Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительство. Дворцово-замковое строительство. Стили





Особенности градостроительства на территории Великого княжества Литовского. Возникновение поселений нового типа (мястэчкi, фольваркi, засценкi, ваколiцы). Распространение самоуправления на основе магдебургского права. Специфика стилевого разнообразия. Значение Люблинской унии 1569 г. для ВКЛ, контррефармационное движение и деятельность иезуитов. Причины возникновения стиля барокко на территории Беларуси. Стиль барокко в белорусской архитектуре. Первый памятник барокко в архитектуре Беларуси (костел Божьего тела в Несвиже). Его место и значение в общеевропейском контексте (начало нового эстетического направления, изменения строительных приемов, появление проектного чертежа). Специфические особенности «виленского» барокко. Архитектурные памятники классицизма. Памятники дворцово-замкового строительства (Мир, Гольшаны, Несвиж, Быхов), их разнообразие и историко-культурная ценность. Памятники гражданской и жилой архитектуры (дворцовое зодчество, ратуши и др.). Памятники садово-паркового искусства, их стилевые особенности. Деревянное зодчество на территории Беларуси. Деревянные замки и крепости (Витебск, Могилев), ратуши, корчмы, лямусы (лямус на территории Бригитского монастыря в Гродно).

Необходимость защиты определила и облик средневекового города. Он имел внешние укрепления, опоясывающие всю городскую территорию. В систему укреплений включались реки, водоёмы.

В XV—XVI веках обычно формировалось два городских центра: замок князя и рыночная площадь с торговыми рядами; в городах, получивших магдебургское право, на площади возводилась ратуша. С развитием ремесла и торговли расширялись посады, их планировка стала более упорядоченной, мостились улицы. По периметру площадей и на близких к ним улицах размещались дома ремесленников и торговцев, при строительстве которых иногда использовалась техника «прусского мура». Дома в городе обычно строились деревянные, одноэтажные, исключение составляли особняки, здания для городских властей, культовые сооружения.

На торговых площадях городов и крупных местечек строили гостиные дворы и корчмы (аустерии). С XVI века размещение последних регламентировалось Статутами княжества, великокняжескими и королевскими привилеями. Некоторые крупные города и монастыри имели своих мастеров-строителей (дойлидов), с XVI века они были уже при замках, в усадьбах магнатов.

В частновладельческом строительстве с середины XVII века место городов-крепостей, строившихся всё реже, занимают замки с неукреплёнными городами или местечками. В период позднего барокко они имеют черты не столько крепостного, сколько усадебного характера. Таковы, например, верхнеднепровские города Сенно и Шклов.

Кроме городов и деревень, в Великом княжестве Литовском сложились такие виды поселений, как местечко (сочетало черты города и села), фольварк (панский двор с запашкой, комплексом хозяйственных построек и зданий для прислуги), застенок (обособленные участки земли, на которых селилась малоземельная шляхта), околица (небольшое поселение шляхты, не имевшей крепостных).

В Великом княжестве Литовском самые маленькие деревни состояли из 10—20 и менее дворов, наиболее крупные имели более 100 дворов. Обычная планировка сёл до аграрных реформ XVI века — скученная и линейная; крестьянские усадьбы в сёлах строились погоном в 1 или 2 ряда; иногда строился веночный двор в виде замкнутого четырёхугольника. Линейность была обусловлена природно-географическими условиями местности; границами берегов рек и озёр[40].

Оказала влияние на уличную планировку земельная реформа 1557 года — «волочная помера», изменившая форму землепользования и землевладения. Вместо деревень скученного типа создавались новые, обязательно с уличной планировкой согласно разработанному и утверждённому плану — «Уставы на волоки». Новые деревни были в основном небольшими, в 10—20 дворов.
За надел огородники работали в великокняжеских или панских имениях один день в неделю без коня, а их жёны; 6 дней за лето.

В крестьянскую усадьбу входили хата и хозяйственные постройки (клеть, истопка, хлев, погреб и др.), в панскую — дворец (с просторным и богатым интерьером, дорогим, нередко привозным, убранством), комплекс сооружений, часто и производственных, парк, парадный двор. Хаты, как и у многих европейских народов, были срубные (из сосны, реже ели), слегка приподнятые на деревянных колодках (штандарах) или камнях, с различными способами решения углов. Пол в хатах был деревянный, земляной или глинобитный. Крыша обычно соломенная.

Обстановка крестьянской хаты была простой (стол, лавки, скамеечка, сундук, спальные места — полок, полати); интерьер был однотипный по всему пространству хаты (печь в углу возле входа, по диагонали от печи — красный угол); мебель деревянная, практичная в пользовании.

Благодаря погодным условиям, в большей части украинских земель сформировался открытый тип двора. В нём земельный участок, прилегающий к дому, оставался открытым. Жильё было двухкамерным; из отапливаемой избы и неотапливаемых сеней. Позже, в зависимости от состоятельности хозяина, погодных условий, особенностей этнокультурных контактов с другими народами, начали отапливаться обе части жилья, или иногда они имели разные входы.

Местечки занимали своеобразное положение в исторической системе поселений Великого княжества Литовского. Они, как поселения переходного типа между деревней и городом, объединяли в себе уклад деревенской и городской жизни, быт крестьянина и горожанина. Возникли местечки в связи с торгами, которые в первой половине XV века проводились близ великокняжеских и крупных шляхетских имений.

Date: 2015-06-08; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию