Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья в Эпоху Водолея





Хотим мы этого или нет, соглашаемся или дезактуализируем, но проблемы семейного бытия являются центральными при переходе человечества в Эпоху Водолея: «Любовь и Семья — пересечение всех мировых сил, которые правят жизнью, зеркало всех перемен, которые идут в человечестве. И чтобы по-настоящему понять, что происходит в любви и в Семье, надо, наверное, понять, что делается в устоях цивилизации, в глубинах социальной жизни: личные судьбы можно по-настоящему постичь только через планетарные признаки.

Сейчас в человеческом познании начинается совершенно новая, небывалая Эпоха — Эпоха синтеза, слияния воедино всех достижений человеческого разума, которых добились все народы Земли на всех ступенях истории.

Этот гигантский синтез требует подвергнуть проверке все виды человеческих знаний и опыта, отделить разумное в них от ложного, знание — от предрассудка. Все эти знания пройдут гигантскую переплавку, и из них может родиться совершенно новая система человеческих знаний. Она будет строиться на полном слиянии левополушарного и правополушарного видений мира, логического и образного мышления, на союзе интуиции и анализа, подсознания, сознания и сверхсознания... Это и будет новый синкретизм, который станет рождаться в долгом и мучительном ходе научно-психологической революции» (Юрий Рюриков).

Мы убеждены, что главными чертами процесса развития человечества в будущую Эру явятся следующие направления (которые, к сожалению, пока не просматриваются специалистами, а потому не делаются и должные выводы о необходимости переориентации индивидуальных и групповых интересов в соответствии с новыми направлениями развития Социума):

1) Разрастаться будет не сфера услуг, пришедшая на смену производству сельхозпродукции и товаров группы «А», а педагогика, психология и парапсихология. Будет разворачиваться психологическая революция, которая позволит резко повысить потенциал каждого из членов общества и выявит скрытые возможности всех без исключения людей, число которых может быть и не столь уж большим (наконец-то качество придет на смену количеству!).

2) В школах будут осваиваться новые — паранормальные — способности, которыми обладают, по утверждению специалистов-антропомаксимологов, практически все дети. Люди научатся обходиться своими силами, откажутся от многих технических устройств, пробудят резервы здоровья, интеллекта и интуиции.

3) Общество станет уделять несравненно большее внимание широкому гуманитарному просвещению всего населения Земли, что позволит использовать психо-духовный потенциал каждого в интересах всех.

Возможно, некоторое снижение рождаемости позволит интенсифицировать процесс одухотворения, окультуривания и психологизации общества. У людей останется больше времени для занятий собой, и повышение культуры взаимодействия и качества труда и общения пойдет естественным путем за счет изменения акцентов и приоритетов в континууме «земное-духовное».

Сокращение численного состава населения стран вовсе не говорит о вымирании народа, как это пытаются представить реакционеры от материализма. Культуру-то делают сотни и тысячи, а не десятки миллионов! Производство может быть компьютеризировано, технологии могут быть усовершенствованы. Воевать же, пусть даже за культуру быта, вообще-то следует «не числом, а уменьем», как любил говаривать А.Суворов. Из-за низкого культурного уровня, из-за отсутствия совместных интересов и нежелания заниматься совершенствованием качества жизни многие Семьи буквально «ожиревают» большим, чем Богом положено, количеством детей. Таким образом, по нашему глубокому убеждению, снимается ряд личных проблем (проблема внутренней пустоты и бессмысленности существования), которые вряд ли стоит разрешать за счет массированного притока новых землян на плотный план. Все-таки гораздо разумнее обеспечить достойное существование двум-трем детишкам, чем «пахать» из года в год, пытаясь хотя бы прокормить полтора десятка. Есть из этого и исключения, но они лишь подтверждают общее для всех правило.

Эпоха Водолея — эпоха человека совершенного, во всяком случае, совершенного, каким он видится из дня сегодняшнего. А потому человековедение уже сейчас, на этапе перехода к Новой Эре, уверенно становится главной из отраслей знания. Как ни странно, именно человековедение наименее разработано, ибо до сих пор на бытие самого человека цивилизация, отправившаяся по пути технического прогресса, практически внимания не обращала.

Главные разделы синкретического человековедения почти не разработаны и не доструктурированы, не осознана даже настоятельнейшая необходимость их развития. Речь идет о пяти сверхпроблемах: исцеление, образование, политика, мужчина и женщина, Семья. Развитие семьеведения представляет наибольшее затруднение, ибо Семья не осознается как субъект, как организмическая реальность, как сущность, относящаяся к новому классу разумных существ — эгрегоров, или надчеловеческих организмов. Причем разрешение проблем семьеведения (или хотя бы постановка их) поможет разрешить четыре остальные сверхпроблемы. К примеру, только в Семье возможно утверждение трех столпов воспитания. От «бесприродия» людей спасет воспитание экологическое, причем понимаемое не как создание установок на незагрязнение среды, но именно в духовном, нравственном, если угодно, космическом плане. От «безлюдия» (оторванности людей друг от друга, их разъединенности и противостояний) спасет воспитание эротическое: привитие вкуса к любви как стилю жизни. И наконец, от «безбожия» даст иммунитет лишь религиозное воспитание.

Всякому понятно, что воспитывать может только Семья, и не только в раннем детском возрасте, но именно на протяжении всей жизни человека. Сначала папа и мама, затем Семьи друзей и знакомых, после, созданная уже взрослыми людьми, их собственная Семья. Точнее, не созданная, а приглашенная, низведенная из Мира Высшего в Мир Человеческий.

«Семья начинается с детей» — эта максима А.Герцена глубоко символична. Семья начинается с общего для обоих супругов, наиболее ярким выражением которого являются именно совместно приглашенные на физический план дети. Не «Я+Я», но именно «Мы»! Мудрость и естественность этого положения будут целиком осознаны лишь в третьем тысячелетии. Эра Рыб делает акцент на работе и жизнедеятельности одиночек, пусть даже гениальных. Эпоха Водолея поставит проблемы группового бытия, группового сознания, групповой работы. И если для уходящей Эры была характерна энергетика жертвы, то Эра Водолея требует согласия и сотрудничества.

Д.Голсуорси писал: «Одностороннее самопожертвование — ненадежная основа совместной жизни, потому что оскорбляет другую сторону», точнее, не дает другому надеяться на полноту самовыявления в процессе совместной жизни. Эпоха Водолея представит семейное бытие по-новому, а именно, как процесс единения, процесс взаимосплавления и взаимодействия. И лишь в ходе такого взаимного жития может быть уяснена эволюционная роль семейного эгрегора как наиглавнейшего для развития каждого отдельного человека.

Конечно, сегодня надындивидуальный организм, каковым является Семья, сложно выразить и усвоить в имеющихся у людей терминах человеческого языка. Партия, государство, народ — все эти надындивидуальные общности чаще всего в Эру Рыб оставались символами, абстракциями, понятиями. Мало кто реально ощущал стоящую за ними жизнь надындивидуального субъекта! Семья — не сумма членов, это нечто большее.

Семейный эгрегор, основанный на кровном родстве по вертикали и любовном добровольном союзе по горизонтали, является по сути самой мощной и наиболее перспективной из всех надындивидуальных тонкоэнергетических систем.

Каждый член Семьи включается в соответствующие социальные и этно-кармические эгрегоры, что делает Семью колоссально значимой в жизни всего Социума. В преддверии XXI века уже имеются прецеденты отбора политических лидеров не только по деловым, партийным и признаваемым за норму моральным достоинствам, но и по чистоте и крепости семейных уз (хотя бы с точки зрения этики общих социальных эгрегоров).

Действительно, Семья политика обязана быть здоровой! Иначе ее Солнце не сможет не сказаться на жизни всех граждан страны, к управлению которой приступит конкретный лидер. Добрая, прочная Семья в данном случае является успешным результатом первой проверки лидера на духовно-эволюционную «боеспособность».

Задачей ближайших десятилетий просвещения народа (в плане уяснения функциональной значимости и конкретных духовно-эволюционных задач семейного строительства) является перенос акцентов на мужские принципы (Марс и Юпитер) и развитие всех планетных энергий Семьи в совместном добротворчестве супругов. Именно в Семьях наиболее активно осваивается доселе неведомая практика группового сознания.

Приход Эры Водолея несомненно перетрясет полиморфное национальное общежитие, переставит культуры с места на место и создаст особый синтез. Разовьются высшие планетные принципы, резко и четко войдут в сознание Юпитер и Сатурн, что позволит Семьям перейти на план открытой социальной работы. Пока же современные народы развитых стран акцентируют только Солнце (личная инициатива) и Луну (набитый до отказа холодильник). Меркурий реально развит пока у единиц и лишь начинает развиваться у сотен миллионов землян. Марс и Венера пока отбираются по биологическим правилам жесткой рыночной конкуренции. По Юпитеру и Сатурну реально существуют только крупные миллиардеры да политики. Ну, а высшие планеты — достояние чуть ли не сотни Семей на планете.

Эра Водолея принесет с собой дифференциацию различных планетных принципов и осознание их отдельности и функциональной роли в целостном жизненном процессе. Это создаст условия для развития устойчивого интереса общественной элиты к астропсихологическому исследованию своей жизни. Отсюда один шаг к принятию необходимости сознательного эволюционного строительства эгрегорных систем и сотрудничества землян с этими организмами Тонкого Мира.

Меритократические (наиболее чуткие, духовные, могучие) Семьи сознательно и совместно станут работать с высшими планетами своих семейных карт, что существенно сгармонизирует общенародную кармическую динамику благодаря голографическому микрокосмическому резонансу Семьи с макрокосмосом всего человечества — и плотного, и надземного.

Но совершая определенную эволюционную работу, члены Семьи не должны закабалять друг друга взаимными обязательствами и принудительными действиями. Никогда нельзя забывать главные принципы Эпохи Водолея — Свобода, Равенство, Братство. Люди должны освободиться от иллюзорного взаимодолженствования и понять, что, по большому счету, никто никому ничего не должен, кроме как эволюционно и кармически. Люди должны понять, что Семья — это не тюрьма, но собеседование свободных индивидуальностей. Наконец, осознавая все вышесказанное, и дети, и супруги должны помнить, что все они — самостоятельные и равноправные уникальности, добровольно сотрудничающие в рамках Живой Целостности. Для осознания и претворения в жизнь этой максимы у человечества впереди две тысячи лет.

Date: 2015-06-08; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию