Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость экономики





 

Трудно представить себе, что человек мог бы не работать. Например (возможно, когда-то так и было), условия в окружающей среде таковы, что пища есть всегда, а жилище и одежда не требуются. Или (возможно, когда-нибудь так и будет) всю работу выполняют роботы. Однако сегодня практически все люди так или иначе вынуждены участвовать в процессе производства и потребления.

Содержание главы:

1. Непосредственная цель (непосредственная причина экономической деятельности).

2. Миссия экономики (необходимость экономики).

3. Основной стимул (побудительная причина развития экономики).

 

1. Непосредственная цель

 

Когда-то некое существо, готовое стать человеком, ощутило недостаток пищи и тепла в окружающем его мире. Это существо сообразило, что и пищу, и тепло можно производить. Непосредственная цель экономической деятельности общества – обеспечение его членов продуктами и услугами, необходимыми для их существования.

Общество извлекает энергию из окружающей среды (например, добывает топливо и производит электрическую энергию), преобразовывает ее в вид, удобный для употребления его членами (например, организовывает производство продуктов питания и других ресурсов, необходимых для жизни человека), и предоставляет коммуникации (транспорт, телекоммуникации, компьютерные сети) для распределения этих продуктов между всеми членами общества.

 

2. Миссия экономики

 

Если бы непосредственная цель являлась и конечной целью развития человечества, то ее достижение было бы вопросом времени. Уже сегодня можно было бы производить столько пищи и тепла, сколько необходимо всему человечеству. Однако необходимость экономической деятельности заключается не в ее цели, а в процессе, потому что только в процессе производства возможно развитие интеллекта и превращение существа, готового стать человеком, в человека. Непосредственная цель экономики – это «морковка», следуя за которой, экономика «везет» интеллект. Точно так же осел, двигаясь за морковкой, сам того не подозревая, везет человека.

Интеллект развивается только в процессе деятельности человека. Таким образом, если непосредственная цель экономики – обеспечение человека продуктами и услугами, то миссия экономики заключается в том, чтобы заставить человека работать.

 

3. Двигатель экономики

 

Человек для своего функционирования должен извлекать энергию из окружающей среды. Чем меньше в окружающей среде легкодоступной пищи, тем сложнее характер деятельности по ее получению. Какой смысл что-либо делать (производить), если бананы сами растут и падают прямо в рот. Только дефицит энергии (пищи и тепла) порождает экономическую деятельность человека. Дефицит объективно возникает с ростом населения и истощением естественных ресурсов.

Объективно возникнув, дефицит объективно и поддерживается. В процессе экономической деятельности человек создает все новые и новые продукты. Но любой продукт либо исчерпывается количественно, либо выходит из употребления из-за морального старения. Новые продукты или услуги вынуждают человека либо работать больше, либо искать новые способы получения денег. Поиски новых способов получения денег непосредственно приводят к изобретению новых продуктов и услуг, что, в свою очередь, ведет к постоянному росту потребностей и, соответственно, постоянному дефициту каких-либо продуктов или услуг. Таким образом, экономическая деятельность является основной причиной роста потребностей, который, в свою очередь, стимулирует развитие экономики.

Этот круг не может быть разорван, так как достижение изобилия означало бы конец не только экономического развития, но и развития человечества как такового. Изобилие развращает, так как излишки расходуются не на полезную деятельность, как могло бы показаться, а на чрезмерное потребление, то есть на разврат. Общество, получающее продуктов и услуг больше, чем необходимо, неизбежно развращается и деградирует.

В экономической деятельности дефицит продуктов или услуг означает дефицит денег, и этот дефицит не может быть ликвидирован. Во-первых, дефицит, порождая стремление получить как можно больше денег, в свою очередь, вызывает увеличение расходов. Во-вторых, человек не может заработать или накопить денег на всю оставшуюся жизнь, так как лежащие без дела деньги теряют свою ценность в результате инфляции.

Деньги должны двигаться. Дефицит порождает движение денег, которое является непосредственной причиной развития экономики.

Голод

Человек должен быть постоянно голоден, точнее, не сыт. Не настолько голоден, чтобы умереть, но ровно настолько, чтобы ощущать некоторое беспокойство, чтобы не было желания завалиться на диван. Нельзя быть сытым – сытый человек хочет только на диван.

Под словом «голод» я подразумеваю ощущение любого недостатка, любой неудовлетворенный инстинкт, будь то просто голод, потребность в сексе, боязнь чего-либо (недостаток наоборот) и др. Любой «голод» возбуждает соответствующий инстинкт, который, не будучи удовлетворенным, в свою очередь, возбуждает интеллект.

Чем больше работает интеллект, тем больше он развивается, тем умнее становится человек, тем лучше он приспосабливается к жизни. Стрессовые нагрузки, упорные поединки мобилизуют все его функциональные органы и способны не только держать в форме, но и лечить.

 

Date: 2015-06-08; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию