Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания и характеристика Leges duodecium (XII) tabularum





 

Дальнейшее развитие этого источника права шло по пути его формализации. Веха на этом пути - издание законов XII таблиц в результате полит. борьбы пле­беев и патрициев из-за привилеги­рованного положения патрициев по сравнению с плебеями. Патриции имели в своей власти управление сакральным строем и политическими магистратами, они замещали все магистратуры. При этом в Риме фактиче­ски не было письменных источников права, а теми, что были, находились исключительно в ведении магистратов, занятых патрициями. Это требовало издания общегородс­кого корпуса права.

Поэтому в 451 г. до Р.Х. была образована особая комиссия из 10 магистратов cum imperio (Decemviri legibus scribundis), взявших всю власть в свои руки. Трех членов комиссии из своего состава децемвиры отправили в Афины, для ознакомления с законами Солона. Вскоре законы были кодифицированы, по­мещены на 10 досках и выставлены для всеобщего обозрения.

Всем гражданам было предложено прочитать выставленные законы для блага, счастья и благоденствия государства, их самих, их детей. Они-де уравняли права всех классов и знатных и незнатных. Но т.к. способно­сти и советы целой массы людей имеют больше силы, то нужно, чтобы граждане взвесили каждый отдельный пункт закона и обсудили его. Тогда римский народ будет иметь такие законы, которые скорее можно будет принять за его собст­венное предложение, чем за одобренное общим согласием чужое предложение. Когда сообразно с мнением народа, высказанном о каждом отдельном параграфе законов, в закон были внесены исправления, законы X таблиц были проведе­ны на центуриатных комициях.

Еще поныне этот кодекс при та­кой огромной массе нагроможденных друг на друга законов остается источником всего государственного и гражданского права. Затем распространились толки, что не хватает еще двух таблиц, с прибавлением которых можно завершить, так сказать, свод всего римского права. Но т.к. децемвиры избирались с диктаторскими полномочиями, то по завершении своей деятельности децемвиры не захоте­ли оставить свои посты, попытались править Римом и дальше, это вызвало восстание плебеев, их сецессию, после чего законы XII таблиц вступили в силу.

Хотя содержание законов нам не известно, известна их систематика:

Таблицы с I по III - общее процессуальное право квиритов,

таб­лицы с IV по VIII - гражданское право с вкраплением уголовных постановлений,

таблица IX - уголовное право,

таблица X - са­кральное право (погребение умерших),

таблицы XI и XII - пуб­личное право древнего Рима.

Знание этих законов было важно для приобретения политических прав и было обязательно для магистратов, особенно преторов, т.к. формулы исковой защиты, которую они давали, должны бы­ли содержать выражения законов XII таблиц.

Date: 2015-06-08; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию