Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асцендент





Положение планеты на горизонте (т.е. вблизи Асценден­та) может рассматриваться как указывающее на необычай­ную значимость качеств и энергий этой планеты в жизни че­ловека, родившегося в этот момент. (Это также отражено в том, что транзиты к Асценденту ощущаются особенно силь­но.) Поскольку большая часть астрологии является геоцент­рической и, следовательно, приписывает значимость различ­ным небесным факторам в соответствии с их появлением, как наблюдается с земли, можно ожидать, что такая тенденция (почерпнутая из астрологического наблюдения) должна быть очевидной в непосредственном восприятии самого астрономи­ческого явления. И действительно, это так; поскольку любая п ланета на горизонте кажется увеличенной'. Представьте Лу­ну в полнолуние перед осенним равноденствием, светящуюся оранжевым и золотым цветом, прямо над горизонтом Она кажется огромной, почти вдвое больше ее обычного диаметра. Многие люди приписывают это видимое увеличение размера (которое также наблюдается с Солнцем, планетами и созвез­диями вблизи горизонта) атмосферному искажению; но, тогда как смог, пыль и другие атмосферные компоненты могут при­дать Луне ее золотистый оттенок, они не увеличивают образ. Луна также не ближе, когда она на горизонте, хотя так кажет­ся. (Фактически, она ближе всего к наблюдателю, когда она прямо над головой!) Удивительная истина заключается в том, что увеличение размеров это эффект восприятия, исключительно «в глазах зрителя». Если вы сфотографируете и изме­рите Луну на горизонте и над головой, диаметры будут иден­тичными; размеры образа вовсе не изменяются. Поэтому это явление рассматривается учеными как «простая оптическая иллюзия». Однако, поскольку в геоцентрической астрологии тот способ, которым вещи видятся нам на земле (например, ретроградное движение планет), рассматривается как решаю­ще важный, мы должны понимать это явление как символизи­рующее тот факт, что любая планета вблизи горизонта явля­ется особенно значимой в нашей жизни, потому что ее "влияние» в связи с этим увеличено!

В качестве примера значимости планеты вблизи Асцен­дента давайте возьмем случай мужчины, имеющего Солнце в Козероге, Луну в Деве и Асцендент в Раке. Если бы пришлось оценивать его общий темперамент только из этих трех факто­ров, то было бы очевидно, что это, вероятно, довольно консер­вативный тип человека: осторожный, склонный к самозащи­те, заботящийся о надежности и, вероятно, даже немного скептичный в отношении всего, что не коренится в культур­ных или семейных традициях. Однако, если этот мужчина также имеет Уран в соединении с Асцендентом (со стороны ли 12-го или 1-го дома), мы начнем понимать совершенно новое измерение его индивидуальности. Поскольку, несмотря на все натальные факторы, указывающие в направлении надежно­сти и традиционализма, уранианская вибрация, вероятно, указывает на сильную жилку экспериментирования, неорто­доксальности, открытости ко всему новому и иному. Вместо косного человека, наполненного страхами и сомнениями в себе, он может вполне служить примером прогрессивного мышления и даже революционных склонностей на некотором уровне. Фактически, этот мужчина может никогда не удов­летвориться козероговским жизненным стилем, в котором ос­новным акцентом является долги персональные ограничения, поскольку ему будет нужно не только обдумывать, но также задействовать свое постоянное побуждение к разнообразию опыта и свободе самовыражения.

В качестве другого примера представим женщину, имею­щую Солнце в Водолее, Луну в Стрельце и даже восходящий Лев! Это мощная комбинация позитивных, бьющих через край энергий, которая, как мы можем ожидать, будет дина­мично выражена особенно открытым образом. Но, если это женщина имеет Плутон в соединении с Асцендентом, ее мане­ра выражения будет, скорее всего, напоминать людей с восхо­дящим Скорпионом: скрытная, угрюмая, задумчивая и само­подавляющая. Или, говоря это более точно, возможна силь­ная боязнь позволить себе выразить тот вид спонтанности и непосредственности, который символизируют другие факто­ры ее карты. В этом примере присутствие Плутона вблизи Асцендента гораздо больше увеличивает плутонианское каче­ство, чем было бы в случае расположения Плутона в других сферах карты.

Асцендент показывает отношение, в котором мы являемся остро чувствительными и сознающими, и это другое объясне­ние того, почему транзит через Асцендент ощущается таким сильным, так как он затрагивает нас в той сфере нашей жизни и измерении энергетического поля, которое является наибо­лее чувствительным. В действительности, некоторые астроло­ги говорили, что Асцендент показывает точку, где душа вхо­дит в тело в момент первого вдоха. Я не знаю, верно ли это, но мой опыт в целительстве (особенно с терапией полярностей) заставляет меня поверить, что часть тела. ассоциирующая с восходящим знаком, указывает, где вы динамически связаны С вашими тонкими телами (или тонкими энергетическими полями) и, следовательно, где наблюдается напор мощных энергий. Мы можем упомянуть здесь некоторые из значений Асцендента:

а) Асцендент представляет образ индивидуальности, который видят другие Это не означает, что этот образ является точным изображением полного «Я» человека, но он показывает что-то, что другие люди часто замечают как первое впечатление. Этот образ может, по сути, показы­вать персональные качества, которые заметно расходятся со своими ориентациями человека.

б) Асцендент представляет способ, которым вы активно сливаетесь с жизнью во внешнем мире, когда ваша энер­гия течет непринужденно. Следовательно, он показывает общий подход к жизни, который в старых астрологических трактатах назывался «темпераментом».

в) Асцендент символизирует важный аспект вашей персо­нальной судьбы в том смысле, что вы просто должны жить и выражать себя в этом отношении, чтобы чувствовать себя свободным и целостным.

г) Асцендент (особенно в соответствии с его стихией:

огонь, вода, воздух или земля) показывает качество пото­ ка энергии, непосредственно оживляющего физическое тело. и, следовательно, есть ли заметная проводимость (воздух или огонь) или сильное сопротивление (вода или земля) спонтанному потоку витальной энергии. Это кор­реляция объясняет, почему транзиты к Асценденту сильно затрагивают вашу витальность, внешний вид и общее со стояние здоровья.

д) Связь между Асцендентом и физическим телом также очевидна и в другом отношении: тот факт, что тело состав­ ляет ваше наиболее непосредственное физическое окру­ жение. Когда мы рождаемся, наше физическое тело и, в некоторой степени, мать составляют все наше окружение, и, хотя мы забываем это в дальнейшие годы, наш физиче­ский «носитель» всегда остается как неотъемлемая часть нашего окружения. Отсюда мы видим, почему Асцендент так часто связывался с качеством раннего окружения, так как любой контакт с внешним миром фильтруется через настройку Асцендента. Тело (и, следовательно, Асцен­дент) вводит окружение в жизнь для нас, поэтому Асцен­дент окрашивает то, как мы видим наше полное окруже­ние, и нашу позицию по отношению к внешнему миру в более позднем возрасте.

е) Асцендент представляет измерение натуры человека, которое некоторые связывали с эго. Однако, нельзя прове­сти прямое соответствие между Асцендентом и эго, можно определить, что Асцендент представляет важное измере­ние эго. Когда человек чувствует угрозу, он склонен либо уходить от формы выражения, представленной Асценден том, к более надежному центру индивидуальности, симво­лизируемому Солнцем, либо далее акцентировать качест­ва Асцендента. чтобы отстоять свою индивидуальность и обеспечить свое выживание. Поскольку Асцендент в сим­волической карте соответствует знаку Овна, Асцендент всегда указывает на способ выражения своей индивиду­ альности и, следовательно — до известной степени — сво­его эго.

ж) «Трансцендентное» измерение Асцендента, упомяну­тое выше, можно увидеть в том отношении, что Асцендент показывает, как мы чисто и спонтанно сливаемся с жиз­нью; это образ жизни и существования, который вне «по­нимания». Знак Солнца указывает, как мы «понимаем» и усваиваем опыт. А Асцендент скорее показывает высшую точку спонтанной сознательной настройки и действия.

Последнее упоминание о трансцендентном качестве Ас­цендента может сначала казаться неясным, так что стоит объ­яснить эту идею более детально. Асцендент отмечает точку разделения 12-го дома (вещи, вне сознательного контроля) и 1-го дома (силы, которые мы можем сознательно использо­вать). Следовательно, любая планета на Асценденте (натально, в прогрессиях или транзитах) указывает, что человек начинает с большой непосредственностью осознавать эту функ­цию, энергию или универсальный закон. Юнговский психолог Патрик Хардинг объясняет этот момент:

...мы обнаруживаем Асцендент занимающим точ­ную позицию, если расчет времени действительно точен, между жизнью в матке и жизнь в мире вне ее Таким образом, он показывает нам точную позицию вневременной зоны между этими двумя. Кажется, что эта вневременная точка может и практически определенно играет некоторую роль в отпечатывании качеств восходящего знака на психике ребенка.

Если мы возьмем Асцендент как точную среднюю точку между подсознательным миром матки и созна­тельным внешним миром, то представляется логич­ным, что, когда они в равновесии или состоянии вневременности, действует принцип троицы и в игру вступает третий представитель психики «Коллек­тивное бессознательное». В коллективном бессозна­тельном существуют Великие Архетипы, и есть не­которые основания полагать, что их двенадцать и что они соответствуют символическим образам,

приписанным знакам зодиака.. Тогда кажется есте­ственным, что, когда ребенок проходит через вневре­менную зону в момент рождения, активный архетип этого периода заявляет на него свои права и запечат­левает на нем свои качества. «Time Alone Can Tell», Journal of Astrological Studies

Поскольку планета является гораздо более концентриро­ванным фокусом энергии, чем знак, следует отметить здесь, что восходящий знак не должен рассматриваться отдельно от тех планет, которые модифицируют, сообщают энергию или окрашивают форму самовыражения, представленную Асцен­дентом и всем 1-м домом. Есть по существу два типа таких планет: 1) любая планета в 1 -м доме (что включает не только планеты ниже горизонта в традиционной сфере 1 -го дома — за исключением тех, которые в пределах 6-8° от куспида 2-го дома — но также планеты, расположенные в традиционной сфере 12-гo дома, в пределах 10° от Асцендента); и 2) плане­та (ы)-управитель Асцендента.

Планета-управитель Асцендента будет рассмотрена от­дельно в следующем разделе, поскольку полное понимание ее значимости требует некоторой глубины объяснения. Однако, мы можем довольно кратко исследовать значимость планеты, расположенной в натальном 1-м доме. Первая вещь, которую нужно подчеркнуть, это то, что планета в 1-м доме может затмевать вибрации, символизируемые Асцендентом, по крайней мере в очевидных отношениях. Качества, представ­ленные восходящим знаком, по-прежнему здесь и действуют, но присутствие планеты в 1 -м доме (особенно, если она близка к Асценденту) указывает на форму выражения, являющуюся особенно сильной. Особенно сильный контраст происходит в тех случаях, когда планета в 1-м до ме находится в знаке, отличном от восходящего знака. Например, человек с восхо­дящим Львом будет неизбежно проявлять определенные ха­рактеристики Льва, но присутствие планеты в Деве в 1 -м доме может дать достаточно акцента Девы, чтобы побудить других людей предполагать, что этот человек имеет восходящую Де­ву. Те люди, карты которых содержат планету в 1-м доме в знаке, отличающемся от восходящего знака, характеризуют­ся наличием более сложного общего подхода к жизни, чем у остальных людей. В тех случаях, когда планета в 1-м доме находится в восходящем знаке, существует двойной акцент качеств и энергий этого знака, хотя особая форма высвобож­дения энергии будет сильно зависеть от того, какая планета так расположена. Например, если человек имеет Сатурн в Овне в 1-м доме, а также восходящий Овен, то выражение энергии Овна будет очень важным для индивидуума, чем-то, над чем он может работать с большим напряжением. Однако, хотя качества и побуждения Овна будут сильны в этом чело­веке, положение Сатурна указывает, что реальное высвобож­дение энергии Овна может быть несколько меньше чем спон­танным и может, в действительности, быть отчасти сдержива­емым. В некоторых случаях такой человек может даже ка­заться больше человеком типа восходящего Козерога, чем восходящего Овна.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию