Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубое озеро, Казань





Введение

Много слышав о школьной организации «Мысль», мы решили попробовать написать исследовательскую работу. Нас очень интересовал вопрос: Есть ли в нашей Росси природные чудеса? Ведь если есть вещи обычные, то должны быть и волшебные. И что же такое само чудо? Точного определения этого слова нет, но говоря о чуде, представляется что-то необъяснимое, необычное, волшебное. Задумавшись над этими вопросами, мы решили подойти к нашему учителю по географии написать научную работу на тему: «7 чудес России». Выбрали мы эту тему потому, что: каждое из чудес света по-своему красиво и интересно; изучив подробно все чудеса света, в дальнейшем мы сможем съездить туда на экскурсию и узнать еще больше о этих интересных местах; само название – Чудеса света уже говорит что это очень интересно и познавательно. И мы решили попробовать себя в области исследовательской деятельности.Работа над проектом поможет нам расширить свои знания о памятниках природы России. Также проект поможет развить познавательную активность и творческие способности, умения анализировать, делать обобщения, высказывать собственные суждения.

Задачи нашей работы:

1.Приобрести дополнительные сведения, новую информацию.

2. Развивать навыки самостоятельной и групповой работы.

3. Развивать познавательную активность и умение работать с различными источниками информации.

4. Оценить свои возможности в области исследовательской деятельности.

Цели нашей работы:

  1. Исследовать 7 чудес России
  2. Сформировать представление о наиболее значимых памятниках природы России.

Гипотеза: Могут ли выбранные нами объекты, стать чудесами природы России.

 

Содержание

  1. Глава I: Исследование………………………………………………………………………………………….
  2. Глава II: Чудеса России…………………………………………………………………………………………

1.1. Голубое озеро…………………………………………………………………………………………………

1.2. Гора БольшоеБогдо…………………………………………………………………………………………….

1.3. Ленские столбы…………………………………………………………………………………………….

1.4. Ченемские водопады

1.5. Сейдоозеро…………………………………………………………………………………………………..

1.6. Скала парус…………………………………………………………………………………………………..

3.Глава III: Чудеса Сарапула……………………………………………………………………………………..

1.1. Набережная реки Камы……………………………………………………………………………….

1.2. Старцева гора………………………………………………………………………………………………

1.3. Ленинский парк…………………………………………………………………………………………...

 

 

ГлаваI: Исследование

Для того, чтобы узнать какое место у нас в Сарапуле является первым в списке «Сарапульских чудес», мы решили провести опрос по нашему Сарапулу: «Какое, по вашему мнению, самое красивое место Сарапула?»

И вот что у нас получилось:

1. Набережная реки Камы: 17 человек

2. Старцева гора:10 человек

3. Ленинский парк: 12 человек

Мы опросили 39 сарапульцев, и по результатам опроса получилось, что самым красивым местом Сарапула является набережная Реки Камы.

Голубое озеро, Казань

 

Голубое озеро находится сразу за городской чертой Казани – в 20 км от города. Озеро карстового происхождения – когда-то примерно двести лет тому назад на этом месте образовался провал и заполнился постепенно водой. Круглогодично температура воды держится на уровне 4- 6 градусов. Зимой озеро не замерзает. Голубое озеро – это не один водоем, а целая цепочка озер. Поэтому правильно называть их – Голубые озера. Чудо, пришедшее из ледникового периода – карстовые разломы земной коры в основании своем имеют лед, что и поддерживает неизменной температуру воды в озере на протяжении всего года. Глубина озер – от двух до 15-17 метров. Диаметр самого большого и самого глубокого озера – 30 метров. Таких уникальных естественных водных комплексов немного на планете.

 

Озера разделены протоками и ручьями на отдельные водоемы. Все они имеют единое питание водой из подземной реки, начало которой - в Кировской области. Таково мнение ученых. На дне самого глубокого озера находится несколько сифонов диаметром до метра и с пропускной способностью около тонны воды в секунду. В придонной части озера эти водные потоки весьма ощутимы.

 

Вода абсолютно прозрачна – на дне озера видны древесные останки, ушедшие под воду в момент его образования. Видимость составляет 46 метров – вся водная «чаша» просматривается в мельчайших деталях. Если погрузиться в озеро, то настолько же далеко можно просматривать водную толщу и горизонтально. Создается впечатление, что висишь над бездной.

 

Со дна воронки, если смотреть вверх, отчетливо видны деревья, растущие на берегах озера. Вода в озере соленая и по этому показателю близка к морской, но на вкус кажется пресным из-за высокого содержания в ней солей кальция. Эти соли придают воде характерную бирюзовую окраску. Дно озера илистое, и каждое неосторожное движение погрузившегося в воду человека, подымает с него вверх столб мути.

 

Озеро насыщено подводной растительностью и живностью - берега представляют собой заросли элодеи и камыша, в которых обитают рачки-бокоплавы. Довольно много лягушек, планарий, водяных осликов и даже змей. Разнообразие насекомые и земноводных удивляет, а вот рыбы, к сожалению, нет. На дне ближе к кайме - зеленая поросль харовых водорослей образует что-то наподобие густого дерна, затем идет мягкая известняковая порода голубого цвета, содержащая целебную глину. Раньше в озере водились крупные «белые» щуки. Это был особый эндемический вид, поскольку в соседней пресной речке Казанке эта рыба не хотела жить, а пересаженные в озеро пресноводные щуки также быстро погибали. В последние годы наблюдали в озере несколько экземпляров, но и эти последние представители редкого вида местных щук пропали.

 

Ил и вода в озере обладают целебными свойствами за счет повышенного содержания растворенных солей калия, магния, натрия. Поэтому озеро является местом паломничества любителей здорового образа жизни. Интересно, что вода в озере не имеет запаха, а густой и липкий ил, похожий на ваксу, пахнет резко сероводородом. Сероводород образуется в иле путем сероводородного брожения - процесс активизируют сульфаты, приносимые водой. Популярно Голубое и у подводников – приверженцев дайвинга. Кристальность воды привлекает их возможностью созерцания подводного мира. Но даже с берега можно видеть сбегающие вниз уступы и терассы, причудливые склоны, а на дне - темные воронкообразные провалы. Летом множество горожан просто приезжает на берег озера для того, чтобы отдохнуть, искупаться в чистейшей воде, полюбоваться красивыми пейзажами. Хотя купаются в озере круглый год – зимнее «моржевание» на озере среди казанцев популярно. Озерная вода передает отважившемуся окунуться в нее жизненную силу и энергию. В народе поговаривают, что в воде присутствует и активный радон.

 

Озеро хранит свою историю и память о роде купцов Апанаевых. Был в этих краях когда-то крупяной завод, жернова мельницы крутила вода из озера, а гидроэлектростанция вырабатывала энергию вплоть до 50-х годов двадцатого века. Место было заброшено в связи с поднятием уровня воды в Волге.

 

Голубые озера объявлены государственным природным заказником. На их территории действует ряд ограничений – запрещен проезд автотранспортом вне официальных дорог, установка палаток и разведение костров, сбор цветов и лекарственных растений и т.п.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию