Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Я никогда не верил в религию и потерял веру не только в возможность, но и в необходимость построения коммунизма задолго до краха коммунистической идеологии





 

Я никогда не верил в религию и потерял веру не только в возможность, но и в необходимость построения коммунизма задолго до краха коммунистической идеологии. Не хочется превращать свою жизнь в страдание непонятно за что, но и исключительно в свое удовольствие жить неинтересно. Когда-то человек был настолько молод, что этот вопрос у него не возникал, когда-нибудь он станет настолько стар, что этот вопрос отпадет сам собой.

Программа поиска смысла жизни

Смысл жизни заключается в том, что искать его до тех пор, пока жив. Программа поиска смысла жизни на «Прологе» (определение предиката смысл_ жизни), естественно, рекурсивная, могла бы иметь вид:

смысл_ жизни (Человек, «нет смысла») если умер (Человек),!

смысл_ жизни (Человек, Смысл) если искать (Смысл).

смысл_жизни (Человек, Смысл) если смысл_жизни (Человек, Смысл).

Предикат искать (по понятным причинам определение этого предиката не приводится) может выдавать Смысл неоднократно до тех пор, пока задающий вопрос смысл_жизни либо удовлетворится, либо умрет.

Сложность вопроса заключается в том, что вряд ли можно найти смысл в жизни любого конкретного человека, не увязав его с общей идеей существования Вселенной, в которой эта жизнь была бы хотя бы чуть-чуть более ценной, чем жизнь отдельного червяка (вряд ли она может быть ценней всего червячества). Свои поиски смысла жизни я изложил.

Вселенная является частью круговорота энергии, основу которого составляют одна субстанция – энергия, и два начала – свобода и необходимость. Борьба двух начал (свободы и необходимости) составляет основу всего существующего. В этой борьбе побеждают по очереди, и в ней нет конца. Энергия может находиться в свободном или связанном состоянии. В процессе круговорота она последовательно переходит из связанного состояния в свободное, затем из свободного в связанное, и т. д. Круговорот этот бесконечен, он не имеет ни начала, ни конца. Большой взрыв – это каждый раз освобождение энергии из ее связанного состояния, а каждая Вселенная – процесс связывания освобожденной энергии. Последовательность вселенных бесконечно сходится к Совершенству. Наш мир лучше предыдущего, а тот мир, который мы построим, будет лучше нашего.

Каждая Вселенная развивается в соответствии со своим Геномом, который она наследует при Большом взрыве от предыдущей Вселенной. Геном содержится в первичных частицах материи, аналогично тому, как ДНК содержится в клетке. Геном можно представить как недетерминированную программу – множество правил типа «если …, то …», которые срабатывают при удовлетворении условной части. Основная цель каждой Вселенной – построение Генома следующей Вселенной.

Вселенную можно представить как саморазвивающееся во времени многоуровневое множество объектов. Каждый уровень является результатом перехода Вселенной на очередную стадию развития и содержит объекты, структура которых на порядок сложнее структуры объектов предшествующего уровня. Элементной базой объектов следующего уровня являются объекты предыдущего уровня.

Человечество – это переходный период в развитии Вселенной от материи к интеллекту. Этап заканчивается построением коллективного интеллекта.

Основное противоречие между свободой и необходимостью в развитии человеческого общества отражается в противоречии между деньгами (свобода) и моралью (необходимость). Последнее стимулирует любую сферу деятельности человека – экономику, репродуктивную деятельность, политику, науку, искусство и др. Информационные технологии и коммуникации завершают построение коллективного интеллекта на основе объединенного в единый организм человечества. Коллективные интеллекты развиваются и в других частях Вселенной. Их контакты приведут к построению Глобального Интеллекта.

Человечество должно оставить свой опыт, возможно, так же как оставили свой опыт древние египтяне или другие народы. Более молодые колонии интеллекта будут изучать этот опыт. В отличие от древних цивилизаций, человечество может осознанно готовить наследие, в котором будет запечатлен весь значимый опыт развития интеллекта на Земле, создать своего рода «черный ящик», в который до последнего дыхания будет вводиться информация. Что-то из того, что человечество оставит, попадет в Геном новой Вселенной.

Знания накапливаются. Новые поколения принимают знания как эстафету от предыдущих поколений и передают их следующим, надеясь, что в этом есть какой-то смысл. Аналогично, каждая Вселенная достигает определенного уровня в познании и передает этот уровень следующей Вселенной.

Природа стремится к совершенству, перебирая все возможные варианты. Мы с детства участвуем в соревновании. Для многих людей смысл жизни заключается в том, чтобы быть первыми, многие хотят быть среди лучших, большинство просто не хотят быть последними. Даже те, кто, не преследуя каких-то целей, хотят просто жить, соблюдая заповеди или какие-либо моральные принципы, на самом деле хотят быть среди самых моральных. Каждый человек является членом команды некоторого генотипа, которая соревнуется с другими такими же командами за наибольший вклад в Совершенство. В этом соревновании командный приз – путевка в Вечность.

Ангел-хранитель

Мы ищем знаки в событиях и находим их. Но, может быть, они на самом деле существуют, надо только научиться их читать, ведь читают сегодня ген человека.

Иногда мне кажется, что кто-то (что-то) помогает в жизни, выполняя мои желания. Не так, как в сказке, но рано или поздно, так или иначе. Были даже такие моменты, когда, собственно, и не было желания, промелькнула мысль, как гипотетическая возможность и тут же была отвергнута ввиду ее невероятности. Вдруг я вижу, как эта маловероятная возможность становится реальностью. Я уже и не хочу этого. Я говорю (кому?): «Не надо, не надо, я пошутил». Но он (кто?) говорит: «Ну уж нет, хотел, хотел – вот, получи, пожалуйста, и распишись, а в следующий раз хорошо подумай, прежде чем чего-нибудь захотеть, мы здесь не в бирюльки играем».

Интересно, что это было не всегда. Более того, в молодости все было (так мне казалось) наоборот – я не поступил учиться туда, куда поступал (правда, не очень-то и хотел), не мог добиться ни одной девушки, которую хотел (наверное, недостаточно настойчиво добивался), у меня не получалась игра (мало тренировался), я даже не понимал математики, учась на механико-математическом факультете (к учебе, конечно, я относился, мягко говоря, халатно). Эти относительные неудачи как бы вели меня куда-то.

Потом все переменилось. Конечно, не как в сказке. Но довольно часто бывает так, что мелькнет в голове шальная мысль, совершенно нереальная на первый взгляд, и забудется. А через какое-то время – вот оно, получите. Вроде и усилий я никаких не прилагал. Как будто я связан с каким-то центром управления в этой Вселенной, и у меня есть свой ангел-хранитель там, который меня более или менее (не всегда, конечно) сопровождает.

Благодаря этой поддержке я начинаю чувствовать, что мне определена какая-то миссия (может быть, не мне лично, но одному из нас, похожих, причем нас столько, сколько нужно для того, чтобы миссия была выполнена). Миссия может заключаться в написании этой книги. А что я еще могу? Остальное, мне кажется, я либо сделал, либо не имеет значения, либо точно не по силам.

Сначала человек свободен и по жизни его ведут инстинкты. Затем удовлетворение трансформируется в удовольствие, а неудовлетворение – в страдание. Тогда человек стимулируется удовольствиями и ограничивается страданиями. Желание вызывается свободой, а исполнение желания связывает частичку свободы. Свободный человек живет от желания к желанию, но каждый раз, получая физическое удовольствие, отдает частичку свободы интеллекту.

Развивающийся интеллект подавляет инстинкты. Наконец, свободы остается так мало, что свободный человек становится человеком необходимости (морали), который вместо физического удовольствия от исполнения желания испытывает интеллектуальное удовольствие от сознания выполняемого долга в процессе достижения цели.

Личность и общество – антиподы, противостояние которых двигает развитие интеллекта. Общество неизбежно победит, и интеллект рано или поздно свяжет всю освободившуюся энергию. Но это ничего не значит для тех, в ком свобода еще есть – до того как общество победит глобально, они могут сто раз отпраздновать свою победу. От того, что человек рано или поздно осознает неизбежность своего конца, никто не ложится ожидать, сложа руки, свою смерть.

Жизнь Вселенной есть сумма жизней всех ее объектов (частиц, атомов, людей и т. д.) за весь период существования. Жизнь каждого человека – самоценный штрих в этой жизни. Без любого из нас она потеряет свою полноту.

Идеальная жизнь

Проснись и пой и с большим удовольствием сделай зарядку.

Скажи ласковые слова родителям, детям и даже жене (мужу).

С удовольствием позавтракай или с удовольствием не завтракай.

Любимая работа, уважаемый начальник, добросовестные подчиненные, плодотворный рабочий день.

Карьера, значимые достижения, почет и рост материального благосостояния.

Устроенность родителей, успехи детей.

Спорт, семья, застолье с друзьями без перегрузок, рыбалка, охота и т. д.

Периодически – любовница (любовник), с радостью, но без нарушения семейной идиллии, расставания без скандалов с легкой грустью.

Вечерняя прогулка, ласковые слова на ночь всем и даже мужу (жене), сон с кайфом.

И наконец, рай после эвтаназии, с приличным наследством для детей.

Если жизнь и имеет смысл, то в не в последнюю очередь благодаря смерти. Материальный мир – это временная ловушка для энергии, конечны во времени и все материальные объекты. Все, что рождается, должно умереть – вечность не имеет даты рождения. Любая религия, обещающая Рай, возводит смерть в высшую цель.

Итог жизни человека можно подвести после смерти, просто перечислив все его наиболее яркие деяния. Достиг определенной должности, заработал столько-то денег, воспитал столько-то детей, сделал столько-то научных работ, написал книг, картин, музыки, трахнул (трахнула) столько-то женщин (мужчин), убил, обманул столько-то человек (никого не обманывал, украл, съел, выпил) и т. д. Не имеет значения, ради чего он жил, видел ли смысл в жизни. Это итог.

Для пессимистов жизнь – это последовательность неудач, заканчивающаяся мучительной смертью. Для оптимистов смерть – это эвтаназия, венчающая последовательность успехов в жизни.

Пессимизм неизбежного конца всего, что только может существовать, компенсируется оптимизмом неопределенности даты этого конца. Последнее, за что человек цепляется в этой жизни, это то, что все предопределено, но ничего нельзя предсказать заранее.

Неосознанные картинки детства

В моей памяти сохранились картинки детства, в котором я себя еще, видимо, не осознавал. Картинка остается на всю жизнь, но интерпретация приходит много позже и постепенно. Невозможно определить, действительно ли это картинка из того прошлого, или картинка из сна в том далеком прошлом.

Известно, что мы в то время жили на станции Чиили Кзыл-Ординской области. Мне не было трех лет. Думаю, что мы – это дед, бабка и я, потому что никого другого в этих картинках нет.

Единственное воспоминание о бабке: я спал с ней на печке. Почему-то просил у нее грудь (мама говорит, что кормила меня только грудью и сравнительно долго, может быть отсюда мое здоровье, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), а она, ссылаясь на маму, говорила, что нельзя. Кстати, есть еще одна картинка: я прошу грудь у какой-то девушки, а она говорит, что у нее нет грудей, потому что ее отец отрубил их, и меня долго мучил кошмар, когда я представлял эти отрубленные груди.

Дед присутствует в двух картинках. Первая: мы с ним сидим, притаившись, за плетнем, и наблюдаем за лошадью, которая пасется на лугу. Дед должен вернуть веревку, которой лошадь привязана и которую у него сперли цыгане. И всё, я даже не знаю, чем дело кончилось. Вторая: ясный день, двор, посередине пень. Дед кладет на него петуха и рубит ему голову. Петух, уже без головы, вырывается у него из рук, взлетает и садится (или падает) на крышу сарая. Не знаю, возможно ли такое.

Последняя картинка. Лето. Двор дома в Алма-Ате, в котором мы прожили все мое счастливое детство (детство должно быть счастливым по определению), несмотря на полное отсутствие каких-либо удобств – в нем не было ни воды, ни туалета, ни отопления. Раннее утро, еще прохладно. Я в одних трусах и босиком, едва проснувшись, поеживаясь, выхожу (выползаю) во двор и устраиваюсь возле угольного ларя (в этот ларь к зиме засыпают уголь, которым зимой топят печки в нашем доме). Спиной я прислоняюсь к теплым доскам ларя, закрываю глаза и подставляю лицо и всего себя солнышку, которое начинает потихоньку греть. Сегодня я первый. Сейчас выползут Валерка, Женька и остальные. Надо решить, во что мы будем играть – в войну, городки, футбол, а может, просто лазить по деревьям. Не хочется ничего делать в такую рань, но надо. Почему-то мы всегда должны что-нибудь делать.

 

Date: 2015-06-08; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию