Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты к Асценденту





 

Еще один дополнительный фактор, который участвует в упомянутом выше «комплексе Асцендента», это любой близ­кий аспект к Асценденту. Традиционно о таких аспектах го­ворилось как о влияющих на характер и темперамент челове­ка, хотя очень редкие книги включают директивы для интер­претации этих аспектов. В этом кратком разделе я не намере­ваюсь приводить систематический список «интерпретаций» для таких аспектов. Однако, есть несколько ключевых момен­тов, которые нужно иметь в виду, чтобы понять те аспекты Асцендента, которые являются наиболее важными в конкрет­ной карте. Как общее правило, аспекты Асцендента показы­вают, как наиболее характерно человек выражает себя во внешнем мире. либо свободно и естественно (некоторые сое­ динения, секстили и — больше всего — трины), либо с неко­торой степенью напряжения, сдерживания или необычайно сильной амбицией (квадратуры и оппозиции). Другими сло­вами, аспекты к Асценденту показывают, находятся ли раз­личные измерения нашей натуры (символизируемые натальными планетами) в гармонии или диссонансе с формой само­выражения, к которой энергии Асцендента постоянно побуж­дают нас.

Оппозиции к Асценденту в некоторых случаях показыва­ют внутренней разделение у индивидуума, состояние сущест­вования, при котором человек переносит практически посто­ янное напряжение, поскольку существует сильное побужде­ние к формам активности, которые во многих отношениях полностью противоположны. Это внутреннее напряжение мо­жет породить большую энергию и проявляться как особенно сложный тип сознания. Часто такой человек будет поперемен­но колебаться между двумя жизненными ориентациями в те­чение ряда лет, иногда сознательно акцентируя одну форму самовыражения, а в другое время фокусируясь на другой ори­ентации. Часто кажется, что прогрессивная Луна или тран­зитный Сатурн и Юпитер периодически вызывают одну или другую сторону натуры человека.

Квадратура к Асценденту часто символизирует некоторое качество в раннем окружении человека, обычно проявившее­ся либо как тип подавления или сдерживания (особенно, когда вовлеченная планета находится в 4-м доме), либо как необыч­но сильное давление к достижению или признанию (часто когда вовлеченная планета находится в 10-м доме). Другими словами, есть по существу два типа квадратур с Асцендентом, которые могут быть классифицированы следующим образом:

1) тип квадратуры 4-го дома часто указывает на эмоциональ­ные паттерны, которые удерживают нас от достижения спон­танности выражения, представленного восходящим знаком;

2) тип квадратуры 10-го дома часто показывает силы внут­ри нас, которые тянут нас вперед к некоторому виду дости­жения.

Секстиль с Асцендентом обычно показывает, что энергия вовлеченной планеты может быть довольно плавно приведена в действие, когда период обучения имел место. Может потре­боваться сделать некоторые небольшие корректировки, преж­де чем это измерение опыта станет полностью интегрирован­ным с энергией Асцендента, но переходный период обычно бывает быстрым и обнадеживающим.

Соединения и трины с Асцендентом должны трактоваться вместе из-за их участия в важном — но редко упоминаемом — астрологическом явлении. Это явление — треугольник, сфор­мированный «огненными домами» (1-м, 5-м и 9-м). Треуголь­ник, сформированный огненными знаками, конечно, упоми­нается в большинстве астрологических учебников, как и тре­угольники (или тригоны), связанные со знаками других сти­хий. Но треугольник огненных домов упоминался в очень ред­ких книгах. Причина этого видимого пренебрежения заклю­чается в том, что этот треугольник представляет паттерн по­тока энергии, который во многих случаях граничит с транс­цендентным. Я уже упоминал, что Асцендент может рассмат­риваться как представляющий форму выражения и высвобож­дения энергии, которая является вневременной, спонтанной и такой естественной, что ускользает от того, чтобы ухватить ее сущность словами. В общем отношении это качество относит­ся также ко всему треугольнику огненных домов, поскольку огненные дома имеют дело с чистым существованием и ста­новлением. Чистота самовыражения, представленного ими, может быть в некоторых случаях точно классифицирована как духовная (главным образом в тех случаях, когда человек перестает отождествлять свое эго с творческими силами, теку­щими через него, а вместо этого рассматривает себя просто как канал для манифестации высшей силы). Я довольно рано столкнулся с важностью огненных домов в своих астрологиче­ских исследованиях, но до этого едва видел упоминание об этом явлении в печати. Это осознание пришло ко мне, когда я построил и исследовал около десятка карт духовных мастеров.. Когда я пытался обнаружить общие факторы во всех этих картах, мне стало очевидно, что единственной регулярно ак­центируемой вещью в большинстве этих карт было положе­ние планет в огненных домах. После не сопровождавшейся особым успехом попытки понять этот паттерн, мне приснился очень яркий сон, в котором я увидел поток огненной энергии, циркулирующей по треугольнику, сформированному Асцендентом и 5-м и 9-м домами. Непосредственность осознания, сопровождавшего этот сон, невозможно описать словами, но это был прямой и глубокий урок об энергетическом потоке, представленном этими домами. Рисунок «огненного треуголь­ника» представляет попытку передать этот образ из сна.

Практическое применение этой идеи заключается в осоз­нании потенциала, представленного в карте, где натальные планеты расположены в близком трине с Асцендентом или в соединении с ним Это he означает, что такие планетарные положения всегда указывают на большую духовность, так как во многих случаях акцент этих домов нельзя точно отнести к категории «духовной» ориентации, поскольку большинство людей несомненно эгоцентричны В целом однако, существу­ет особенно динамичный поток гворческой энергии, который может быть выражен мощно и спонтанно. Любое измерение опыта, символизируемое планетой в близком трине или соединении с Асцендентом, может быть активно выражено с большей степенью естественности, непосредственности и по­зитивной энергии, чем представлено большинством других астрологических факторов. Например, человек, имеющий Марс в соединении или трине с Асцендентом из 5-го или 9-го дома, может быть природным лидером и характеризоваться заметной степенью смелости и может быть даже определенной резкостью поведения. Человек, имеющий в сходном положе­нии Сатурн, может характеризоваться чувством практично­ сти, способностью к хорошему расчету времени и выражением мудрости, далеко превосходящей его годы.

Хотя каждый из огненных домов можно отличить от дру­гих и дать свой собственный набор значений, мы должны осоз­навать тот факт, что любая планета, расположенная в этом динамическом треугольнике, будет вероятно оказывать мощ­ ное впечатление на ориентацию индивидуума в жизни. Фак­тически, один из простейших путей описания огненных домов как группы заключается в том, чтобы сказать, что знаки на куспидах 1-го, 5-го и 9-го домов вместе с планетами, располо­женными в этих домах (особенно теми, которые близко ас-пектируют Асцендент) обозначают доминирующие качест­ ва в общей позиции индивидуума по отношению к жизни. Поскольку ваша позиция по отношению к жизни определяет множество ваших переживаний (так как вы притягиваете то, что вы выражаете в жизни), можно легко понять, почему эти факторы в любой карте играют такую важную роль в общем жизненном паттерне человека. Другой момент, который нужно учесть, заключается в том, что наша позиция по отноше нию к себе неотделима от нашей позиции по отношению к жизни в целом. Фактически, кто-то может сказать, что это одно и то же. Очевидно, что наша общая позиция по отноше­нию к жизни прямо вытекает из нашей позиции по отноше нию к себе; также верно и обратное, поскольку мы видели, какую трансформацию уверенности в себе может испытать индивидуум, когда принята позитивная жизненная филосо­фия. Таким образом, огненный треугольник символизирует составляющее сущность качество нашего глубочайшего чувства своего «Я», а также указывает на общий подход к самой жизни.

1-й дом и его планеты могут указывать либо на спонтан­ный поток витальной энергии с такими позитивными вибра­циями, что человек характеризуется практически лучистой аурой, либо на высокую степень эгоцентричности и часто чрезмерную гордость. Естественно, что эти два способа суще­ствования представляют крайние манифестации таких энер­гий, но не является необычным встретить людей, которые служат ясными примерами этих крайностей. Любая планета в соединении с Асцендентом может указывать на значитель­ную гордость этой частью нашей натуры. Например, соеди­нение Солнца с Асцендентом часто соответствует искренней детской простоте и щедрости в некоторых случаях или ребяч­ливому ликованию от показа в выгодном свете своих способ­ностей через впечатляющие шоу (часто и тому, и другому). Соединение Солнца с Асцендентом во многих отношениях сходно с восходящим Львом, хотя высокомерие и эгоцентрич ность, которые так часто обнаруживаются при соединении Солнца с Асцендентом, обычно гораздо более явные, чем при Асценденте во Льве. Другим примером может быть человек, имеющий соединение Меркурия с Асцендентом, где мы часто обнаруживаем значительную гордость своей эрудицией и ин­ теллектуальными способностями. В некоторых случаях соединении Меркурия тенденция стараться разгадать каждую мелочь вызывает ненужные проблемы и постоянное беспокой­ ство. Эти люди часто обладают особенно острым умом и спо­собностью выразить словами свои идеи с необычайным чувст­ вом драматичности, хотя их мнения могут быть их худшим врагом.

5-й дом и его планеты показывают творческие ресурсы, которые можно в изобилии извлекать, а также являются клю­чевыми символами уровня уверенности в себе человека или по крайней мере того, что, как человек ощущает, должно быть сделано, чтобы достичь настоящей уверенности в себе По­скольку 5-й дом соответствует знаку Льва, собственному зна­ку Солнца, не удивительно, что я постепенно начал склонять­ся к тому, чтобы рассматривать этот дом как наиболее силь­ный дом в карте после 1-го, так как 5-й дом акцентирует не только творческие потенциалы индивидуума, но также вибра­ ции, которые характеризуют явный способ спонтанного из­ вержения человеком своих энергии. В реальной практике лю­бая планета в 5-м доме (особенно, если она в близком трине с Асцендентом) может окрашивать всю сферу и метод само проецирования человека также сильно, как планета в 1-м доме.

9-й дом и его планеты обозначают творческие, ориентированные на будущее убеждения и стремления. Связь 9-го дома с общей позицией человека по отношению к жизни может быть более очевидной, чему 1-го или 5-го дома, поскольку 9-й дом традиционно означает религиозную иди философскую ориентацию человека. Как утверждают многие книги, 9-й дом и его планеты тесно связаны с высшим разумом, а поскольку наши высшие стремления и убеждения относятся к числу на­иболее влиятельных факторов в формировании наших жиз­ненных позиций, можно понять, как легко гармонируют фак­торы 9-го дома с общей ориентацией треугольника огненных домов.

Из этих трех домов 5-и дом оказался наиболее неправиль­но понятым из-за обычной практики акцентирования только его связи с детьми, любовными похождениями, авантюрами и д ругими удовольствиями. Однако. 5-й дом имеет более глубокие значения, которые тесно связаны с трансцендентным зна­чением рассматриваемого огненного треугольника. Я должен сказать, что меня весьма удивляет тот факт, что поколения астрологов могут продолжать уделять столь относительно ма­ло внимания дому, который соответствует самому Солнцу! Хотя энергии 5-го дома часто проявляются как любовные похождения, спекуляции, чувственные удовольствия и ребяч­ливая эгоцентричность, все эти активности коренятся в по­ буждении идти на некоторый риск. чтобы позволить высшей силе проявиться через индивидуальную личность Как утвер­ждалось, 5-й дом показывает либо власть любви, либо любовь к власти. В лучшем случае он указывает на способность человека позволить любви и свету Бога течь через него и на веру в доброту самой жизни Он связан с нашей способностью позво­ лить творческим силам жизни проявляться через нас. как представлено его связью с детьми в прямом и переносном смысле (желание, чтобы что-то большее, чем наше ограни­ченное эго, родилось через нас) И дети, и истинное творчест­во дают нам урок, что мы должны делать то, что мы любим делать, чтобы достичь радостного чувства жизненности Та­кой вид радости это подарок или акт божественного мило­сердия, а не «удовольствие» чувственным путем. До настоя­щего времени наилучшее описание этого измерения 5-го дома было представлено в статье Дениса Элвелла по этому вопросу в журнале Британской астрологической ассоциации летом 1973 года

Пятый дом представляет барометр нашей уве­ренности в жизни и особенно в се не поддающихся учету элементах; и той степени, в которой жизнь укрепляет нас в чувстве нашей собственной ценно­сти маленькими знаками одобрения, приходящими в виде подарка, полученного благословения.

 

Некоторыми из этих «маленьких знаков» может быть влюбленность, которая, конечно, вне нашего контроля, рож­ дение ребенка или творческой работы (что опять же мы не можем контролировать) или даже победа в азартных играх. Элвелл указывает, что любовь, возможно, слепа, как часто говорится, но продолжает объяснять духовное значение 5-го дома и принципов Солнца, которые символизируют такой тип любви:

Вероятно, только когда мы «влюблены» в кого-то, мы видим их такими, какими их следует видеть!.. Когда мы влюбляемся, наша температура изменяет­ся: теперь мы холодно относимся к себе, и наши недо­статки становятся слишком очевидными, тогда как мы чувствуем теплоту, восхищение и восторг к кому-то другому.

_Когда мы влюблены, небо становится более голубым, все жизненные переживания усиливаются, и все выглядит лучше, потому что мы тогда видим веши такими, как они есть, так как огонь любви сжег наше эго! Мы можем сказать, что принцип 5-го дома представляет либо огонь эго, либо огонь любви, который сжигает эго. А весь треугольник огненных домов заключает в себе этот существенный смысл. Поэтому пла­ неты в этих домах практически всегда имеют болыпую важность. а особенно те, которые близко аспектируют Асцендент, могут рассматриваться как указатели необычайной эволюци­онной силы!

 

 

Date: 2015-06-08; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию