и др.

Особенности размещения предприятий машиностроения обусловливают большую роль транспортного фактора в осуществлении кооперированных поставок и обеспечении потребителей готовой продукцией.

Date: 2015-05-04; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию