Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право по кодексу Хаммураби





 

Вещное право представлено в Кодексе договором аренды и положениями об условном землевладении служилым сословием.

Кодекс закрепляет право частной собственности. Сдавать вещи (землю) в аренду может только собственник. + ст. 39[1] признает частную собственность на землю и разрешает ее свободно отчуждать. Собственность на землю имели: царь, храмы, общины, частные лица. Царская храмовая собственность могла быть передана некоторым категориям лиц (воинам, жрецам, др.) или быть передана в аренду земледельцам, находящимся в той или иной зависимости от царско-храмового хозяйства. Общинная земля - в коллективном или частносемейном владении. Крестьянин-общинник обладал значительными правами: мог менять, продавать, и др.

Главное препятствие к обороту вещей – их обремененность гос. повинностью (ст.71[2]). Участок общинника передается при отчуждении вместе с налоговыми повинностями, участок воина обременяет его владельца воинской службой. Только земля, не обремененная повинностью может считаться полной частной собственностью (= аллод в ср. века в Зап. Европе). Т.Е. в основном была условная частная собственность – была только при условии, что он служит/воин или несет гос.литургии.

Жестокие наказания за воровство (ст.9-11 – вор и лжец должен быть убит). Статус собственности и ее защита различны в зависимости от общественного положения ее субъекта. Причинение вреда чужому имуществу влекло обязанность возмещения убытков. Собственник пропавшей вещи, обнаружив ее у другого, может истребовать ее через суд

Раб - вещь. Хозяин мог свободно распоряжаться им - продавать, дарить, передавать по наследству.

Кодекс знает уже действие некоторых общих принципов вещного права. Риск случайной гибели вещи на собственнике. Ущерб, причиненный неправильным использованием своей собственности, подлежит удовлетворению. Знает Кодекс и возникновение вещных прав через залог.

Так как ирригационные цивилизации - страны рискованного земледелия (острая нехватка земли, пустыня), то самые развитые отношения – арендные. Различают два вида аренды (1) igur – "нанял " – пользование имуществом за плату без извлечения прибыли пользователем (аренда жилья, скота). (2) ušesi "вывел" – пользование имуществом за плату с извлечением прибыли пользователем (аренда поля, сада). Кодекс подробно регулирует арендную плату, в случае стихийного бедствия освобождает от нее, но увеличивает штраф и пеню нерадивому арендатору за несвоевременное исполнение им своих обязательств.

В Нововавилонской практике эти виды арендных отношений несколько изменились. Стали различать аренду imittu (в частных хозяйствах) – полная собственность арендодателя на урожай с поля, арендатор получал только строго фиксированную в договору сумму и suttu – использовалась на храмовых землях и предполагала строго фиксированную арендную плату.

====

modus agri – покупка и аренда земли с возмещением несоответствия между размером земли и ее качеством; антихреза – отдача в залог имущества, приносящего доход, который замещает проценты. Ст. 49, 50, 51, 66 – в залог: антихреза + %; возможность отдачи в залог человека (возможно из семьи), запрет отдачи в залог рабочего скота, институт ипотеки.

Date: 2015-06-08; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию