Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины максимального потребления кислорода у детей школьного возраста





Разнообразные формы проявления жизнедеятельности организма неразрывно связаны с обменом веществ и энергии. Организм обеспечивают энергией главным образом окислительные процессы. Кислород с помощью систем дыхания и кровообращения доставляется к органам и тканям.

О функциональных возможностях этих систем судят по показателям максимального потребления кислорода (МПК) - количеству кислорода, которое может потребить человек при выполнении предельной работы за единицу времени. Величина максимального потребления кислорода зависит от развития систем дыхания и кровообращения. Поскольку кислород участвует в энергетическом обмене при мышечной работе, по величине МПК судят и о физической работоспособности человека. Величина МПК изменяется с возрастом и неодинакова у лиц разного пола. Объективным показателем работоспособности человека является величина относительного МПК - МПК/кг. Для ее определения величину МПК, полученную в эксперименте, делят на массу тела испытуемого (в кг).

На основании экспериментальных данных и исходя из относительных величин МПК разработаны критерии условной оценки работоспособности школьников (табл. 1).

Таблица 1

Оценка физической работоспособности школьников по показателям МПК/кг

Мальчики Оценка Девочки
55-60 Отлично 45-50
50-54 Хорошо 40-44
45-49 Удовлетворительно 35-39
44 и ниже Неудовлетворительно 34 и ниже

Разработаны методы косвенного расчета МПК по величине мощности работы и частоте сердечных сокращений, зарегистрированной при выполнении физической нагрузке. Эти два показателя определяют при выполнении т.н. «степ-теста» - восхождение на ступеньку высотой 35 см и спуск с нее. Такая физическая работа осуществляется строго по правилам, указанным на рисунке.

При выполнении этой работы увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС). Для того чтобы она достигла устойчивого состояния, рекомендуется выполнять работу в течение 4 мин. Наиболее точные и объективные результаты определения МПК получаются в то время, когда ЧСС у испытуемого находится в пределах 135-155 уд./мин.

На 4-й минуте работы подсчитывают точное количество циклов в минуту и сразу по окончании работы (после последнего спуска со ступеньки) пальпаторно или с помощью фонендоскопа определяют ЧСС в течение 10 с восстановительного периода, а затем, умножив полученную величину на 6, получают количество сокращений сердца за 1 мин.

Последовательность движений при определении мощности работы в «степ-тесте»

Зная возраст, пол и массу тела испытуемого, высоту скамейки (ступеньки) и количество циклов за 1 мин (например, 20), рассчитывают мощность работы по следующей формуле:

N = PhnK,

где N - мощность работы, кгм/мин; Р - масса тела испытуемого, кг; h - высота скамейки, м; n - количество циклов; К - коэффициент подъема и спуска (табл. 2).

Таблица 2

Date: 2015-06-08; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию