Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата





Дисциплина «Исполнительное производство» относится к Б3.В.ДВ. Профессиональный цикл. Дисциплины по выбору.

Исполнительное производство является одной из фундаментальных учебных дисциплин юриспруденции, служит теоретической и методологической базой для становления и развития многих специальных и факультативных курсов (например, таких как конкурсное, коммерческое право, индивидуальные трудовые споры).

Исполнительное производство изучается студентами после усвоения основных юридических (гражданского права, административного права, финансового права, гражданского и арбитражного процесса и т.д.) и экономических (экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерского учета и т.д.) дисциплин.

Данная дисциплина изучается на четвертом курсе в восьмом семестре.

Преподавание данной дисциплины предполагает обращение к научным понятиям и категориям, освоенным студентами после изучения таких дисциплин как «История государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право», «Гражданское право», «Финансовое право», «Экологическое право», «Политология», «Риторика», «Социология», «Теория государства и права», «Административное право», «Муниципальное право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».

Знания, умения и навыки, сформированные дисциплиной «Исполнительное производство», необходимы для изучения дисциплин: «Конкурсное право», «Индивидуальные трудовые споры», «Коммерческое право». Логическая и содержательная связь дисциплин, участвующих в формировании определенных в п.1 компетенций, дана в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Структурно-логическая схема формирования компетенций:

 

Компетенция Предшествующие дисциплины Данная дисциплина Дисциплины, параллельно формирующие компетенцию
ОК-5 Ø Профессиональная этика; Ø История отечественного государства и права; Ø Финансовое право; Ø Международное право; Ø Международное частное право; Ø Европейское право; Ø Основы правовой работы в организациях; Ø Основы планирования профессиональной деятельности. Исполнительное производство (8 семестр) Ø Индивидуальные трудовые споры.
ОК-6 Ø Логика; Ø Уголовное право; Ø Уголовный процесс; Ø Криминология; Ø Корпоративное право; Ø Коррупция: причины, проявление, противодействие.  
ПК-2 Ø Правовая статистика; Ø Теория государства и права; Ø История отечественного государства и права; Ø История государства и права зарубежных стран; Ø Конституционное право; Ø Административное право; Ø Международное право; Ø Европейское право; Ø История политических и правовых учений; Ø Конституционное право зарубежных стран; Ø Римское право; Ø Основы правовой работы в организациях. Ø Индивидуальные трудовые споры.
ПК-4 Ø Конституционное право; Ø Финансовое право; Ø Муниципальное право России. Ø Индивидуальные трудовые споры.
ПК-5 Ø Гражданское право; Ø Гражданский процесс; Ø Арбитражный процесс; Ø Трудовое право; Ø Уголовное право; Ø Уголовный процесс; Ø Экологическое право; Ø Земельное право; Ø Финансовое право; Ø Налоговое право; Ø Предпринимательское право; Ø Международное частное право; Ø Право социального обеспечения; Ø Уголовно-исполнительное право; Ø Семейное право; Ø Правоохранительные органы; Ø Жилищное право; Ø Коммерческое право; Ø Гражданское охранительное правоотношение; Ø Основы планирования профессиональной деятельности. Ø Криминалистика; Ø Конкурсное право.

 

Таблица 2. Входные знания, умения, навыки, необходимые для изучения дисциплины и формирования отдельных компетенций:

 

Компетен-ция Знания Умения Навыки
ОК-5 понятие и способы формирования корпоративной культуры; способы совместной деятельности в группе, приемы действий в ситуациях общения; взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления) и правовых структур. находить эффективные организационно-управленческие решения; находить эффективные организационно-управленческие решения, в том числе в сфере финансовых, бюджетных правоотношений; находить эффективные организационно-управленческие решения в ходе правового сопровождения деятельности организации разрешение конфликтных ситуаций; решение учебных задач и комплексных ситуационных заданий в малых группах; способы совместной деятельности в группе, приемы действий в ситуациях общения; умения искать и находить компромиссы.
ОК-6 понятие и основные формы коррупционного поведения; основные положения антикоррупционного законодательства; основные источники права, систему федеральных органов исполнительной власти. эффективно осуществлять компетенции при правоприменении; подчинять личные, ведомственные или корпоративные интересы, возникающие в ходе интересам судопроизводства. логический анализ основных видов отношений между понятиями; профессиональное толкование норм уголовно-процессуального права; выявление фактов коррупционного поведения должностных лиц.
ПК-2 теоретические основы понятий «правосознание», «правовая культура»; понятие и формы правового воспитания, как процесса формирования правового сознания и правовой культуры; виды деформации правосознания (правовой нигилизм, правовой идеализм и пр.) и способы их преодоления; конституционно-правовые институты и методы конституционного регулирования; институты и методы правового регулирования в административном праве, реализуемые в современной государственно-правовой практике России; ориентироваться в основных теоретических направлениях политической и правовой мысли; выявлять причин­но-следственные связи развития российского общества и использовать их в професси­ональной и социальной деятельности; осуществлять юридическую экспертизу нормативных актов в области административного права; анализировать состояние соблюдения законности в деятельности организации, уровень правовой культуры внутриорганизационных действий. Исследование фактического материала для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций развития государства и права; методика правового анализа норм конституционного права и основанной на них деятельности государственных органов и общественных институтов; разрешение административно-правовых споров;
ПК-4 предмет, метод и объем конституционно-правового регулирования общественных отношений; понятие и содержание местного самоуправления как правовой категории, понятие и виды муниципальных образований. толковать и применять нормы права; применять правовые нормы для регулирования правовых отношений. определение порядка образования, взаимодействия и компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в РФ, навыки анализа решений Конституционного Суда РФ; разрешение правовых проблем и коллизий; анализа различных правовых явлений, юридических фактов
ПК-5 сущность правоотношений в отраслях материального и процессуального права; систему нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в коммерческой сфере; основные положения уголовно-исполнительного законодательства, структуру и особенности норм уголовно-исполнительного права, структуру и особенности правоприменительного процесса при исполнении наказаний, систему решений в уголовно-исполнительном праве; наличие знаний теории государства и права в части действия законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц; сущность и виды процессуальных сроков. осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; определять субъектов ответственности; анализировать юридические факты, влекущие возникновение, прекращение правоотношений; правильно составлять и оформлять юридические документы; правильно исчислять процессуальные сроки; заявлять ходатайства и возражения. анализ различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализ правоприменительной и судебной практики разрешения споров; принятие необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц; анализ правоприменительной, в том числе судебно-арбитражной практики по спорам; толкование норм уголовно-исполнительного права, составление решений в сфере их реализации; навыки применения норм Гражданского процессуального кодекса.

 

Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц (ЗЕТ), 72 академическихчаса.

 

3.1. Объем дисциплины по видам учебных занятий (в часах):

Объем дисциплины Всего часов для очной формы обучения Всего часов для заочной (полной) формы обучения Всего часов для заочной (сокращенной) формы обучения
Общая трудоемкость дисциплины      
Контактная работа обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) (всего):      
Аудиторная работа (всего):      
в том числе:      
Лекции      
Семинары, практические занятия      
Практикумы - - -
Лабораторные работы - - -
Внеаудиторная работа (всего): - - -
В том числе, индивидуальная работа обучающихся с преподавателем:      
Курсовое проектирование - - -
Творческая работа (эссе) - - -
Самостоятельная работа обучающихся (всего):      
Контроль:      
Вид промежуточного контроля - - -
Вид итогового контроля зачет зачет зачет

Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий

Date: 2015-05-04; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию