Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Большое Богдо





На Прикаспийской низменности рядом с озером Баскунчак возвышается что-то неясное: не то синеющий лес, не то застывшее облако, не то лежащий огромный зверь – это гора Большое Богдо – единственная настоящая гора на Прикаспийской низменности. Подножие Богдо лежит на два десятка метров ниже уровня моря, а вершина — примерно на 150 выше. С каждым годом гора Большое Богдо становится выше. Дело в том, что внутри горы находится соляной купол, обложенный снаружи бледно-розовыми, красными, бурыми, оранжево-бордовыми, голубыми глинами, серыми известняками, криссталическим гипсом. При солнечном освещении гора напоминает кучу лент, оброненных сказочным коробейником. Одна из сторон горы имеет красный оттенок. Это объясняется большой концентрацией различных металлов. Однако, несмотря на подтвержденный научный факт, бытует легенда, объясняющая столь необычную окраску горы Большое Богдо: по преданию, гора Богдо стояла прежде на берегах реки Урала, но двое святых калмыков задумали перенести ее на берега Волги. После долгих постов и молитв, калмыки взвалили гору Большое Богдо себе на плечи и понесли по нескончаемым знойным степям, но один из них упал под тяжестью ноши в ту минуту, когда он увидел прекрасную местную жительницу, и в его голове мелькнула греховная мысль. Гора придавила его и оросилась кровью, отчего одна её сторона красна до сих пор.

 

Возвышаясь на 153 метра, гора на фоне степной равнины выглядит значительнее, чем есть на самом деле. Восходящие потоки нагретого воздуха, «миражирул», как бы приподнимают её над степью. Гора вытянута с востока на запад. Западный склон её пологий, а восточный – круто обрывается.

 

Удивительно красивы гора Богдо и прилегающая к ней степь весной, когда накопившая живительные силы и отдохнувшая за зиму земля согревается первыми лучами весеннего солнца, оживает и покрывается степным разнотравьем.

Гора Большое Богдо неповторимое творение природы не только на Прикаспийской низменности, но и на всей Русской равнине. Необычность гора прежде всего в том, что в обрывах её склонах на поверхность выходят древнейшие слои земных пород, в частности морского триаса, что бывает исключительно редко. Наличие в обрывах горы морского триаса с окаменелыми остатками животных, живших 200-250 миллионов лет назад, делает гору геологическим музеем под открытым небом. Здесь в лабиринтах красных глин, тяжелых песчаников и конгломератов горы Большое Богдо, геолог видит, как насыщена наша земля памятью прошлого. В отложениях горы ученые находят останки древних земноводных: лабиринтодонтов, ветлугозавров, паротозавров, ихтиозавров, пезиозавров и диплодоков.

 

Уникальность горы Большое Богдо состоит также в том, что монолит каменной соли, являющейся её ядром, образовался в пермский период истории Земли, а соль, осевшая тут, погребена под мощными слоями осадочных пород. Однако, имея удельный вес меньше удельного веса покрывающих её пород и обладая текучестью, соль медленно, но неуклонно поднималась вверх. Таким образом, Большое Богдо – растущая гора. Исследованиями установлено, что гора ежегодно «вырастает» на 1 миллиметр. Подножие горы Большое Богдо скрыто шлейфом осыпей, которые сформировались в процессе выветривания. На скалистых обрывах юго-западного склона Богдо можно видеть эффектные формы выветривания песчаников и других пород палеозойского возраста. Гора Богдо имеет развитые наземные и подземные формы карстового рельефа — балки, воронки, пещеры, гроты и т. п. На сегодняшний день окрестности горы Большое Богдо и озера Баскунчак насчитывают более 30 пещер, самая крупная из которых – Баскунчакская – достигает 1,5 км.

Уникальность горы Большое Богдо и в том, что она – звучащая гора. В её трещинах и пустотах воздушные струи вращают зерна кварцита и мимы, пластинки гипса, и гора «поёт». Поэтому в народе юго-западный склон горы называют "Поющие скалы". Неудивительно, что в древние времена кочевавшие в окрестностях горы племена калмыков считали её священным местом обитания горного духа Цаган-Эбугена. Отсюда и происходит название горы. Означающие в переводе с тюрского «святая гора».

 

Гора Большое Богдо ко всему прочему ещё и геолого-минералогический склад. В её недрах открыты бурый железняк и свинец, медная руда и сера, известняк и мел, мима и кварцит, а также целая палитра минеральных красок.

 

Гора Большое Богдо имеет также уникальный растительный покров. Здесь встречаются растения не только редкие, но и также, которых в пределах Астраханской облости нет: полынь Лерха, пырей гребенчатый, тамариск, тюльпаны Шренка.

И в наши дни стоит это гора у берега Баскунчакского соляного озера – свидетель многих исторических событий

 

 

Date: 2015-06-08; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию