Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленские столбы





Ленские Столбы - уникальный памятник природы и геологической истории Сибирской платформы. Они поражают воображение человека, впервые оказавшегося на великой сибирской реке Лене, врезавшей свою долину в Приленское плато Средней Сибири. Здесь, ниже устья р. Синей, на противоположном берегу, скалистые обнажения правого склона долины р. Лены простираются с небольшими перерывами на 35 км. Однако на протяжении еще около 200 км одинокие утесы располагаются изолированно на фоне осыпей или зеленых склонов, поросших лесом. Высота Ленских Столбов определяется глубиной вреза долины р. Лены в Приленское плато и составляет около 200 м.

История возникновения этого природного памятника уходит в глубокое прошлое, и ее можно разделить на два этапа. Первый относится к раннему кембрию и охватывает период от 560 до 540 млн. лет до нашего времени. В раннем кембрии здесь, над Оймуранским барьерным рифом, плескалось сравнительно неглубокое теплое море, на дне которого формировались карбонатные осадки. Риф отделял более глубоководную область моря на востоке, где накапливались известняки и мергели, от широкой лагуны на западе, в которой образовывались залежи каменной соли. В последующем, по мере отложения донных осадков и их погружения в глубины земной коры, они постепенно превращались в прочные горные породы, которые мы и видим - светло-коричневые, коричневато-серые тонкослоистые и тонкополосчатые известняки, слагающие причудливые по форме скалы. В нижней части склонов, примерно до 40 м над урезом воды, преобладают коричневатые, до темно-серых, битуминозные известняки. Геологи относят их к синской свите нижнего кембрия. Над ними залегают известняки, относящиеся к кутаргиновой свите. Если захватить с собой на экскурсию к Ленским Столбам геологический молоток, набраться терпения и расколоть десяток другой обломков полосчатых известняков, стараясь отколоть кусочек образца по слойку, то на обнажившейся поверхности можно встретить отпечатки древнейших кембрийских организмов - трилобитов. Породы обоих свит незначительно, на доли градуса, погружаются на северо-восток.

В тектоническом отношении Ленские Столбы располагаются в пределах Сибирской платформы - наиболее стабильного участка земной коры азиатской части Евразийского континента. Около 2 млн. лет назад, в период, относящийся к неогену, здесь в континентальных условиях, существовала равнина, на поверхность которой, над известняками, отложились речные толщи красноцветных песков.

Как формы рельефа, Ленские Столбы образовались, вероятно, в относительно недавнее геологическое время - около 400 тыс. лет назад. С этого момента начинается второй период их формирования, продолжающийся и поныне. За это время вследствие глубинных тектонических процессов территория Сибирской платформы поднялась на 200 м, в результате чего в земной коре возникли глубокие зоны разломов, и началось врезание рек, в том числе и Лены, с образованием крутых обрывистых берегов.

Наличие разлома, по которому в районе Ленских Столбов произошло опускание нынешнего днища Ленской долины, зримо проявляется на обрывистом уступе в виде обратных ступеней, как бы нависающих друг над другом. Второй разлом, ориентированный поперек долины р. Лены, прослеживается по тем же признакам в долине речки Лабуя.

Этот подъем поверхности и глубокий врез речных долин породил активизацию карстовых процессов, проявляющихся в растворении и выносе карбонатных горных пород поверхностными водами, в первую очередь - дождевыми. Каждая вертикальная трещинка в карбонатном массиве становилась поверхностью растворения (выщелачивания), что приводило к ее непрерывному расширению и отчленению очередного блока от общего породного массива. В последующем на вертикальные поверхности отчленившихся блоков оказывали постоянное воздействие воздушные потоки, циркулирующие в долине р. Лены. Они несли в себе песчаные частицы, оказывающие абрадирующее воздействие на поверхности скал. Горизонтальные трещины под действием водных потоков, нередко превращались в пещеры. Поскольку карбонатные породы были изначально слоисты, а слойки отличались различной прочностью, то поверхность их постепенно становилась ребристой. Сочетание карстовых и эрозионных процессов привело к образованию причудливой и многообразной формы скал.

Не менее восторженно, хотя и несколько гротескно, описал Ленские Столбы шведский журналист И. Стандлинг, посетивший Якутию в конце позапрошлого столетия: «Колоссальные скалы из красного песчаника, вперемешку с покрытыми лесом холмами отражаются в водах гигантской реки. Тут возвышаются циклопические стены из глыб песчаника, нагроможденные друг на друга сверхъестественными силами; там висит огромная скала, которая непременно обрушилась бы, если бы ее не поддерживал ряд таких же гигантских колонн.

Здесь под нависшим утесом вечно движется огромный водоворот, а вдали возвышаются, будто бесчисленные шпили храмов и минаретов или развалины колоссальных замков из бледно-серого известняка. Колонны стройных лиственниц и сибирских елей стоят в оврагах подобно армии, готовой идти на приступ к крепостям, грозно возвышающимся над ними, между тем как вдали, на самой вершине, стоят одинокие ели, точно солдаты, цепляющиеся вверх по горе к крепости. Далее блестят разноцветные шиферные слои, придающие берегам реки фантастический вид. Кое-где виднеется мрачное отверстие подземного грота, а в некоторых местах из горы бьют теплые серные источники»

Совершенно необычное восприятие цвета и состава слагающих Ленские Столбы горных пород. Здесь фигурируют и красноцветные песчаники, и светло-серые известняки, и уж вовсе невозможное сочетание «базальтовых скал из красного песчаника». Невозможное потому, что базальт - порода магматическая (застывшая на поверхности земли лава), а песчаник - это осадочная горная порода, состоящая из сцементированных зерен различных минералов. Откуда такое многообразие цвета и материала Ленских Столбов? Случайно ли оно? Попробуем порассуждать на эту тему, не претендуя на полноту объяснения причин, определяющих восприятие цвета и материала пород, образующих их.

Что касается их базальтового состава, то его приходится понимать как чисто символическое утверждение прочности Ленских Столбов, их «базальтовой» незыблемости. В действительности они образованы, как уже было сказано выше, породами карбонатными, а над их скульптурной формой немало потрудилась вода, растворяя и вынося в Лену породную твердь, давая возможность ветру завершить начатое ей дело. Отсюда - преобладание вертикальных поверхностей, отсюда - пещеры, гроты и арки, поражающие воображение.

Однако есть еще одно объективное обстоятельство, раскрывающее феномен столь разнообразного восприятия цвета и характера береговых скал людьми. Прибрежные уступы берегов р. Лены, обрывы и скалистые мысы на склонах других речных долин, да и морских побережий, меняют свои цвета и очертания в зависимости от времени дня, направления и яркости солнечных лучей, облачности, состояния водной поверхности, места наблюдателя по отношению к плоскостям, ограничивающим скальные выходы. На отрезке средней части долины р. Лены, где расположены Ленские Столбы, в утренние часы скалистые уступы кажутся светлыми, трещины и провалы - почти черными. Днем они же становятся серыми, словно заляпанными пятнами серых, буроватых, до черного, лишайников, а контуры скал подчас сливаются с поверхностью одноцветных каменистых осыпей. Зато во второй половине дня, особенно - под вечер, освещенные низким закатным солнцем, те же самые скалы светлеют, розовеют, словно вырастают из своих отражений при спокойной воде, вдруг оживая, когда ее поверхность волнуется от легкого ветра или от проходящих судов и лодок. Заход солнца мгновенно меняет этот праздник тепла и света. Только что легкие, словно ажурные, скалистые выступы неожиданно мрачнеют, тяжелеют, насуплено затихают.

Иногда, в туманную погоду, Ленский столбы выглядят как живые существа. Огромные мрачные черные скалы, кажется, смотрят с высоты своих вершин на маленьких и беззащитных людей.

На закате бока каменных гигантов окрашены то в желтый, то оранжевым, то в густо - фиолетовый цвета. Поздним вечером выступающие словно со дна реки каменные гиганты выглядят как хребет гигантского дракона.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию