Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники доходов, виды налогов и организация налогообложения различных категорий населения в Древнем Риме





 

Развитие земледелия, скотоводства и ремесла создало базу для внутренного обмена. Это подтверждается сведениями об установлении Ромулом или Нумой базарных дней — нундин (9-й день), когда жители сельских окрестностей могли являться в город. Обнаруженные в погребениях янтарные бусины свидетельствуют о внешнем обмене, о связях с далекой Прибалтикой, поскольку янтарь происходил с побережья Балтийского моря. Главными источниками доходов вначале служили военная добыча, дани, домены, доходы от конфискованного имущества, регалии, монополии, пошлины и добровольные приношения. Провинции рассматривались Римом как государственное имущество, доходы с которого должны уменьшить налоговое давление на граждан Рима, которые при этом от налогов освобождались. Главным источником дохода в римских провинциях служил поземельный налог. В среднем его ставка составляла одну десятую доходов с земельного участка, хотя применялись и особые формы налогообложения, например, налог на количество фруктовых деревьев, включая виноградные лозы. Облагалась налогом и другая собственность: недвижимость, живой инвентарь, ценности.

Каждый житель провинции должен был платить единую для всех подушную подать.

Трансформация налоговой системы Рима прошла несколько исторических этапов, производных от изменений государственного устройства, особенно государственного управления. В начале становления налоговой системы, как подчеркивает Д. Г. Черник, всё государство состояло из города Рима и прилегающей к нему местности. В мирное время налогов не было. Расходы по управлению городом и государством были минимальными, поскольку избранные магистраты выполняли свои должности безвозмездно, порой вкладывая собственные средства. Это было почетно. Главную статью расходов составляло строительство общественных зданий. Эти расходы покрывала обычно сдача в аренду общественных земель. Но в военное время граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком.

Значительное место в государственных доходах Рима занимали иные, «предналоговые» формы, которые впоследствии сформировали налоговые платежи. Преимущественно это домены и регалии. В этих условиях право на государственные земли принадлежало одним патрициям, плебеи могли только выгонять скот на общественные пастбища. При этом сложно переплеталась общенародная, общинная и частная собственность, хотя практически всегда государство могло их вытребовать у владельцев обратно и распорядиться по-своему.

Государству принадлежали рудники и каменоломни, носившие общее название metalla. Самыми примечательными из рудников были золотые рудники в Галлии Транспаданской, серебряные в Испании — в окрестностях Нового Карфагена, имевшие, по словам Полибия, 400 стадий в окружности, на которых трудилось 40 000 рабочих. С каменоломен взималась десятая часть всего добываемого камня.

Date: 2015-06-08; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию