Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности инкубации икры различных видов рыб





Осетровые. Снабжение инкубационных аппаратов водой с насыщением кислородом 100%, концентрацией диоксида углерода не более 10 мг/л, рН 6,5-7,5; защита от прямого солнечного света во избежание повреждения эмбрионов и появления уродов.

Для белуги весеннего хода оптимальная температура инкубации 10-15°С (инкубация при 6-8°С приводит к 100%-ной гибели, а инкубация при температуре 17-19°С сопровождается вылуплением аномальных предличинок с недоразвитым сердцем, аритмией, водянкой перикарда).

Для севрюги оптимальная температура от 14 до 25°С. При температуре 29°С наступает торможение развития эмбрионов, при 12°С – большая гибель и появляется много уродов.

Лососевидные. Оптимальный уровень кислорода при оптимальной температуре для лососевидных — 100% от насыщения, уровень диоксида углерода не более 10 мг/л (для горбуши допустимо не более 15, кеты не более 20 мг/л), рН 6,5-7,5, полное затемнение во время инкубации икры лососевых, защита от прямого солнечного света икры сиговых.

При инкубации икры лососевидных целесообразно использовать переменный температурный режим.

Для балтийского лосося, сёмги, ладожского лосося оптимальная температура 3-4°С. После вылупления оптимальная температура повышается до 5-6, а затем до 7-8°С.

Для кеты – 10°С в начале инкубации; 8,3 на этапе дробления; 7,8 в начале гаструляции; 7,1 в начале пульсации сердца; 5,3°С к вылуплению.

Для горбуши – 12-14°С в начале инкубации с понижением до 7-8 к началу пигментации глаз (8-й этап), затем до 2-3°С к моментузавершения инкубации. После вылупления предличинок (с 12-го этапа) нужно понизить температуру до 0,2-0,3°С.

Экологический диапазон эмбриогенеза сиговых находится в пределах 0,2-10°С.

Вылупление. Продолжительность периода вылупления, то есть времени в течение которого из оболочек выходят все нормальные предличинки у осетровых, например, составляет 15-28% продолжительности всего эмбрионального периода. Продолжительность вылупления — величина непостоянная и зависит не только от температуры, газообмена, других условий инкубации, но и от специфических условий (скорости течения воды в инкубационном аппарате, толчков и других), необходимых для осуществления выделения фермента вылупления и освобождения эмбрионов из оболочек. Чем хуже условия, тем дольше продолжается вылупление.

Длительность периода вылупления может служить одним из показателей состояния предличинок. Как правило, вылупление жизнеспособных предличинок из одной партии икры при нормальных экологических условиях завершается у осетровых в течение периода времени от нескольких часов до 1,5 суток, у лососевых — 3-5 суток. Сначала вылупляются единичные предличинки, затем число вылупившихся предличинок постепенно увеличивается. Момент, когда в инкубационном аппарате имеется уже несколько десятков предличинок, можно считать началом периода вылупления. Обычно после этого число предличинок быстро увеличивается и наступает массовое вылупление. Концом периода вылупления следует считать время, когда в инкубационном аппарате остаются в оболочках мёртвые и уродливые эмбрионы.

Растянутые сроки вылупления чаще всего свидетельствуют о неблагоприятных условиях среды и приводят к увеличению разнокачественности предличинок и повышению их смертности. Растянутость вылупления представляет большие неудобства для рыбоводов, поэтому важно знать, как происходит процесс освобождения предличинок из оболочек и какие условия способствуют дружному вылуплению предличинок.

Освобождение из оболочек происходит следующим образом:

• в железе вылупления, расположенной на нижней поверхности головы, образуется

особое вещество — фермент вылупления;

• оно появляется в железе после начала пульсации сердца, затем количество его

быстро возрастает вплоть до последней стадии эмбриогенеза;

• на этой стадии фермент выделяется из железы в перивителлиновую жидкость,

ферментативная активность которой резко возрастает, а активность железы снижается;

• прочность оболочек с появлением фермента в перивителлиновой жидкости быстро

падает;

• двигаясь в ослабленных оболочках, эмбрион разрывает их, выходит в воду и

становится предличинкой.

Выделение фермента вылупления и мышечная активность, имеющие первостепенное значение для освобождения из оболочек, в большой степени зависят от внешних условий. Они стимулируются улучшением условий аэрации, движением воды, толчками. Для обеспечения дружного вылупления, например осетровых, необходимы сильная проточность и энергичное перемешивание икринок в инкубационном аппарате.

Следует отметить, что аппараты Ющенко не обеспечивают достаточно дружного вылупления. В этих аппаратах оно может значительно растягиваться. Ещё менее благоприятны условия для вылупления в лоточных инкубационных аппаратах Садова и Каханской. В них оно начинается с очень большим запаздыванием — на 39-й стадии развития и затягивается до двух трёх суток. Более благоприятные условия для дружного вылупления создаются в инкубаторе «Осётр».

 

Date: 2015-06-08; view: 2308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию