Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание и работоспособность





Для определения устойчивости внимания и динамики работоспособности обследуемому поочередно предлагают пять таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25.

Испытуемый отыскивает, показывает и называет экспериментатору числа в порядке их возрастания. Проба повторяется с пятью разными таблицами.

Обследуемому предъявляют первую таблицу со следующей инструкцией: «На этой таблице числа от 1 до 25 расположены не по порядку». Затем таблицу закрывают и продолжают: «...покажите и назовите все числа по порядку от 1 до 25. Постарайтесь делать это как можно быстрее и без ошибок». Таблицу открывают и одновременно с началом выполнения задания включают секундомер. Вторая, третья и последующие таблицы предъявляются без инструкций.

Пример типовой таблицы

         
         
         
         
         

Основными показателями будут время выполнения (с), а также количество ошибок отдельно по каждой таблице. По результатам опыта строят «кривую утомляемости», отражающую динамику устойчивости внимания и работоспособности.

С помощью этого теста можно вычислить еще и такой показатель, как эффективность работы (ЭР).

Формула расчета эффективности выполнения работы:

ЭР = (Т1 + Т2 + Т3 + Т4 + Т5)/5,

где время работы Т1 - с первой таблицей; Т2 - со второй таблицей; Т3 - с третьей таблицей; Т4 - с четвертой таблицей; Т5 - с пятой таблицей.

 

ЭР оценивается в секундах, а баллы начисляют с учетом возраста испытуемого (табл. 1)

Таблица 1

Оценка эффективности работы

Возраст, лет Время выполнения, с Число баллов
12-13 ≥ 30  
31-35  
36-45  
46-55  
≥ 56  
14-15 ≥ 25  
26-30  
31-40  
41-50  
≥ 51  

 

Для работы необходимы: секундомер, пять таблиц с цифрами.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Рассчитайте эффективность работы испытуемого. Сравните полученные результаты в эксперименте с табличными (см. табл.) и сделайте вывод.


 

Работа № 11

Date: 2015-06-08; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию