Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдерживание предличинок и подращивание личинок рыб





Осетровые. После вылупления предличинки осетровых имеют довольно примитивное строение, слабо развита голова и почти не пигментированы глаза. Через 5-15 дней после вылупления (в зависимости от вида и температуры воды) завершается предличиночный период развития и происходит переход на смешанное питание.

Смешанное питание длится 3-5 дней. Начинают кормить личинок осетровых при выбросе меланиновой пробки не более чем у10–15% особей. Поведение личинок различных видов различно: личинки осетра и белуги плавают у дна, севрюги и шипа — в толще воды.

Биотехника выдерживания предличинок и подращивания личинок определяется принятым методом: прудовым, бассейновым или комбинированным.

При прудовом методе предличинок выдерживают в сетчатых садках (выростниках) или в стеклопластиковых бассейнах с разовым заполнением водой. Бассейны устанавливают в помещении, оснащённом кондиционерами и калориферами для создания оптимальной температуры воздуха, а следовательно, и температуры воды в бассейнах, требуемой для каждого вида предличинок (в пределах 15-21°С). За счёт воздушной принудительной аэрации воды в бассейнах поддерживается концентрация кислорода 7 9 мг/л. Интенсивная аэрация воды через керамические распылители, установленные в центре бассейна, способствует удалению диоксида углерода. Увлекаемая за пузырьками воздуха, вода создаёт течение, направленное от центра к периферии (по поверхности) и от периферии к центру (по дну бассейна). Постоянное течение имитирует естественные условия. В этих условиях предличинки находятся до перехода на смешанное питание и пересадки в выростные пруды. Плотность посадки в бассейны составляет 45-50 экз./л, выживаемость до 80-90% (в сетчатых садках выживаемость 65-75%).

При использовании комбинированного метода предличинок выдерживают, а личинок подращивают в бассейнах (железобетонных или стеклопластиковых). Плотность посадки 35 экз./л. После перехода на смешанное питание личинок подкармливают живыми кормами до массы: белугу – 100-150. осетра – 80-150, шипа – 150, севрюгу – 60-100 мг. Кормление следует начинать мелкими формами зоопланктона (артемия, моина). По мере роста личинок нужно увеличивать проточность воды в бассейнах. Затем молодь пересаживают в выростные пруды.

Лососевые. Продолжительность выдерживания предличинок сёмги до перехода на смешанное питание 30-40 суток. У тихоокеанских лососей этот период длится дольше: у горбуши – 3-5, у кеты – 1-3 месяцев. Предличинки в этот период неподвижно лежат на дне, образуя большие скопления у притока воды. После рассасывания желточногомешка до 2/3 первоначальной величины предличинок тихоокеанских лососей переносят в питомники 2-го порядка, предличинок p. Salmo в бассейны. К этому времени предличинки имеют массу 120-140 мг, перестают бояться света и переходят к жизни в толще воды.

Питомники 2-го порядка используются на современных заводах для интенсивного подращивания личинок, выращивания молоди и подготовки её к покатной миграции. Эти питомники отличаются от питомников 1-го порядка большей глубиной воды (не менее 40 см) и отсутствием на дне слоя гальки. В бетонном дне питомников проходят две пластмассовые трубы (диаметр 100-120 мм с отверстиями диаметром 2 мм через каждые 200 мм). Отверстия проходят через бетонное дно до поверхности. Во время подращивания личинок и выращивания молоди вода фонтанирует из отверстий дна, что повышает пищевую активность, стимулирует рост, развитие и процесс смолтификации.

Живой корм не является необходимым при подращивании личинок лососевых. В связи с этим в настоящее время бассейн как рыбоводная ёмкость приобрел универсальное значение. Получили признание бассейны прямоугольной, квадратной и круглой формы. Бассейны прямоугольной формы (их называют также лотками) имеют соотношение сторон от 1:2 до 1:8. В круглых и квадратных бассейнах, где создаётся круговое движение воды, эффективность выращивания выше в 1.5 раза в сравнении с прямоточными лотками или прямоугольными бассейнами. Для выдерживания предличинок, подращивания личинок и выращивания мальков (до 1 г) хорошо подходят бассейны размером 1×1×0,4 м.

Кормление личинок следует начинать с момента подъёма на плав и рассасывания желточного мешка на 30-50%. Кормление личинок атлантического лосося нужно начинать с крупки №2 (0,2-0,4 мм), при рассасывании желточного мешка не более чем на 30% первоначальной величины, когда личинки ещё лежат на дне, а других лососевых – с крупки № 3 (0,4-0,6 мм). Период смешанного питания у лососевых длится 20-30 дней и завершается при достижении массы 200-300 мг.

Суточный рацион зависит от температуры воды, индивидуальной массы личинок и колеблется для атлантического лосося в пределах 0,4-8,8% от массы тела, для тихоокеанских лососей — 2,2-7,3%. Суточную норму корма следует раздавать равными небольшими порциями на протяжении светлого времени суток. Эффективность использования корма зависит от частоты кормления. Чем мельче рыба, тем чаще её нужно кормить. На современных РЗ частота кормления достигает одного раза за каждые 6-12 минут. Такую частоту кормления обеспечивают линии раздачи кормов, состоящие из автоматических кормораздатчиков (например, Н15-ИЛФ-10, «Ewos», «Pelleter») и блока управления.

Date: 2015-06-08; view: 2287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию